Приговор по уголовному делу № 1-64 /2011 в отношении Мухаметшина С.Р. , осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Беляевка 20 декабря 2011 года.

Беляевский районный суд Оренбургской области в составе судьи

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Беляевского района Вингерт И.Е.,

подсудимого Мухаметшина С.Р.,

защитника Губайдуллина С.Г.

представившего удостоверение и ордер № года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина с.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Мухаметшин С.Р., на несанкционированной свалке, расположенной <данные изъяты> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты>, с учетом израсходованного на проведение исследования, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и, до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере в пакетах во дворе своего дома по адресу: <адрес> <адрес>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе дознания и в судебном заседании Мухаметшин С.Р. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Мухаметшин С.Р. суду пояснил, что полностью признаёт себя виновным в предъявленном обвинении, осознаёт противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.

После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Мухаметшин С.Р. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Мухаметшина С.Р. адвокат Губайдуллин С.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Мухаметшиным С.Р. после консультации с ним.

Государственный обвинитель прокурор Вингерт И.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Мухаметшина С.Р. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие на особый порядок государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ Мухаметшин С.Р. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мухаметшина С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

При назначении, вида и размера наказания Мухаметшину С.Р. суд учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мухаметшин С.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральным Законом № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года, вступившим в законную силу 08 декабря 2011 года, в часть 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения: слова «двух лет» заменены словами « трех лет».

На основании указанного закона, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лиц, совершивших преступление, имеет обратную силу.

Поскольку, ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, преступление, совершенное Мухаметшиным С.Р., относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Мухаметшину С.Р., суд учитывает содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Меру пресечения Мухаметшину С.Р. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой <данные изъяты>, хранящееся <данные изъяты> в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметшина с.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Мухаметшину С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой <данные изъяты>, хранящееся в <адрес>, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-64/2011 г.Беляевского райсуда.