приговор в отношении Ермолаева Е.В. осужденного по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отб. наказания в колонии поселении. Приговор обжаловался, 12.01.2012 года кассационной инстанцией оставлен без изменения.



Уголовное дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Беляевка 24 ноября 2011 года.

Судья Беляевского районного суда Оренбургской области

Сковородка Л.И.,

при секретаре Лотоцкой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевской районной прокуратуры Захарова Н.С.,

подсудимого Ермолаева Е.В.,

защитника адвоката Новожилова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также законного представителя потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Ваулиной Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев Е.В., управляя технически исправным <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, в <адрес>, Ермолаев Е.В., управляя технически исправным <данные изъяты>, принадлежащем его <данные изъяты> двигаясь по <адрес>, в ясную погоду, по дороге с сухим асфальтовым покрытием, со скоростью 50 км в час, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения ( далее ПДД), в состоянии алкогольного опьянения, что установлено актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 2.1.1 ПДД, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п. 10.1 ПДД, предписывающего водителю « вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением <данные изъяты>, допустил выезд за пределы проезжей части к жилому дому , и совершил наезд на <данные изъяты> ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Указанные телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли тяжкий вред здоровью ФИО1 ( по признаку опасности для жизни).

Между полученными ФИО1, телесными повреждениями, причиненным ему вредом здоровью и дорожно-транспортным происшествием, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ермолаев Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего приятеля <данные изъяты>, с которым решили съездить на речку и там выпить. Он взял <данные изъяты>, сел за руль и поехал с <данные изъяты> на речку, там вдвоем распили бутылку водки. Возвращались в <адрес>, после 21 часа, скорость, с которой он ехал, была не более 50 км в час, автодорога сухая, с асфальтовым покрытием, на обочинах грейдер. Двигаясь по центральной улице поселка, он увидел впереди, в попутном направлении, <данные изъяты> решил его обогнать и стал объезжать <данные изъяты> справа. После завершения маневра, потерял управление <данные изъяты>, съехал с проезжей части, въехал в ворота жилого <адрес> и допустил наезд на <данные изъяты>. Он признает, что грубо нарушил п. 2.7, 2.1.1, п. 10.1 Правил дорожного движения и раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины подсудимым Ермолаевым Е.В., его виновность в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО2 о том, что он <данные изъяты> проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отвез ФИО1 погостить к <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21часа 30 минут, получил по телефону сообщение, что на ФИО1 наехал <данные изъяты> и тот госпитализирован в Беляевскую ЦРБ. Он с <данные изъяты> сразу же приехал в больницу. ФИО1 находился в реанимации в тяжелом состоянии. О происшедшем ему известно со слов очевидцев, видел сбитые ворота. Позже ФИО1 рассказал, что выходил из ворот и увидел, что прямо на него ехал <данные изъяты> подумал, что кто-то едет к <данные изъяты>, а дальнейшее не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО10, <данные изъяты>, о том, что летом у неё гостили ФИО1 и ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1 и ФИО26 пригнали из стада корову и попросились гулять. В 21 час 20 минут ФИО1 и ФИО 26 взяли велосипед и пошли к калитке, а она отправилась в сарай доить корову, в это время услышала громкий удар и увидела, как <данные изъяты> въехал в ворота, погнув стойки ворот. Она подбежала к воротам и увидела, что ФИО1 лежит у калитки без сознания, голова разбита, в крови. Она занесла его на руках во двор, положила на траву и стала искать ФИО26. ФИО26 лежала под <данные изъяты> перепачканная землей и кровью, вся в ссадинах. Когда она взяла ФИО26 на руки, та очнулась и стала кричать от боли. Детей отправили в районную больницу на скорой помощи. Водитель <данные изъяты> Ермолаев Е, житель их поселка, находился рядом с <данные изъяты> и был пьяный;

- показаниями свидетеля ФИО11, <данные изъяты> потерпевшего ФИО1., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вернулся с рыбалки и прилег отдохнуть. Примерно в 21 часа 20 минут, проснулся от сильного шума и криков, выбежал во двор и увидел, как ФИО10 несет на руках ФИО1, у которого разбита голова, увидел помятые ворота, въехавший в них <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. ФИО10 искала <данные изъяты> ФИО26, которая оказалась под <данные изъяты>. ФИО26 пришла в себя и сильно кричала. Виновника наезда, Ермолаева Е, обнаружил сидящим возле задних колес <данные изъяты>, стал его ругать, но тот в ответ только ухмылялся. По внешнему виду и запаху он определил, что Ермолаев Е пьяный. Разозлившись, он нанес несколько ударов Ермолаеву по лицу и рукам. В это время подъехала скорая помощь и увезла пострадавших в ДТП <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он встретился с Ермолаевым Е с которым договорились съездить на речку и выпить спиртное. Купив водки, <данные изъяты> под управлением Е поехали на речку, там отдыхали, пили спиртное. Около 21 часа поехали обратно в <адрес>. Двигаясь со скоростью 50-60 км. в час по <адрес>, увидели впереди, в попутном направлении, <данные изъяты> с прицепом. Ермолаев Е, прибавив скорость, начал обгон справа данного <данные изъяты> не справился с управлением, съехал с обочины, и <данные изъяты> понесло прямо на железобетонный столб. Он понял, что сейчас произойдет столкновение и от страха закрыл глаза, а когда открыл, увидел, что <данные изъяты> въезжает в ворота жилого <адрес>, где проживают ФИО 10 до наезда успел заметить <данные изъяты>, стоявших возле калитки. Когда <данные изъяты> остановился, он <данные изъяты> увидел ФИО10 которая держала на руках окровавленного <данные изъяты>. Испугавшись произошедшего, он убежал с места ДТП;

- показаниями свидетеля ФИО13, соседки ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, она услышала громкий удар, скрежет металла и крики. Выбежав на шум, увидела въехавший в ворота дома ФИО10 <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14 Она пошла к месту ДТП, навстречу ей шел ФИО12, который что-то бормотал, обхватив голову руками, был в состоянии алкогольного опьянения и ничего не ответил на её вопросы. Когда она подошла к дому ФИО10 то увидела, что ворота погнуты, <данные изъяты> въехал в них, возле задних колес, со стороны водителя, сидел пьяный Ермолаев Е Во дворе, на траве, лежали ФИО1 и ФИО26 у <данные изъяты> вся голова была в крови, он лежал молча и неподвижно, а <данные изъяты> сильно кричала. Она попросила <данные изъяты> вызвать скорую помощь, через некоторое время скорая приехала и <данные изъяты> увезли в районную больницу;

- показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16;

Вина подсудимого Ермолаева Е.В. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по МО «Беляевский район» ФИО17 о поступившем ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут сообщении о совершенном в <адрес> ДТП с пострадавшими;

л.д.3

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория возле <адрес> <адрес>, которым зафиксированы механические повреждения на <данные изъяты>, а так же повреждения на воротах <адрес> и на детском велосипеде, лежащем под колесами указанного автомобиля; л.д.4-9

- фототаблицей к протоколу осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.10-15

- схемой к осмотру места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

л.д.16

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что <данные изъяты> имеет следующие механические повреждения: деформирован передний бампер, имеются повреждения <данные изъяты>

л.д.17-18

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Ермолаев Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения;

л.д.32-33

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые с места ДТП <данные изъяты> и велосипед, оба предмета имеют механические повреждения;

л.д.153-155

-вещественными доказательствами по уголовному делу, которыми являются <данные изъяты> и велосипед;

л.д.141

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО1 получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

Эти повреждения образовались от травматического действия твердого тупого предмета, возможно, при дорожно- транспортном происшествии.

Данные телесные повреждения, по данным медицинской документации, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ

Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни), согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ Минздравсоцразвития России « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Между имеющимися телесными повреждениями у ФИО1 причиненным ему вредом здоровья и ДТП имеется прямая причинно-следственная связь.

Исследованные судом доказательства собраны следователем в предусмотренном законом порядке, поэтому оцениваются судом как допустимые и достоверные.

Действия подсудимого Ермолаева Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что преступление, в котором признан виновным Ермолаев Е.В., в соответствии с. ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермолаева Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при даче объяснений до возбуждения дела и далее в ходе предварительного расследования по делу, Ермолаев Е.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Ермолаева Е.В., который <данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд полагает необходимым назначить Ермолаеву Е.В. реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению цели исправления осужденного.

При назначении наказания судом учитываются возраст подсудимого и состояние его здоровья не препятствующие отбыванию наказания, а также его семейное положение – Ермолаев Е.В. <данные изъяты>

Оснований для применения к Ермолаеву Е.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ермолаеву Е.В. следует назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Ермолаеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> принадлежащий ФИО14, хранящийся на стоянке, расположенной на территории двора отделения полиции № 1 МОП МВД России «Саракташский» с местом дислокации по <адрес>, в <адрес>, - вернуть законному владельцу; велосипед, ввиду его непригодности, - уничтожить.

В судебном заседании законным представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты>, о взыскании материальных затрат на приобретение лекарственных средств на сумму <данные изъяты> и взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, оплаченных адвокату за представительство в суде.

Рассмотрев исковые требования законного представителя ФИО2 суд, при определении суммы, подлежащей взысканию в счет компенсации морального вреда, руководствовался ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Суд учел, что потерпевшему ФИО1, действиями Ермолаева Е.В. причинен тяжкий вред здоровью, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на стационарном лечении, <данные изъяты>

Сумму компенсации морального вреда суд определяет в <данные изъяты> Снижая исковые требования ФИО2 суд исходит из принципов разумности и справедливости.

От исковых требований в части взыскания <данные изъяты>, потраченных на приобретение лекарственных средств, ФИО2 в судебном заседании отказался в связи с добровольным возмещением указанной суммы, подсудимым. Данное обстоятельство подтверждено распиской, представленной истцом и приобщенной к материалам уголовного дела.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Ермолаева Е.В. <данные изъяты>, затраченных потерпевшим на оплату услуг адвоката, суд удовлетворяет в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ, указанная сумма является процессуальными издержками.

Оплата ФИО2 услуг представителя потерпевшего – адвоката Ваулиной Н.Н., участвующей в уголовном деле по соглашению, подтверждена договором об оказании юридической помощи и квитанцией об оплате <данные изъяты> ( л.д. 264-266).

Согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Взыскивая с Ермолаева Е.В. процессуальные издержки в полном объеме, суд учел характер и степень вины подсудимого, его имущественное положение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ермолаеву Е.В. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ермолаеву Е.В., после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, самостоятельно прибыть в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания Ермолаеву Е.В. исчислять с момента направления его к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся на стоянке, расположенной на территории двора отделения полиции № 1 МОП МВД России «Саракташский» с местом дислокации по <адрес>, в <адрес>, - возвратить собственнику <данные изъяты> велосипед – уничтожить.

Взыскать с Ермолаева Е.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

Взыскать с Ермолаева ФИО68 в пользу Е.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья