обвинительный приговор в отношении лица, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-33 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                     12 декабря      2011 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Мастовых В.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

МАСТОВЫХ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого :

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мастовых В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мастовых В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений к гражданке ФИО1 у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений опасных для жизни ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений опасных для жизни человека, Мастовых В.А взял с кухонного стола кухонный нож и пошёл в спальную комнату, где была ФИО1., которая находилась к нему спиной и не видела, как он к ней подходит. Войдя в комнату, подойдя к последней и находясь с левой стороны от неё, Мастовых В.А. умышленно нанес ей не менее пяти ударов ножом, причинив тем самым повреждения в виде проникающей раны в 4 межреберье по среднеключичной линии слева без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признакам опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде непроникающих ран в 4 межреберье по среднеключичной линии слева, в 8 межреберье по среднеаксилярной линии слева, и две раны в области левого лучезапястного сустава без повреждения крупных сосудов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, как в совокупности так и раздельно, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( 21 дня), а поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мастовых В.А.. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мастовых В.А., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Мастовых В.А., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет 4 месяцев. Препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Мастовых В.А. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Мастовых В.А. дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его вину. Кроме того, Мастовых В.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и является единственным родителем способным материально обеспечивать и воспитывать ребенка, принимал участие в боевых действиях во Владикавказе - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено

С учётом смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого и просьбу потерпевшей не применять к подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Мастовых В.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при назначении Мастовых В.А. наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мастовых В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мастовых В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на Мастовых В.А. обязанность: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мастовых В.А. изменить, с содержание под стражей на подписку о невыезде, освободить Мастовых В.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : подушку, одеяло, простыню по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей, футболку Мастовых В.А. и футболку ФИО1, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                           Е.М. Шеплякова.