обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



                                                                              Дело №1-32/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый                                                   «19» декабря 2011 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Тепляковой В.К.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бельского района Тверской области юриста 1 класса Степанова Д.В.,

подсудимого Ребзуева А.А.,

      защитника адвоката Бельского филиала НО «ТОКА» Соболевой И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

      потерпевшего ФИО1,

при секретаре Новиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕБЗУЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался.

ранее судимого 15 марта 2000 года Верховным Судом республики Мордовия по ч. 5 ст.33 УК РФ, п.п. «ж, д» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Наказание отбыл полностью, освобожден 20 июня 2010 года по отбытии срока, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Ребзуев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ребзуев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея свободный доступ в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием очевидцев, из спальной комнаты жилого дома, похитил сумку-барсетку ФИО1. Из барсетки забрал денежные средства, принадлежащие ФИО1 в общей сумме <данные изъяты> рублей, а сумку выбросил на придомовой территории. В дальнейшем похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей распорядился по собственному усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Ребзуев А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, не согласен с суммой похищенных денег.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Ребзуев А.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал у ФИО1 в <адрес> на строительстве. Отношения с работодателем были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ также находился на работе. В этот день он употреблял спиртные напитки. После обеда приехал ФИО1 вместе со своей дочерью ФИО4 и племянником ФИО2. ФИО1 находился в нетрезвом состоянии и предложил еще выпить водки. После чего ФИО1 ушел в дом и уснул. Он при разговоре с ФИО2, который ремонтировал машину и заметил, лежащую на переднем пассажирском сиденье сумку-барсетку, принадлежащую ФИО1. Двери автомашины были открыты, он решил похитить находящиеся в сумке деньги, тем более что до этого у ФИО1 просил в долг <данные изъяты> руб.. Забрал из машины сумку, отошел в сторону, к въезду на территорию дома ФИО1, и из отделения на молнии, забрал деньги. Денежные купюры были свернуты. Барсетку выкинул в траву, а деньги положил в карман. После чего на машине под управлением ФИО2, с ФИО4, ФИО3 уехал в <адрес>. Дома посчитал похищенные из барсетки ФИО1 деньги, сумма составили <данные изъяты> рублей, которые отдал своей сожительнице Полле, при этом объяснил, что данные деньги ему заплатил ФИО1 за работу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства приехал ФИО2 и ФИО3, которым он указал место куда выбросил барсетку. ФИО2 нашел и принес барсетку. ФИО1 быстро пересчитал деньги и сказал, не все. Он точно не видел, сколько денег было в барсетке, но утверждает, что похитил только <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что имеет в собственности дом <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства и занимается пчеловодством. Пасеку он только строит. Поскольку является инвали<адрес> группы, то самостоятельно выполнять строительные работы не может, и поэтому нанимает рабочих. ДД.ММ.ГГГГ к нему устроился на работу Ребзуев А.А.. ДД.ММ.ГГГГ утром он привез ФИО3 и Ребзуева А.А. <адрес> для выполнения работ. Рабочим он разрешал свободно заходить в дом. Денежные средства он всегда хранит в сумке-барсетке. В этот день у него в барсетке было <данные изъяты> руб., при чём <данные изъяты> рублей он сложил пополам и положил в другое отделение барсетки, которое закрыл на молнию, эти средства предназначались для закупки древесины, которую должны были привезти из другого района. Остальные <данные изъяты> рублей он оставил на личные нужды. В этот же день в <адрес> с племянником ФИО2, и дочерью закупили товары на сумму около <данные изъяты> руб.. Дочь, которая рассчитывалась в кассе магазинов он предупредил, чтобы со <данные изъяты> рублей не брала. Втроём они возвратились <адрес>. Совместно с Ребзуевым, ФИО3 употребил спиртное, после чего он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра обнаружил пропажу барсетки. Дочь сообщила, что барсетку ДД.ММ.ГГГГ занесла в дом, и поставила на тумбочку в спальной комнате, где он спал. С ФИО2 поехали в <адрес> сначала к ФИО3, сообщили о пропаже. Вместе стали искать Ребзуева А.А., но не нашли, сосед сообщил, что Ребзуев уехал с сожительницей в <адрес>. Он после употребления спиртного уснул в квартире ФИО3. Разбудил его ФИО2 и рассказал о том, что барсетка с документами, обнаружена, но в ней отсутствуют <данные изъяты> рублей. Он же сообщил, что Ребзуев А.А. указал место, куда выкинул барсетку, но факт хищения денег тот полностью отрицал. Все принадлежащие ему документы находились в барсетке, там же были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Пачка денег в сумме <данные изъяты> рублей, купюры в которой были свернуты пополам, отсутствовала. Молния, на которую было закрыто отделение барсетки, где хранились <данные изъяты> руб., была сломана, хотя накануне молния находилась в исправном состоянии.

В семье сложились доверительные отношения, и никто из членов семьи, в том числе и племянник деньги у него взять не мог.

Ущерб, причиненный в результате хищения, является для него значительным, так как он только начал заниматься КФХ и прибыли ещё не получил, является пенсионером по инвалидности, содержит дочь студентку. В настоящее время ему возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поэтому гражданский иск поддерживает на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему приехал ФИО1 с дочерью ФИО4. Вместе поехали в магазины за покупками. В кассе расплачивалась ФИО4, деньги брала из сумки-барсетки отца. В магазинах они потратили около <данные изъяты> руб.. Сразу же поехали в <адрес> Возле дома находились ФИО5, ФИО6, а также рабочие Ребзуев А.А. и ФИО3. Он увидел, что сумка-барсетка лежит на водительском сиденье, и сказал ФИО4, чтобы она забрала барсетку. ФИО4 занесла сумку в дом. В это время ФИО1, ФИО3 и Ребзуев А.А. распивали спиртное. Он, в присутствии всех, напомнил ФИО1, что тому еще нужно ехать в <адрес>, отвозить деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги он не видел, но о том, что <данные изъяты> руб. находятся в барсетке ФИО1 знал, так как в <адрес>, тот предупреждал дочь не брать деньги из пачки в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, по дороге из <адрес> говорил, что позже нужно отвезти деньги в <адрес>. Ребзуев А.А. и ФИО3 заходили в дом обедать, а он занялся ремонтом машины. Ребзуев А.А. стал поторапливать его с ремонтом, поясняя при этом, что ему срочно надо домой. Он отвез Ребзуева А.А. и ФИО3 в город. Утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ему стало известно, что пропала сумка-барсетка с деньгами и документами. Он с ФИО1 поехал к ФИО3, потом втроем стали искать Ребзуева А.А.. От соседей узнали, что Ребзуев со своей сожительницей уехал в <адрес>. Решили подождать прибытия рейсового автобуса из <адрес>, и вновь приехали к дому Ребзуева А.А.. Подсудимый находился дома, сказал, что выбросил барсетку возле дома ФИО1 в <адрес>. Он, ФИО3 и Ребзуев А.А. приехали к дому ФИО1, где и в указанном Ребзуевым А.А. месте, он обнаружил барсетку. В салоне машины в присутствии Ребзуева А.А. и ФИО3 осмотрел барсетку, документы на имя ФИО1 находились в сумке, также обнаружил и пересчитал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В одном отделении была повреждена молния. Ребзуев А.А. ответил, что остальные деньги находятся дома в <адрес>. После чего они снова поехали домой к Ребзуеву, но по приезду домой Ребзуев А.А. стал делать вид, что не знает про какие деньги идет разговор, и что денег у него никаких нет. Он доставил Ребзуева А.А. в Бельский пункт полиции.

В судебном заседании допрошена свидетель ФИО4, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с отцом поехала в <адрес> за покупками. В <адрес> к ним присоединился ФИО2. Отец передал ей барсетку, для того чтобы она рассчитывалась за приобретенный товар. В барсетке, в отделении, которое закрывалось на молнию, она видела деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, свернутые пополам. Отец сказал, что в данной пачке <данные изъяты> рублей, и предупредил её, что деньги из этой пачки не брать, так как их нужно будет отдать за ле<адрес> в кассах магазинов, она использовала деньги, которые хранились отдельно от <данные изъяты> руб.. Барсетку она все время носила с собой, а когда приехали в <адрес>, занесла в дом и поставила на прикроватную тумбочку в спальной комнате. Ребзуев А.А. в тот момент находился около дома, и мог это видеть. Потом отец ушел спать, а ФИО3 и Ребзуев сели за стол обедать. Она вышла на улицу, через какое-то время столкнулась в коридоре с Ребзуевым, который выходил из дома. В этот момент мать находилась в доме, и как выяснилось позже, видела, как Ребзуев выходил из зальной комнаты, из которой осуществляется вход в спальную комнату, где находилась барсетка. Ребзуев стал торопить ФИО2, срочно отвезти домой. Вел себя нервно, суетливо. Утром ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что барсетка пропала. Отец и ФИО2 уехали в <адрес>. Позже от отца и ФИО2 узнала, что барсетку с документами и остатками денег нашли возле дома, её выбросил Ребзуев А.А., предварительно забрав <данные изъяты> руб..

Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали ФИО1, дочь ФИО4 и племянник мужа ФИО2. ФИО1 привез бутылку водки и совместно со ФИО3 и Ребзуевым распили спиртное. Во время распития к мужу обратился Василий, и напомнил тому, что надо ехать в <адрес> отдавать <данные изъяты> рублей. Она знала, что у мужа имеются <данные изъяты> рублей, которые предназначались для закупки древесины. Муж деньги хранит в барсетке. Потом муж уснул, а ФИО3 и Ребзуев А.А. зашли в дом обедать. Когда Ребзуев и ФИО3 обедали, она заходила в спальную комнату и видела, что на прикроватной тумбочке находится барсетка. ФИО3 и Ребзуев пообедали, и ФИО3 вышел на улицу, а Ребзуев задержался в доме. Она решила посмотреть, что Ребзуев делает в доме, и увидела, что подсудимый выходит из зальной комнаты. Потом Ребзуев А.А. вновь зашёл в дом и когда он вышел, то на нем была одета куртка. РебзуевА.А. стал торопить ФИО2 быстрее отвезти его домой. Перед отъездом Ребзуева, она заходила в дом в спальню, но на тумбочке барсетки уже не было. Решила, что барсетку спрятал ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 стал искать барсетку. Не обнаружив её в доме, муж с племянником уехали в <адрес> и приехали только в после обеда. Примерно в обед, она и дочь видели, что к дому подъехала машина ФИО1, но кто находился в машине, они не видели, так как в дом никто не заходил. Машина снова отъехала от дома в направлении <адрес>. Позже ей стало известно, что барсетку мужа, племянник обнаружил около въезда на дворовую территорию, в месте, которое указал Ребзуев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что работает на строительстве хозпостроек у ФИО1. Совместно с ним, с ДД.ММ.ГГГГ стал работать Ребзуев А.А. ДД.ММ.ГГГГ Ребзуев А.А. и он занимались строительными работами. После обеда приехали ФИО1, его дочь и племянник. Он видел, как дочь потерпевшего заносила в дом пакеты и барсетку ФИО1. ФИО1, Ребзуев А.А. и он стали распивать спиртное. В присутствии всех племянник напомнил ФИО1, что нужно ехать в <адрес>, отвозить кому-то деньги. После употребления спиртного, ФИО1 уснул в доме, а он с Ребзуевым А.А. ещё какое-то время занимались строительством. Затем их позвали обедать в дом. Пообедав, он вышел на улицу, а Ребзуев какое-то время оставался в доме. ФИО2 в это время ремонтировал машину, Ребзуев А.А. стал поторапливать того, так как понадобилось срочно домой. ФИО2 отвез их в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ приехали потерпевший и ФИО2, сообщили, что пропала барсетка с документами и деньгами. Он и ФИО2 они нашли Ребзуева А.А., который указал место, куда выбросил сумку-барсетку ФИО1. ФИО2 пересчитал деньги, и сказал, что из барсетки похищено <данные изъяты> руб.. Ребзуев А.А. заявил, что деньги дома и втроём поехали к Ребзуеву. Однако в городе Ребзуев А.А. стал отказываться, тогда ФИО2 отвез Ребзуева в полицию.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что сожительствует с Ребзуевым А.А.. В августе 2011 года сожитель устроился на работу к ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал домой и отдал её <данные изъяты> рублей, сказав при этом, что деньги ему за работу дал ФИО1. Других денег у подсудимого она не видела.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей вина Ребзуева А.А. в совершении им инкриминируемого преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вход в спальную комнату, где находилась сумка с документами и деньгами ФИО1 осуществляется с зальной комнаты дома. Вход в кухню отдельный.( том №1 л.д.8-9).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был произведен осмотр барсетки, принадлежащей ФИО1 установлено, что барсетка имеет два отделения, на одном отделении на молнии отсутствует замок. В барсетке обнаружены личные документы ФИО1 и деньги в сумме <данные изъяты> руб..( том №1 л.д. 16-17).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ о/у УР Бельского пункта полиции ФИО8 выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, добровольно выданные ему ФИО7, сожительницей подозреваемого Ребзуева А.А. (том №1 л.д. 47-48 ).

Показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 опровергается позиция стороны защиты в части хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как вменяется Ребзуеву А.А.. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего и свидетелей. Показания ФИО1 и свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 логичны, последовательны, взаимосвязаны с материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что отношения у подсудимого с указанными лицами нормальные, конфликтов нет, оснований для оговора Ребзуева А.А. у них не имеется. Кроме того, подсудимый на месте совершения преступления задержан не был, уличен в совершении кражи лишь спустя сутки. Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления, суд считает, что Ребзуев А.А. имел реальную возможность похитить и распорядится по своему усмотрению любой суммой денежных средств.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину в совершении кражи <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый настаивает, что барсетку забрал из салона машины, а не из дома. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей. В данном случае это не влияет ни на квалификацию содеянного, ни на наказание подсудимого.

Действия Ребзуева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый, воспользовавшись отсутствием очевидцев, совершил незаконное изъятие денежных средств потерпевшего. Учитывая сумму похищенных денег, а также, что потерпевший только начал заниматься КФХ и прибыли ещё не получил, является пенсионером по инвалидности, содержит дочь студентку, преступными действиями подсудимого Ребзуева А.А. потерпевшему был причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ребзуев А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично признал вину в совершении преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, поскольку Ребзуев А.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление. Преступление, за которое привлекается к уголовной ответственности, совершил в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы. По этим основаниям суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении наказания судом учитывается и личность подсудимого, который согласно исследованных в суде характеристик склонен к совершению преступлений.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ в полном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ребзуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ребзуеву А.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

Взыскать с Ребзуева А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

         Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, барсетка с документами на имя ФИО1 (паспорт РФ, загранпаспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации автотранспорта, членский охотничьи-рыболовный билет, военный билет, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автотранспорта (<данные изъяты>), кредитная карта - Маэстро (Сбербанк), денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив данное ходатайство в кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий          подпись           Теплякова В.К.