обвинительный приговор в отношении лица, совершившего хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-24 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый                                                               25 октября 2011 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

адвоката Беляева А.Н., предъявившего удостоверение и ордер      

подсудимой Пыховой Е.И..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЫХОВОЙ Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пыхова Е.И. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Пыхова Е.И., зарегистрированная по адресу: <адрес>, преследуя цель извлечения материальной выгоды, не имея лицензии, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, зная о небезопасности продукции для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями), Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями), Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями), осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и их последствий с целью реализации своего преступного умысла хранила до
ДД.ММ.ГГГГ приобретенную у неустановленного следствием лица, по месту жительства по адресу: <адрес> одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью вместимостью 0,5 литров.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Пыхова Е.И., осознавая, что приобретенная ею ранее у неустановленного следствием лица, спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преследуя цель извлечения материальной выгоды, не имея лицензии, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, зная о небезопасности продукции для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями); Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями); Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями), осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и их последствий, с целью реализации своего преступного умысла осуществиласбыт за 50 (пятьдесят) рублей по месту жительства по адресу: <адрес> гр. ФИО1, 495 мл спиртосодержащей жидкости, содержащегося в бутылке из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 литра с этикеткой и контрэтикеткой настойки горькой «СТАРАЯ ЯРМАРКА».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 34,7 % об., в качестве микрокомпонентов в ней присутствует уксусный альдегид, метанол, 2-бутанон, 2-пропанол.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно ст.3 Федерального закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», употребление представленной на экспертизу спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пыхова Е.И. виновной себя признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО1 спиртосодержащую продукцию, но подписывать какие - либо документы у сотрудников милиции отказалась. ДД.ММ.ГГГГ в её квартире был проведен обыск. В холодильнике были обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей продукцией. Данное спиртное она приобретала для свадьбы дочери, оставшиеся две бутылки, хранила с июля месяца 2010 года для применения в качестве растирки. Изъятые во время обыска пробки, она приобретала для консервирования соков.

Помимо признания вины подсудимой, её вина в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки спиртного у Пыховой Е.И.в качестве понятого. Около 16 часов 30 минут в кабинете Бельского РОВД ФИО1 была передана денежная купюра достоинством 50 рублей для проведения закупки. Данная купюра была ксерокопирована и копия приобщена к документу, который составлял ФИО2. В качестве второго понятого был приглашен ФИО6. После разъяснения прав и вручения закупщице - ФИО1 50 рублей они приехали на <адрес> пришли к квартире Пыховой Е.И., а сотрудники милиции остались ожидать результата неподалеку от квартиры, находясь в машине. ФИО1 постучалась в дверь, которую открыла Пыхова. ФИО1 попросила Пыхову Е. продать спиртное и протянула последней 50 рублей. Пыхова взяла деньги и примерно через минуту вынесла и передала ФИО1 бутылку из прозрачного стекла с прозрачной жидкостью. Он махнул сотрудникам милиции, чтобы те подъезжали. Сотрудники милиции попросили Пыхову Е. выдать им денежную купюру, но Пыхова отрицала факт продажи спиртного ФИО1. Закрыла за собой дверь и на повторные требования сотрудников милиции открыть дверь и подписать составленные ими документы она дверь не открыла и не вышла к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции составили акт изъятия у ФИО1 бутылки, опечатали данную бутылку в полиэтиленовый пакет и заверили их подписями и печатью.

Свидетель ФИО6 также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час дня он и ФИО1 приобрели (покупала Е.И.) у Пыховой Е.И. две бутылки спиртного, которые выпили. Около 17 часов в кабинете РОВД ФИО1 была выдана 50 рублевая купюра, оформлены надлежащие документы. Он участвовал в проведении закупки спиртного у Пыховой Е.И. в качестве понятого. Около 18 часов прибыв на <адрес>, они втроем: он, ФИО1 и Беляев пришли к квартире Пыховой Е.И.. Пыхова находилась на веранде. ФИО1 постучалась, спросила у Пыховой, продаст ли та ей бутылку спиртного. Пыхова Е. ответила, что она не доверяет ФИО1, но находящийся там ФИО3 сказал, что ей можно продать. ФИО1 подала Пыховой 50 рублей, и та вынесла ей бутылку со спиртным. Беляев позвал сотрудников милиции, которые изъяли у ФИО1 приобретенную у Пыховой бутылку со спиртным, упаковали в полиэтиленовый пакет, они заверили это своими подписями. Пыхова ответила сотрудникам милиции, что она ничего не продавала, закрыла дверь. На неоднократные просьбы сотрудников дверь больше не открыла. Пыхова и ранее неоднократно продавала ему, но он остался должен ей 200 рублей, поэтому в последнее время спиртное покупала его сожительница - ФИО1.

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве закупщицы участвовала в проверочной закупке спиртного у Пыховой Е.. Для этого ей была выдана денежная купюра достоинством 50 рублей. Втроем: она и понятые ФИО6 и Беляев пришли к квартире Пыховой. Пыхова находилась на веранде квартиры. Она спросила, продаст ли та ей спиртного. Пыхова засомневалась, но находящийся там ФИО3 сказал, что ей можно продать. После этого она протянула Пыховой 50 рублей, та взяла и через некоторое время вынесла бутылку с жидкостью, как она считает, разведенным спиртом. Понятой Беляев пригласил сотрудников милиции, с которыми они приехали на <адрес> милиции изъяли у неё приобретенную у Пыховой бутылку с содержимым, упаковали в пакет, заверили печатью и подписями понятых. На просьбы сотрудников милиции выдать им 50 рублей, Пыхова ответила, что она никому ничего не продавала, закрыла дверь и на повторные просьбы сотрудников выйти не отвечала. Она и ранее неоднократно покупала спиртное у Пыховой, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Пыховой Е.И.. Туда же пришла ФИО1 и попросила Пыхову продать ей спиртного. Пыхова сомневалась, но он попросил её продать ФИО1 спиртное, если таковое у неё имелось. В его присутствии ФИО1 передала Пыховой 50 рублей, а Пыхова принесла и передала ФИО1 бутылку заполненную дополна.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он на служебной автомашине, по просьбе ФИО2 довозил до <адрес> ФИО2, ФИО6, ФИО1 и Беляева. ФИО1, в рамках оперативных мероприятий, закупила у Пыховой Е.И. одну бутылку со спиртным. ФИО2 изъял у ФИО1, приобретенную у Пыховой бутылку, оформил надлежащие документы.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в рамках оперативных мероприятий, ФИО1 будучи закупщицей, закупила у Пыховой Е.И. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После изъятия у ФИО1 бутылки, которую она закупила у Пыховой, он предложил последней выдать денежную купюру, которая была заактирована, но Пыхова факт продажи отрицала и денежную купюру достоинством 50 рублей не выдала. После проведения исследования, было установлено, что проданная Пыховой спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, поэтому материалы проверки были направлены в следственный комитет для принятия решения.

Помимо показаний свидетелей вина Пыховой Е.И. подтверждается и письменными доказательствами.

Заключением эксперта подтверждено, что в спиртосодержащей жидкости находящейся в бутылке с этикеткой настойка горькая «Старая Ярмарка», которую Пыхова Е.И. продала ФИО1 в результате проведенного газохроматографического исследования в качестве идентифицированных микрокомпонентов выявлено опасное вещество метанол в количестве 0,006 % об.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в соответствии с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», водка должна соответствовать определенным Госту нормам и объемная доля метилового спирта не должна превышать 0,003 % об. Кроме того, пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовления и поставщика пищевых продуктов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартам, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для жизни и здоровья потребителей.

Материалами оперативно- розыскной деятельности: протоколами о разъяснении лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятиях (том 1. л.д.10,11,12;) протоколом осмотра, пометки и вручения денежных знаков (том 1. л.д.13) ; актом от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче закупленной ФИО1 бутылки заполненной прозрачной жидкостью с этикеткой настойка горькая «Старая Ярмарка» у Пыховой Е.И. подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ Пыхова Е.И. продала ФИО1 за 50 рублей вышеназванную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, с этикеткой настойка горькая «Старая Ярмарка». Содержимое данной бутылки впоследствии было исследовано, проведена экспертиза и в спиртосодержащей жидкости было обнаружено опасное вещество - метанол, объем которого в два раза превышает допустимые значения.

Действия Пыховой Е.И. суд квалифицирует ст.238 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В то же время суд исключает из обвинения, предъявленного Пыховой Е.И., хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости находящейся в бутылке с этикеткой «Рябиновая на коньяке». Данная бутылка была изъята у последней во время проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств того, что данную спиртосодержащую жидкость подсудимая хранила с целью сбыта, как при производстве предварительного следствия, так и в судебном заседании не добыто. Пыхова пояснила в суде, что изъятую ДД.ММ.ГГГГ во время обыска бутылку с жидкостью она хранила не с целью её дальнейшего сбыта, а в хозяйственных целях. Данные утверждения Пыховой Е.И. в судебном заседании стороной обвинения не опровергнуты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.

Пыхова Е.И. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Тяжких последствий от её действий не наступило. Преступление совершенное ею относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи суд считает возможным исправление Пыховой Е.И. без изоляции её от общества при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пыхову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пыховой Е.И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Старая Ярмарка» и одну бутылку с этикеткой «Рябиновая на коньяке» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, алюминиевые пробки в количестве 269 штук передать Пыховой Е.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                 Е.М. Шеплякова.