Дело №1-28/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белый "14" октября 2011 года. Бельский районный суд Тверской области В составе: Председательствующего судьи Тепляковой В.К., с участием государственного обвинителя - в лице помощника прокурора Бельского района Тверской области Степанова Д.В., подсудимой Тумашевич П.Н., защитника Соболевой И.Н, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Новиковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУМАШЕВИЧ П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, установил: Тумашевич П.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимая Тумашевич П.Н, пришла к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружила, что дома никого нет. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием очевидцев, используя прут, открыла врезной замок входной двери, и незаконно проникла в жилой дом. Из секции мебельной стенки зальной комнаты жилого дома Тумашевич П.Н. тайно похитила золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 2000 рублей, кулон золотой стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом подсудимая скрылась с места преступления. В результате кражи ФИО1. был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для потерпевшей является значительным. При ознакомлении с материалами дела подсудимой Тумашевич П.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Тумашевич П.Н. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Степанов Д.В., потерпевшая ФИО1, защитник Соболева И.Н. против заявленного ходатайства не возражают. Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой Тумашевич П.Н. разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тумашевич П.Н., обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено. Суд находит, что препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Преступные действия Тумашевич П.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимая, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и других очевидцев, не имея никаких законных оснований, тайно проникла в жилище ФИО1, откуда совершила незаконное изъятие имущества потерпевшей. Преступными действиями подсудимой потерпевшей был причинен значительный ущерб, так как размер пенсии ФИО1 значительно ниже стоимости похищенного имущества. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также следующие обстоятельства. Подсудимая Тумашевич П.Н. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимой суд не усматривает. При определении наказания судом учитывается личность подсудимой. Тумашевич П.Н. согласно исследованных в суде характеристик отрицательно характеризуется по месту жительства, склонна к совершению преступлений, ранее была неоднократно судима за аналогичные преступления в республике Беларусь, ДД.ММ.ГГГГ освободилась из мест лишения свободы (л.д.124-128). Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тумашевич П.Н. за данное преступление наказания, связанного с лишением свободы. В результате совершенного подсудимой преступления тяжких последствий не наступило, материальный ущерб возмещён полностью. Учитывая вышеизложенное, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать Тумашевич П.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - штраф и ограничение свободы. Наказание судом назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ТУМАШЕВИЧ П.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Тумашевич П.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: изделия из золота обручальное кольцо, цепочку, кулон оставить потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденной Тумашевич П.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Бельский районный суд Тверской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Теплякова В.К.