обвинительный приговор в отношении гражданки, совершившей кражу



Дело № 1-4 / 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                        9 февраля 2012 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимой Помозовой Елены ФИО1

потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ПОМОЗОВОЙ Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Берёзовка, <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Помозова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера, она с целью опохмелиться пошла к дому по <адрес>, где проживал ФИО1 Увидев что на входной двери, ведущей в жилое помещение дома висит навесной замок поняла, что ФИО1 П.Д отсутствует дома. У Помозовой Е.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом с целью хищения музыкального центра марки «LG» с музыкальными колонками, о наличии которого ей было известно, для дальнейшей продажи и получения денежных средств на покупку спиртного. Реализуя свои преступные намерения, она применив физическую силу руками открыла навесной замок и проникла в жилое помещение дома. Из зальной комнаты с журнального столика похитила музыкальный центр марки «LG» стоимостью 500 рублей с двумя музыкальными колонками марки «LG» стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество вынесла из дома, скрылась с места происшествия и в дальнейшем распорядилась им по собственному усмотрению. В результате кражи причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Помозова Е.П. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Помозовой Е.П., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Помозова Е.П., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает, с учетом положений ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Помозовой Е.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Помозова Е.П. была опрошена 25 ноября 2011 года, т.е. до возбуждения уголовного дела, где подробно дала пояснения по факту совершенного ею преступления. Суд признаёт объяснение Помозовой Е.П. от 25.11.2011 г. как явку с повинной. Тем самым она способствовала раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его вину. Кроме того, Помозова Е.П. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о возможности снижения категории опасности совершенного Помозовой Е.П. преступления суд полагает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, считать преступление квалифицированное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ преступлением средней тяжести, так как судом установлены смягчающие вину обстоятельства, позволяющие назначить подсудимой наказание ниже пяти лет лишения свободы или более мягкое наказание. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимой, её материальное положение суд считает возможным назначить Помозовой Е.П. наказание, связанное с лишением свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и не применять дополнительные наказания.

Данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при назначении Помозовой Е.П. наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 и ст.62 ч.1 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Помозову Е.П. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Помозовой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на Помозову Е.П. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией,не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в ночное время находиться по месту своего жительства.

Преступление, квалифицированное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ совершенное Помозовой Е. П. считать преступлением средней тяжести.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Помозовой Е.П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «LG» с двумя колонками марки «LG» по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                           Е.М. Шеплякова.