Обвинительный приговор в отношении двух лиц, совершивших покушение кражу



                                                                                                               Дело №1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый                                                   "20" октября 2011 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Тепляковой В.К.,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника прокурора Бельского района Тверской области Степанова Д.В.,

подсудимых Герасимова М.В., Иванова С.А.,

защитника Соболевой И.Н, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался, ранее судимого:

    - 15 марта 2000 года судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда по ст. 162 ч.3 п. «В» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. « а,ж,з» УК РФ, ст.69 ч.3 к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима, освобожден 26 января 2007 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 10 дней, судимость не погашена,

ИВАНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержался, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

            

установил:

Герасимов М.В. и Иванов С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимые Герасимов М.В. и Иванов С.А. сговорились между собой о совершении хищения имущества из дома ФИО1. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи они прибыли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Герасимов М.В. вырвал несколько досок в нижней части входной двери в дом со стороны приусадебного участка. Через образовавшийся проём Герасимов М.В. и Иванов С.А. проникли в помещение коридора, а затем через незапертую на запоры дверь - в жилую часть дома. Осмотрев жилище, сложили в мешки, принадлежащие ФИО1 вещи: дуршлаг стоимостью 130 руб., разделочную доску стоимостью 50 руб., эмалированную крышку от кастрюли стоимостью 50 руб., две кружки стоимостью 100 руб. каждая, две алюминиевые ёмкости общей стоимостью 150 руб., дуршлаг стоимостью 200 руб., три фарфоровые кружки стоимостью 100 руб., сахарницу стоимостью 50 руб., ковш из пластмассы стоимостью 100 руб., два фильтра для очистки воды стоимостью 250 руб. каждый, деревянную хлебницу стоимостью 500 руб., весы напольные стоимостью 500 руб., раскладной металлический стул стоимостью 600 руб., электрообогреватель стоимостью 500 руб., металлический подсвечник стоимостью 200 руб., четыре пары рукавиц общей стоимостью 50 руб., пять пар резиновых перчаток общей стоимостью 100 руб., жидкое мыло «Бархатные ручки» стоимостью 40 руб., моющее средство «Фейри» стоимостью 40 руб., тюбик клея эбоксидного стоимостью 130 руб., вилку электрическую стоимостью 20 руб., электрическую розетку стоимостью 20 руб., электрический прибор для сбора насекомых стоимостью 300 руб., тканевые шторы стоимостью 300 руб., резиновые сапоги стоимостью 500 руб., сланцы стоимостью 100 руб., светильник бра стоимостью 200 руб., рюкзак стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 5730 рублей. С похищенным имуществом Герасимов М.В. и Иванов С.А. вышли из дома и увидели свет фонаря, направленный в их сторону. Оставив мешки, подсудимые с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца из-за опасения быть обнаруженными, то есть по независящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Герасимовым М.В. и Ивановым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Герасимов М.В.и Иванов С.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов Д.В., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, защитник Соболева И.Н. против заявленного ходатайства не возражают.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимым Герасимову М.В.и Иванову С.А. разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Герасимов М.В.и Иванов С.А., обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Суд находит, что препятствий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Преступные действия Герасимова М.В. и Иванова С.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - покушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что подсудимые, сговорившись до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества ФИО1, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и других очевидцев, не имея никаких законных оснований, тайно проникли в жилище, откуда совершили незаконное изъятие имущества потерпевшей, преступления до конца не довели по не зависящим от них объективным обстоятельствам, так как появились посторонние лица, и подсудимые, опасаясь быть обнаруженными, оставили похищенное имущество. Реальной возможности пользоваться или распоряжаться похищенным имуществом у Герасимова М.В. и Иванова С.А. не было.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также следующие обстоятельства.

Подсудимые Герасимов М.В. и Иванов С.А. написали явку с повинной, полностью признали вину, раскаялись в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ. Кроме этого, суд признает смягчающими наказание обстоятельством наличие на иждивении у Иванова С.А. двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Иванова С.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в действиях подсудимого Герасимова М.В. суд признает рецидив преступлений. Герасимов М.В. имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При определении наказания судом учитывается личность подсудимых. Герасимов М.В. и Иванов С.А. согласно исследованных в суде характеристик удовлетворительно характеризуются по месту жительства, склонны к употреблению спиртных напитков.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что подсудимые не имеют постоянного места работы, совершили тяжкое преступление, не имеют доходов. С учётом вышеизложенных обстоятельств суд считает невозможным назначить Иванову С.А. наказание в виде штрафа, и приходит к выводу о необходимости назначения Герасимову М.В. и Иванову С.А. за данное преступление наказания, связанного с лишением свободы. Наказание каждому назначается с учётом личности и роли каждого в совершении преступления.

В результате совершенных подсудимыми преступления тяжких последствий не наступило, материальный ущерб возмещён полностью, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Учитывая вышеизложенное, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным применить к Герасимову М.В. и Иванову С.А. ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Наказание судом назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГЕРАСИМОВА М.В. И ИВАНОВА С.А. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить им наказание:

           Герасимову Максиму Владимировичу2 (два) годалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев.

          Иванову Сергею Александровичу1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

Обязать Герасимова М.В. и Иванова С.А. два раза в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией, не менять место жительства и места работы без ведома уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову М.В. и Иванову С.А. не изменять - оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 дуршлага, разделочную доску, эмалированную крышку от кастрюли, две кружки, две алюминиевые ёмкости, три фарфоровые кружки, сахарницу, ковш, два фильтра для очистки воды, деревянную хлебницу, весы напольные, раскладной металлический стул, электрообогреватель, металлический подсвечник, четыре пары рукавиц, пять пар резиновых перчаток, жидкое мыло «Бархатные ручки», моющее средство «Фейри», клей эбоксидный, вилку электрическую, электрическую розетку, электрический прибор, тканевые шторы, резиновые сапоги, сланцы, светильник бра, рюкзак оставить потерпевшей ФИО1.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Бельский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись                 Теплякова В.К.