обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



Дело № 1-30 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                     24 октября       2011 года

Бельский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Филиппова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13.02.2004г. Мировым судьей Сафоновского судебного участка 23 Смоленской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

2) 11.07.2006 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 ст. 325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 13.02.2004 года на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого 20.02.2009 г. по отбытию срока наказания (судимости не погашены);

3) 13.01.20011 мировым судьей судебного участка Бельского района Тверской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год (наказание не отбыто),

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Филиппов В.Н пришел к дому <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру ФИО1 и хищения продуктов питания и имущества для дальнейшей продажи. Реализуя свои преступные намерения, он обошел дом со стороны приусадебного участка, отсоединил штапики оконного остекления и выставил стекло. Через образовавшийся проем незаконно проник в кухонную комнату квартиры ФИО1 и похитил из холодильника одну бутылку водки марки «Зимняя стужа» стоимостью130 рублей, кусок сала весом 300 граммов. Из зальной комнаты похитил ноутбук марки «АСУС» с блоком питания, общей стоимостью 20895 рублей со вставленным модемом марки «Билайн». Похищенное имущество складировал в полиэтиленовый пакет и скрылся с места преступления. В дальнейшем распорядился по своему усмотрению похищенными продуктами питания и имуществом. В результате кражи потерпевшему ФИО1 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 21025 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову В.Н., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов В.Н., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Филиппова В.Н. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Филиппов В.Н. в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ ( до возбуждения уголовного дела) дал подробное описание совершенного им преступления, поэтому суд признает данное объяснение как явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его вину. Кроме того, Филиппов В.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства, способствовал раскрытию данного преступления (дал показания на месте совершения преступления) - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Филипповым преступления при наличии рецидива преступлений. Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Поскольку Филиппов В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при назначении Филиппову В.Н. наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова В.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Филиппову В.Н. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Филиппову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филиппову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 23 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову В.Н. не изменять - оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства : ноутбук марки «АСУС», блок питания, модем марки «Билайн», полиэтиленовый пакет по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО1, пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра из-под водки марки «Зимняя стужа», два фрагмента оконного стекла и пять отрезков деревянных штапиков- уничтожить, копии документов на приобретение ноутбука марки «ASYS» - чек товарный, руководство пользователя с чеком на модем марки «Билайн» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Филипповым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.М. Шеплякова.