обвинительный приговор в отношении лица, совершившего грабёж(обжалован, Тверским областным судом оставлен без изменения)



Дело № 1-23 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                                 29 июля 2011 года

Бельский районного суда Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Свистуновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бельского района Степанова Д.В.,

защитника Беляева А.Н., предъявившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

подсудимого Венидиктова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ВЕНИДИКТОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого:

1) 26.01.2004г. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 3.03.2004г. Нелидовским городским судом Тверской области по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 10.06.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней (судимость не погашена);

3) 20.03.2007г. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании статьи 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору Нелидовского городского суда от 3.03.2004г. и окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освобождённого 17.02.2010г. по отбытию срока наказания (судимость не погашена);

4) 8.07.2011г. мировым судьёй судебного участка Бельского района Тверской области по ст.119 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года (наказание не отбыто, судимость не погашена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Венидиктов А.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Венидиктов А.В. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки в доме у ФИО2, расположенного по адресу : <адрес>. Около 24 часов ФИО1 ушёл к себе домой, а Венидиктов А.В. принял решение открыто похитить у последнего две медные ложки и монету 1924 года выпуска, о наличии которых у ФИО1 ему было известно. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Венидиктов А.В. догнал ФИО1, проходившего в тот момент около въездных ворот на территорию здания Бельского РОС, расположенных со стороны <адрес>, и, с целью ограничить его свободу, лишить возможности сопротивления и принудить к передаче ему имущества, нанёс ФИО1 один удар рукой в область грудной клетки. Не удержавшись на ногах, они вдвоём упали на землю, после чего Венидиктов А.В. сел на ФИО1 сверху и нанёс ему один удар кулаком в область лица, затем одной рукой стал удерживать руки ФИО1, лишая его тем самым свободы и возможности сопротивления, а другой рукой стал обыскивать карманы одетой на ФИО1 одежды с целью обнаружения двух медных ложек и серебряной монеты 1924 года выпуска. Обнаружив в карманах куртки потерпевшего искомые предметы, Венидиктов А.В. открыто похитил их и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Венидиктова А.В. ФИО1 были причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица справа, ушиба правой половины грудной клетки, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, которые в момент нанесения опасности для жизни не представляли, расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. В результате хищения потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, из расчёта стоимости : одна медная ложка с витым стеблем и рисунком в виде растительного орнамента на черпаке стоимостью 2 500 рублей; вторая медная ложка с витым стеблем, с рисунком в виде растительного орнамента и сквозным отверстием по центру черпака стоимостью 2 000 рублей; монета 1924 года выпуска «Один полтинник» заводского изготовления с гуртовой надписью «Чистого серебра 9 грамм», гравировкой с изображением герба СССР с перевязью в семь витков и надписями «Один полтинник» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» стоимостью 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Венидиктов А.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Венидиктову А.В., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Венидиктов А.В., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Венидиктова А.В. суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершила грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Венидиктов А.В. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, подсудимый в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым и положительно - администрацией городского поселения - <адрес> и по месту отбывания предыдущего наказания, причинённый в результате хищения ущерб возмещён (похищенное имущество возвращено потерпевшему) - эти обстоятельства суд также признаёт в качестве смягчающих его вину.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Венидиктовым А.В. преступления при наличии особо опасного рецидива преступлений. Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и четырёх тяжких преступлений, за которые он дважды был осужден к реальному лишению свободы.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого, который употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и правонарушений, учитывая тяжесть совершённого преступления, а также мнение потерпевшего, который в примирился с подсудимым и не желает, чтобы его наказывали, суд считает необходимым назначить Венидиктову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества; не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и, учитывая материальное положение подсудимого, не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении Венидиктову А.В. наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Венидиктова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Венидиктову А.В. исчислять с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Венидиктову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Венидиктова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : две медных ложки и серебряную монету 1924 года выпуска по вступлению приговора в законную силу - оставить у потерпевшего ФИО1

Наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бельского района Тверской области от 8 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Венидиктовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                          С.А. Новикова.