обвинительный приговор в отношении лица, совершившего сбыт небезопасной спиртосодержащей жидкости



                                                                                                               Дело №1-15/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый                                                   "2" июня 2011 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Тепляковой В.К.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бельского района Тверской области юриста 1 класса Степанова Д.В.,

подсудимого Бурыкина А.Н.,

защитника Спиридовича И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фроловой М.В., Маковской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРЫКИНА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, прожи-

                    вающего: <адрес>

<адрес>, под стражей по данному уголовному делу

                    не содержался, ранее судимого:

  1. 27 мая 2009 года Бельским районным судом Тверской области по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 12000 руб., наказание отбыто 16.02.2011 года, судимость не погашена;
  2. 10 августа 2010 года Бельским районным судом Тверской области по ст. 238 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бурыкин А.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. 00 мин Бурыкин А.Н., имея преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции и получение прибыли, не имея лицензии, не удостоверившись в том, что продаваемая им продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий,     незаконно, в нарушение Федерального закона №18 от 07.01.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона №52 от 30.03.1999года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с целью реализации своего преступного умысла осуществил сбыт по месту проживания по адресу: <адрес> гр-ну ФИО1, за 50 рублей для использования в пищевых целях 475 мл спиртосодержащей жидкости, содержащейся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 литра.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретённая у гр. Бурыкина А.Н., является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью) 32,9 % об. В качестве микрокомпонентов в её составе обнаружены: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртосодержащая жидкость в соответствии ст.3 Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

Подсудимый Бурыкин А.Н. в судебном заседании признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, показал, что признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном, при этом не пояснил обстоятельств совершенного им преступления.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.     

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал,что им при исполнении служебных обязанностей в январе 2011 года была получена информация о том, что Бурыкин А.Н., по адресу: <адрес>, занимается сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья. Для проверки информации, было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в рамках действующего законодательства была проведена проверочная закупка. Спиртное у подсудимого приобрел ФИО1. Им была приобретена одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра. После проведения закупки, он Бурыкину А.Н. объявил о проведенной проверочной закупке и предложил выдать денежные средства, вырученные от продажи спиртосодержащей жидкости и продукцию, которая хранится у него дома для продажи. Бурыкин А.Н. отрицал факт продажи спиртосодержащей жидкости и получения денег от ФИО1. Приобретенная у Бурыкина А.Н. спиртосодержащая жидкость была направлена на химическое исследование в ЭКЦ при УВД по Тверской области. После получения справки было установлено, что в бутылке - спиртосодержащая жидкость, в котором обнаружен токсичные микрокомпоненты - уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол. Материалы проверки были направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его попросил ФИО2 отвезти ФИО1, ФИО4, ФИО3 для проведения проверочной закупки. Первоначально он не знал у кого будет проводиться закупка и ехал по маршруту, указанному ФИО2. По прибытии на <адрес>, машину остановил недалеко от дома, в котором проживает Бурыкин. ФИО1, ФИО4, ФИО3 прошли за калитку дома, в котором расположена квартира Бурыкина А.Н.. Через некоторое время из калитки вышел ФИО3, махнул им рукой. ФИО2 сообщил подсудимому о проведённой проверочной закупке и предложил выдать вырученные денежные средства. ФИО1 в присутствии всех лиц выдал бутылку водки. Бурыкин А.Н. стал отрицать факт продажи спиртного. В квартире подсудимого был составлен акт, бутылка опечатана. Он привез ФИО1, ФИО4, ФИО3 в ОВД по <адрес>, где все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица дали объяснения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Бурыкина А.Н. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. До начало проверочной закупки ему были разъяснены права и обязанности понятого. Деньги одной купюрой 50 руб. ФИО2 передал ФИО1, предварительно в их присутствии составил протокол и отксерокопировал денежную купюру. Он видел, как ФИО1 приобрел у Бурыкина А.Н. бутылку водки за 50 руб. Когда закупка состоялась, ФИО3 махнул рукой ФИО2 и ФИО5. ФИО2 сообщил Бурыкину А.Н., что только что проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и предложил выдать деньги. Бурыкин А.Н. стал отрицать факт продажи спиртного. В присутствии всех ФИО1 вытащил из рукава куртки и выдал приобретенное спиртное. Здесь в квартире подсудимого бутылка была опечатана, они подписались в акте и на пакете.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Бурыкина А.Н. в <адрес>. В ОВД по <адрес> ФИО2 выдал ФИО1 денежную купюру достоинством 50 руб.., всем троим начало проверочной закупки ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии ФИО1 приобрел у Бурыкина А.Н. бутылку водки. Когда закупка состоялась, он махнул рукой ФИО2 и ФИО5. ФИО2 сообщил Бурыкину А.Н., что проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и предложил выдать деньги. Бурыкин А.Н. стал отрицать факт продажи спиртного. ФИО1 в присутствии всех выдал приобретенное спиртное, бутылка была опечатана. Потом в ОВД он дал объяснение по данному факту.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Бурыкина А.Н.. по месту жительства подсудимого. Накануне вечером с братом он приобрел у Бурыкина 1 литр водки за 100 руб., поэтому не было сомнения, что Бурыкин А.Н. вновь продаст ему спиртное. В ОВД ему выдали 50 рублей одной купюрой, оформив это протоколом. С понятыми он постучал в дверь квартиры подсудимого и купил бутылку водки. Когда закупка состоялась, ФИО3 махнул рукой ФИО2 и ФИО5. ФИО2 сообщил Бурыкину А.Н., что проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и предложил выдать деньги. Он (свидетель) выдал приобретенное спиртное, бутылка здесь же была опечатана в присутствии понятых и подсудимого. Сам Бурыкин А.Н. отрицал факт продажи спиртного и получения у него денег.

Помимо показаний подсудимого, свидетелей вина подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по оперативной информации Бурыкин А.Н. по месту своего жительства занимается реализацией спиртосодержащей жидкости и имеются основания для проведения проверочной закупки(т.1, л.д.12).

Постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что проверочная закупка проведена в соответствии с требованием Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» является законной и обоснованной( т.1, л.д. 9,10)

Из протокола осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 для проведения контрольной закупки были переданы деньги в сумме 50 рублей(т.1, л.д.16-17).

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел у Бурыкина А.Н. одну бутылку спиртосодержащей жидкости ёмкостью 0,5 литра, за 50 рублей ( т. 1 л.д. 18).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке ёмкостью 0,5 л, представленная на экспертизу, является спиртосодержащей жидкостью крепостью по 32,9% об. В качестве микрокомпонентов в ней присутствует: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол. Данная спиртосодержащая жидкость не является алкогольной продукцией, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности ( т.1, л.д.38-44).

Из заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проданная Бурыкиным А.Н. спиртосодержащая жидкость в соответствии ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта ( т.1, л.д.77- 79).

Анализируя все доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления доказана полностью.

Действия Бурыкина А.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ-сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В суде достоверно установлено, что жидкость разлита и укупорена с нарушением требований ГОСТа, отсутствуют акцизные марки. Спиртосодержащая жидкость, не имела никаких документов, сертификатов. При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что Бурыкин А.Н. достоверно знал о том, что продаваемая им жидкость не соответствует качеству, представляет опасность для жизни или здоровья людей, предвидел возможность наступления вредных последствий для людей при употреблении данной продукции, но относился к этому безразлично.

Позицию стороны защиты в части переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 238 УК РФ действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бурыкин А.Н. в суде признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.

При определении наказания судом учитывается личность подсудимого, его возраст. Бурыкин А.Н. согласно исследованных в суде характеристик положительно характеризуется по месту жительства. Тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило.

Однако судом учитывается, что Бурыкин А.Н. ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему приговором Бельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеизложенное свидетельствует, что незаконная продажа спиртосодержащей жидкости явилась не случайным эпизодом, а устойчивой линией поведения подсудимого.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимого, а также, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести суд, назначая Бурыкину А.Н. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЫКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Бурыкина А.Н. три раза в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией, не менять место жительства и места работы без ведома уголовно исполнительной инспекции.

Приговор Бельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бурыкин А.Н. осужден по ст. 238 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          подпись              Теплякова В.К.