обвинительный приговор в отношении двух лиц за совершение грабежа



Дело №1-11/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 13 мая 2011 года.

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимых Степченкова Н.М. и Чернецова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПЧЕНКОВА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

Судимого 14 ноября 2005 года, Бельским районным судом по ст. ст. 132 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 13.11.2010 г. по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 ст.161 ч. п. «а,г» УК РФ,

ЧЕРНЕЦОВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 ст.161 ч. п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения около ларька, расположенного по адресу, <адрес> увидели несовершеннолетних ФИО2 и ФИО1, которые проходили по <адрес> и свернули на <адрес>. Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. вступив в предварительный преступный сговор с целью совершения открытого хищения имущества, принадлежащего несовершеннолетним ФИО2 и ФИО1, последовали за ними. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Степченков и Чернецов, действуя совместно и согласовано, догнали ФИО2 и ФИО1 возле магазина «Автозапчасти», расположенного на <адрес>, где Степченков Н.М. окликнул последних, и с целью подавления воли ФИО1 применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу и сбил его с ног. Затем Степченков Н.М. с целью подавления воли ФИО2, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, незамедлительно нанес ему в область лица один удар кулаком от чего тот упал на землю, тем самым причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения опасности для жизни не представляло, расстройства здоровья за собой не повлекло и поэтому как вред здоровью не квалифицируется. После этого Степченков Н.М. обыскал одежду ФИО2, в результате чего обнаружил и похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон Самсунг Е-250i стоимостью 3100 рублей со вставленной в него флеш-картой стоимостью 200 рублей и сим - картой «Билайн», стоимостью 150 рублей на которой имелись денежные средства в размере 40 рублей, барсетку стоимостью 200 рублей в которой находилось зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 120 рублей и деньги в сумме 400 рублей, всего на общую сумму 4210 рублей. Сразу же после этого Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно погнались за поднявшимся в тот момент с земли и попытавшимся сбежать от них ФИО1, который в результате побега споткнулся и упал на снег рядом с магазином «Продукты», расположенным на улице <адрес>. Подбежав к ФИО1, Чернецов Ю.В. реализуя свой преступный умысел по предварительному сговору со Степченковым Н.М., с целью подавления воли, начал удерживать ФИО1 на земле, прижимая его к снежному покрову, в то время как Степченков Н.М., потребовал у ФИО1 сотовый телефон и нанес последнему, с целью подавления воли, не менее двух ударов кулаком по телу. После этого ФИО1 передал Степченкову Н.М. принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа- Н70, стоимостью 4000 рублей, со вставленной в него сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, которые Степченков Н.М. вместе с Чернецовым Ю.В. открыто похитили. После этого Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. с места преступления со всем похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4210 рублей, а ФИО1 - на общую сумму 4000 рублей. ФИО1 в результате преступления получил телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, ссадины на левой половине живота, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в момент нанесения опасности для жизни не представляли, расстройства здоровья за собой не повлекли и поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ночи, Степченков Н.М. совместно с Чернецовым Ю.В., оба находящиеся в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> за пересечением с <адрес> увидели несовершеннолетнего ФИО3. После чего, Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В., вступив в предварительный преступный сговор, с целью совершения открытого хищения имущества принадлежащего ФИО3, на <адрес> напротив <адрес>, догнали последнего и, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, потребовали у него сотовый телефон. Получив отказ, Степченков Н.М. с целью подавления воли несовершеннолетнего ФИО3, и применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо и один удар ногой по ногам, тем самым сбил ФИО3 с ног на землю. После чего Степченков, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества по предварительному сговору с Чернецовым Ю.В., с целью подавления воли ФИО3 нанес последнему не менее двух ударов кулаками по телу. В то же время Чернецов Ю.В. с целью воспрепятствовать крикам о помощи пытался закрыть ФИО3 рот своей рукой. Однако, реализовать преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона Сони Ериксон 750, стоимостью 3200 рублей с находящейся внутри него сим-картой стоимостью 200 рублей у ФИО3, Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. не смогли в связи с тем, что их спугнули посторонние прохожие, находящиеся на <адрес>. Опасаясь быть застигнутыми и задержанными на месте совершения преступления, Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В., не доведя свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от них обстоятельствам, скрылись. В результате преступления, несовершеннолетний ФИО3 получил телесные повреждения в виде ссадин и внутрикожных кровоизлияний на коже лица, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в момент нанесения опасности для жизни не представляли, расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. виновными себя признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, защитник, в своих заявлениях потерпевшие и их представители. Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинения, предъявленные Степченкову Н.М. и Чернецову Ю.В., с которыми подсудимые согласились, обоснованны, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняются Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В., относятся к тяжким преступлениям. Санкция статьи 161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Действия Степченкова Н.М и Чернецова Ю.В. суд квалифицирует по первому эпизоду ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По второму эпизоду действия Степченкова Н.М. и Чернецова Ю.В. суд квалифицирует ст. 30.ч.3 ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ так как они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личностях подсудимых и обстоятельства дела, а также условия их жизни и воспитания.

Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. имеют молодой возраст, свою вину в совершении преступлений признали полностью, активно сотрудничали со следствием, чем способствовали быстрому и правильному раскрытию совершенных ими преступлений. Материальный ущерб возместили потерпевшим полностью. Степченков Н.М. положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно - по месту отбывания наказания, занимался общественно-полезным трудом.

Чернецов Ю.В. является учащимся лицея, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Отягчающих вину обстоятельств судом в отношении Чернецова Ю.В. и Степченкова Н.М. судом не установлено.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Степченкову Н.М. и Чернецову Ю.В. учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Степченков Н.М. и Чернецов Ю.В. совершили преступления в период действия ст. 161 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 161 ч.2 УК РФ внесены изменения: из абзаца седьмого части второй слова : «от двух» исключены. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положение ст.10 УК РФ (обратную силу закона) и назначает наказание по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

С учётом смягчающих вину обстоятельств, личностей подсудимых, а также тяжести совершённых ими преступлений, суд считает необходимым назначить обоим наказание, не связанное с изоляцией от общества, так какдостижение цели исправления осужденных, возможно без применения к ним ограничений, связанных с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степченкова Н.М. и Чернецова Ю.В., обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и на основании данной статьи назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому.

Степченкова Н.М. и Чернецова Ю.В., обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и на основании данной статьи назначить им наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить и Чернецову Ю.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы Степченкову Н.М.- путем полного сложения наказаний окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степченкову Н.М. и Чернецову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком Чернецову Ю.В в течение двух лет, Степченкову Н.М. - в течение трех лет.

Возложить на Степченкова Н.М. и Чернецова Ю.В. обязанности : не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, Степченкову Н.М.- трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степченкову Н.М. изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде, освободить Степченкова Н.М. из под стражи в зале суда, Чернецову Ю.В.- не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон НОКИА Н70-, САМСУНГ Е250i, флеш карту и зарядное устройство от сотового телефона по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.М. Шеплякова.