обвинительный приговор за совершение грабежа, обжалован, Тверским областным судом оставлен без изменения



Дело № 1-6 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белый 18 марта 2011 года

Бельский районного суда Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Богачёвой В.П.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

защитника Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Щёголева С.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ЩЁГОЛЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого: 8.08.2007г. мировым судьёй судебного участка Бельского района Тверской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка Бельского района Тверской области от 22.04.2008г. условное осуждение отменено, Щеголев С.В. направлен в места лишения свободы; освобождён 21.10.2009г. по отбытию срока наказания (судимость не погашена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щёголев С.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Щёголев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО3 пришёл в гости к ФИО2, проживающей по адресу : <адрес>, где совместно с ФИО3, ФИО1 и ФИО2 стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Щёголевым С.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Щёголев С.В. стал требовать от ФИО1 деньги в сумме сначала 500 рублей, а затем - 5000 рублей, которые тот якобы ему должен. Получив категоричный отказ ФИО1 вернуть деньги, поскольку он ему ничего не должен, Щёголев С.В. решил совершить разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения находящегося при нём имущества. Сидя за столом, Щёголев С.В. нанёс ФИО1 один удар локтем правой руки в лицо, причинив потерпевшему повреждение в виде перелома костей носа, которое влечёт за собой расстройство здоровья более 21 дня квалифицируется поэтому как средней тяжести вред здоровью. От полученного удара ФИО1 упал на пол. Щёголев С.В. подошёл к лежащему на полу ФИО1 и нанёс ему не менее 6 ударов руками и ногами по голове и по туловищу, высказывая при этом неоднократные требования о передаче ему денег в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему повреждения в виде трёх ссадин у наружного края левой брови, в области правой брови, на спинке носа, которые расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются, а также повреждения в виде закрытого перелома 6-7 ребер слева по переднее-подмышечной линии, которые влекут за собой расстройство здоровья более 21 дня и квалифицируются поэтому как средней тяжести вред здоровью. С целью недопущения дальнейших насильственных действий со стороны Щёголева С.В. ФИО1 согласился на выплату требуемого Щёголевым С.В. долга и предложил в качестве подтверждения долга взять в залог его документы (паспорт, водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортными средствами). После этого Щёголев С.В. извлёк из нагрудного кармана одежды ФИО1 указанные документы, однако противоправных действий не прекратил, извлёк и открыто похитил из карманов одежды ФИО1 СИМ-карту «Билайн» стоимостью 170 рублей, СИМ-карту «Мегафон» стоимостью 200 рублей т денежные средства в сумме 220 рублей. Не обнаружив больше ничего в карманах ФИО1, Щёголев С.В. поднял потерпевшего и вытолкнул его из квартиры ФИО2 на улицу. Впоследствии похищенным имуществом Щёголев С.В. распорядился по собственному усмотрению. В результате действий Щёголева С.В. потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 590 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щёголев С.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щёголеву С.В., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Щёголев С.В., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 162 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Щёголева С.В. суд квалифицирует ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Щёголевым С.В. преступления при наличии рецидива преступлений. Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

По месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания Щёголев С.В. характеризуется отрицательно.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, учитывая тяжесть совершённого преступления, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить Щёголеву С.В. минимальное наказание, связанное с изоляцией от общества; и, учитывая материальное положение подсудимого, не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении Щёголеву С.В. наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Щёголев С.В. совершил преступление в период действия ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щёголева С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щёголеву С.В. исчислять с 18 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щёголеву С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Щёголева С.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : паспорт серии <данные изъяты>, водительское удостоверение <данные изъяты>., и временное разрешение на управление транспортным средством <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Щёголевым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Новикова.