обвинительный приговор в отношении двух лиц за совершение кражи



Дело № 1-16 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 18 мая 2011 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Степанова Д.В.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимых Маковского Е.А. и Бабикина Н.Л.,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКОВСКОГО Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, судимого :

1) 24.06.2009г. Бельским районым судом по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Постановлением Бельского районного суда от 04.05.2010 г. испытательный срок продлен на 3 месяца. (наказание не отбыто, судимость не погашена), содержащегося под стражей с 22 декабря 2010 года по 18 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

БАБИКИНА Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 20 по 22 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маковский Е.А. и Бабикин Н.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, более точное время не установлено, у Маковского Е.А., ФИО2 и Бабикина Н.Л., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в дер. <адрес> возник совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества из магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью его дальнейшего использования в личных нуждах. Реализуя свои совместные преступные намерения, для отыскания орудия взлома, Маковский Е.А., Бабикин Н.Л. и ФИО2 прошли к строению пилорамы индивидуального предпринимателя ФИО3 расположенной также в <адрес>, недалеко от магазина <данные изъяты>, откуда из незапертого помещения пилорамы Маковский Е.А. взял металлический лом, для дальнейшего использования его в качестве орудия взлома. Продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на хищение имущества из магазина <данные изъяты>, Маковский Е.А., Бабикин Н.Л. и ФИО2 около 2 часов 30 минут, более точное время не установлено, пришли к указанному выше строению магазина, где Маковский Е.А. с помощью принесенного с собой металлического лома применив физическую силу взломал два навесных замка запирающих входную дверь магазина. Далее используя металлический лом, он попытался взломать запертый навесной замок находящийся справа от входной двери в месте установки петли-пробоя и металлической накладки, которой также закрывается входная дверь магазина, но это ему не удалось. Поэтому ФИО2 и Бабикин Н.Л. присоединились к Маковскому Е.А., и втроем, используя лом, одновременно применив физическую силу, взломали третий навесной замок, запирающий металлическую накладку входной двери магазина. Через открытые таким образом входные двери, Маковский Е.А., Бабикин Н.Л. и ФИО2 проникли внутрь помещения магазина. Находясь внутри помещения магазина, которое освещалось через два окна освещением от уличного фонаря расположенного над входным крыльцом магазина, Маковский Е.А, Бабикин Н.Л. и ФИО2 и осмотрели помещение торгового зала и подсобного помещения, откуда похитили товарно-материальные ценности принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 46126 рублей 09 копеек, а именно: двадцать бутылок водки «Цельсий классик» на сумму 4800 рублей; пять упаковок пива специального пастерилизованного «Коктейль блейзер вкус джинтоника» на сумму 2160 рублей; восемь бутылок водки «Душа полей кедровая» на сумму 2240 рублей; шесть упаковок майонеза «Чудо-роза» на сумму 96 рублей; пять бутылок водки «Русская тройка классическая» на сумму 650 рублей; пять бутылок водки «Ямская мягкая» на сумму 700 рублей; пять бутылок водки «Тверская особая кедровая» на сумму 825 рублей; пять бутылок водки «Душа полей кедровая особая» на сумму 1400 рублей; пять бутылок водки «Парламент новая классика» на сумму 1750 рублей; пять бутылок водки «Цельсий классик» на сумму 1200 рублей; четыре бутылки водки «Парламент новая классика» на сумму 1000 рублей; три бутылки водки «Немиров» на общую сумму 450 рублей ; две бутылки водки «Ямская мягкая» на сумму 390 рублей; четыре бутылки вина «Исповедь грешницы столовое полусладкое белое» на сумму 600 рублей; пять бутылок коньяка, «Российский пятилетний пять звездочек» на сумму 900 рублей; пять бутылок коньяка «Российский трехлетний КиНовский» на сумму 1800 рублей; пять бутылок коньяка «Армянский» на сумму 1180 рублей; шесть бутылок пива специального пастерилизованного «Коктейль блейзер вкус джинтоника» на сумму 432 рубля; пять бутылок бальзама на сумму 1750 рублей; пять бутылок бальзама «Татарский» на сумму 1000 рублей; пять бутылок шампанского «Надежда» на сумму 900 рублей; четыре блока сигарет «Альянс Модерн» на сумму 680 рублей; четыре блока сигарет «Альянс» на сумму 680 рублей; два блока сигарет «Бонд» на сумму 460 рублей; пять блоков сигарет «Новость» на сумму 925 рублей; десять блоков сигарет «Сайнт Гергий» (крепкие) на сумму 1750 рублей; десять блоков сигарет «Сайнт Гергий» (легкие) на сумму 1750 рублей; пять блоков сигарет «Тройка» на сумму 850 рублей; пять упаковок чая «Гринфилд голден Цейлон» на сумму 295 рублей; семь упаковок лапши «Ролтон» на сумму 112 рублей; десять плиток шоколада «Гвардейский» на сумму 480 рублей; десять плиток шоколада «Припевочка» на сумму 340 рублей; десять плиток шоколада «Вдохновение» на сумму 640 рублей: десять плиток шоколада « Альпен Гольд» на сумму 410 рублей: десять плиток шоколада «Милка» на сумму 580 рублей; двенадцать штук шоколадных яиц «Киндер Сюрприз» на сумму 564 рубля; десять шоколадных батончиков «Марс» на сумму 95 рублей; десять шоколадных батончиков «Сникерс» на сумму 95 рублей; фигурное шоколадное изделие «Медаль» в количестве десяти штук на сумму 190 рублей; фигурное шоколадное изделие с изображением Деда Мороза в количестве десяти штук на сумму 120 рублей; фигурное шоколадное изделие с изображением Снеговика в количестве десяти штук на сумму 140 рублей; фигурное шоколадное изделие «С Новым годом» в количестве 10 штук на сумму 190 рублей; фигурное шоколадное изделие в форме медали в количестве двадцати штук на сумму 380 рублей; двадцать штук шоколадных батончиков «Фанс» на сумму 40 рублей;пять бутылок пива «Толстяк хмельное» на сумму 410 рублей; два мужских парфюмерных набора на сумму 255 рублей; пять женских парфюмерных набора на сумму 565 рублей; упаковку жевательной резинки «Стиморол» на сумму 320 рублей; упаковку жевательной резинки «Дирол» на сумму 480 рублей; три упаковки молока «Из Сычевки" на сумму 120 рублей; четыре упаковки майонеза «Махеев Оливковый» на сумму 244 рубля; ананас стоимостью 106 рублей; торт «Фруктори» стоимостью 192 рубля; восемь упаковок чипсов на сумму 112 рублей; пять упаковок рисовых шариков «Воздушный Кристелло» на сумму 150 рублей; десять упаковок семян подсолнечника «Народная забава» на сумму 150 рублей;пять упаковок чипсов «Московский картофель» на сумму 80 рублей; шесть бутылок пива «Сибирская корона» на сумму 240 рублей; три упаковки сока «Добрый» на сумму 207 рублей; сумки-пакеты в количестве тридцати штук на сумму 90 рублей; сало соленое в количестве 2 кг. на сумму 598 рублей; два килограмма колбасы «Радонежская вареная» на сумму 376 рублей; три килограмма мясного изделия «Щековина» на сумму 450 рублей; 500 граммов ветчины «Нежная из свиного окорока» на сумму 103 рубля; 860 граммов колбасы «Сервелат Российский» на сумму 227 рублей 04 копейки; 560 граммов колбасы сервелат «Останкино»на сумму 146 рублей 16 копеек; 420 граммов колбасы солями «Венская» на сумму 93 рубля 24 копейки, и другого товара на сумму 2422 рубля 65 копеек.

Похищенное имущество Маковский Е.А., Бабикин Н.Л. и ФИО2 за несколько раз вынесли из магазина, и в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению, а именно с целью сокрытия преступления спрятали похищенное имущество. Своими преступными действиями Маковский Е.А. и Бабикин Н.Л. причинили потерпевшей стороне <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 46126 рублей 09 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Маковский Е.А. и Бабикин Н.Л. виновными себя признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеМаковскому Е.А. и Бабикину Н.Л, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняются Маковский Е.А. и Бабикин Н.Л, относится к преступлениям средней тяжести. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Маковского Е.А. и Бабикина Н.Л. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, т.к. они, оба, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Маковский Е.А. написал явку с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, Маковский Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб, имеет молодой возраст, занимается общественно-полезным трудом без оформления трудового договора, положительно характеризуется по месту работы - эти обстоятельства суд также признаёт в качестве смягчающих его вину.

Бабикин Н.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей, занимается общественно-полезным трудом без оформления трудового договора - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его вину.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Бабикина Н.Л. судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление Бабикина Н.Л. без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением.

Маковский Е.А.. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания испытательного срока за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Бельского районного суда от 24.06.2009г.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Маковский Е.А., отбывая наказания по предыдущему приговору, нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения, о чем свидетельствует то, что ему испытательный срок был продлен судом на три месяца, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, участковым инспектором и уголовно исполнительной инспекцией, характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. Поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение по приговору Бельского районного суда от 24.06.2009г на основании ст. 74 ч.4 УК РФ подлежащем отмене.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личностей подсудимых, суд считает возможным, не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении Маковскому Е.А. и Бабикину Н.Л. наказания учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маковского Е.А. и Бабикина Н.Л., обоих, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФв редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерациии на основании данной статьи назначить им, обоим, наказание в виде лишения свободы сроком по два года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Маковскому Е.А. условное осуждение, назначенное приговором Бельского районного суда от 24.06.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Маковскому Е.А. наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Бельского районного суда от 24.06.2009г., и окончательно Маковскому Е.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть Маковскому Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 22 декабря 2010 года по 18 февраля 2011 года в количестве одного месяца 29 дней и к отбытию считать 2 года 4 месяца 1 день.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабикину Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Бабикина Н.Л. обязанности : не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабикину Н.Л. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Маковскому Е.А. - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Маковского Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маковскому Е.А. исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : бутылку водки емкостью 0.5 литра «Русская тройка классическая», бутылку водки емкостью 0.5литра «Ямская мягкая», бутылку водки ёмкостью 0.5 литра «Тверская особая кедровая», две бутылки водки емкостью 0.5 литра каждая «Душа полей
кедровая особая», две бутылки водки емкостью 0.7 литра каждая «Парламент новая классика», бутылку водки емкостью 0.5 литра «Цельсий классик», бутылку вина емкостью 0.7 литра «Исповедь грешницы столовое полусладкое белое», бутылку коньяка емкостью 0.25 литра «Российский
пятилетний пять звездочек», бутылку коньяка емкостью 0.5 литра «Российский трехлетний КиНовский», четыре бутылки пива емкостью по 1.5 литра каждая, «Коктель блейзер вкус джинтоника; бутылку пива емкостью 1.5 литра «Коктель блейзер вкус джинтоника» заполненная на 1/2, два блока
сигарет «Тройка», два блока сигарет «Бонд», один блок сигарет «Сайнт Георгий», один блок сигарет «Сайнт Георгий» в синих пачках, четыре пачки сигарет «Бонд», упаковку чая «Гринфилд голден Цейлон», одну упаковку лапши «Ролтон», шоколад «Гвардейский» в количестве 4-х штук, шоколад
«Припевочка» в количестве 4-х штук, шоколад «Вдохновение» в количестве 3-х штук, шоколад «Альпен Гольд», шоколад «Милка» в количестве 8-ми штук, шоколадное изделие «С новым годом», «Киндер сюрприз» в количестве 7 штук, две конфеты «Марс», две конфеты «Сникерс», шоколадное изделие «Медаль», шоколадное изделие «Снеговик», шоколадное изделие «Дед мороз» в количестве 2-х штук, упаковку жевательной резинки, упаковку молока «Из Сычевки», упаковку майонеза «Махеев», ананас, торт с вишней «Фруктори», две упаковки чипсов, упаковку рисовых шариков «Воздушный Кристелло», упаковку семян «Народная забава», упаковку чипсов «Московский картофель», парфюмерный набор, упаковку сока «Добрый» емкостью 1.5 литра, заполненный на 1/2, зефир массой 400 гр, колбаса салями «Останкино» массой 420 гр, колбаса сервелат «Останкинский» массой 560 гр, сало 500 гр, сумки-пакеты в количестве 8 штук оставить в <данные изъяты>, навесной замок, металлический лом, фрагмент фольгированной упаковки от верхней части бутылки «Шампанского»; два фрагмента от шоколадного изделия «Киндер Сюрприз»; упаковку-пачку от сигарет «Балканская звезда»; винтовую пробку от пивной пластиковой бутылки; фрагмент (часть) от пробки винной бутылки; упаковку от конфеты «ФАРС»; газовую зажигалку марки «ВИСЕН» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Маковским Е.А. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.М. Шеплякова.