приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый Дата обезличена года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя прокурора Бельского района Швайкова Д.В.

защитника Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах : Дата обезличена года около 17 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи телефона пришёл к квартире ФИО4, расположенной по адресу : ..., ..., ..., ..., через незапертую входную дверь проник внутрь квартиры и похитил со стола в кухне сотовый радиотелефон марки ... стоимостью 2670 рублей с находящейся в нём СИМ-картой стоимостью 150 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО4 был причинён материальный ущерб на общую сумму 2820 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства так как он согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО5, с которым подсудимый согласился, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, относится к категории тяжких преступлений. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия ФИО5 суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Объяснение, данное ФИО5 в милиции до возбуждения уголовного дела, в котором он даёт подробные признательные показания по поводу совершённого им преступления, суд признаёт в качестве явки с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, ФИО5 преступление совершил впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд также признаёт в качестве смягчающих его вину.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным его исправление при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества и, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении ФИО5 наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Возложить на ФИО5 обязанности не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение месяца с момента провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сотовый радиотелефон марки «Нокиа 2600 классик» и упаковочную коробку от него - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.М. Шеплякова.