приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело <Номер обезличен> / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый <Дата обезличена> года.

Бельский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

подсудимого ФИО4,

потерпевших ФИО2 и ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, <Дата обезличена> года рождения, уроженца деревни ... ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., осужденного <Дата обезличена> года мировым судьей судебного участка Бельского района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение одного года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах : <Дата обезличена> года около 21 часа ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришёл к квартире ФИО2, расположенной по адресу : ..., ..., ..., ..., при помощи имевшегося у него ключа, ранее похищенного из квартиры ФИО2, открыл навесной замок на входной двери, проник в жилое помещение и похитил оттуда имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО2: односпальное ватное одеяло стоимостью 600 рублей, пододеяльник стоимостью 150 рублей; кухонный нож стоимостью 50 рублей; 5 стеклянных стаканчиков в упаковочной коробке объёмом по 50 граммов каждый общей стоимостью 75 рублей; 4 кг сахарного песка общей стоимостью 172 рубля, находящегося в пакете, не имеющем стоимости; 340 граммов макарон общей стоимостью 7 рублей 82 копейки; находящихся в пакете, не имеющем стоимости; а также имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО3.: рыболовный спиннинг стоимостью 500 рублей; 14 кг 250 гр. картофеля общей стоимостью 213 руб. 75 коп.; 3 кг 500 гр. моркови общей стоимостью 133 рубля; 4 кг 100 гр. свеклы общей стоимостью 86 руб. 10 коп. и 3 луковицы, не имеющих стоимости. В дальнейшем похищенным имуществом и продуктами питания ФИО4 распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО2 причинён материальный ущерб на общую сумму 1054 рубля 82 копейки, потерпевшему ФИО3 - на общую сумму 932 рубля 85 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший. Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Действия ФИО4 суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Объяснение, данное ФИО4 в милиции до возбуждения уголовного дела, в котором он даёт подробные признательные показания по поводу совершённого им преступления, суд признаёт в качестве явки с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, ФИО4 преступление совершил впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещён (похищенное имущество и продукты питания возвращены потерпевшим), положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд также признаёт в качестве смягчающих его вину.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным назначить ФИО4 наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить к нему ст.73 УК РФ, а также не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении ФИО4 наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанности не посещать увеселительные заведения, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Бельского района от <Дата обезличена> года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : замок, односпальное одеяло, пододеяльник, кухонный нож, 5 стеклянных стаканчиков, 4 кг сахарного песка, 340 граммов макарон оставить у потерпевшей ФИО2; рыболовный спиннинг, капроновый мешок, 14 кг 250 гр. картофеля, 3 кг 500 гр. моркови и 4 кг 100 гр. свеклы - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.М. Шеплякова.