кража могильного ограждения (обвинительный приговор)



Дело №1-20/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый "22" июля 2010 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Тепляковой В.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бельского района Тверской области юрист 1 класса Степанова Д.В.,

подсудимых Максимова В.А., Максимова Е.А.,

защитника Соболевой И.Н., представившей удостоверение N <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Фроловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВА В.А., ... рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержится,

МАКСИМОВА Е.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержится,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

установил:

Максимов В.А. и Максимов Е. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белом при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совершении кражи, прибыли на Ильинское кладбище, расположенному по адресу .... Воспользовавшись отсутствием очевидцев, Максимов В.А. и Максимов Е. А. с места захоронения родственников ФИО1., похитили могильное ограждение - в виде труб-стоек и закреплённых на них металлических цепей. Подсудимые сняли с могил и похитили 12 м металлических цепей стоимостью 2016 руб., три трубы общей длиной 4,5 м. стоимостью536 руб.50 коп.. Похищенное Максимов В.А. и Максимов Е. А. сдали в пункт приёма лома металла, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки и продукты питания. В результате кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 2551 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Максимовым В.А. и Максимовым Е. А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Максимов В.А. и Максимов Е. А. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов Д.В., защитник Соболева И.Н. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые квалификацию содеянного не оспаривают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд находит, что препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Максимова В.А. и Максимова Е.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимые совершили незаконное изъятие имущества потерпевшего в отсутствие очевидцев, сговорившись между собой до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества ФИО1. Суд учитывает стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшего, который является инвалидом, проживает один, из доходов имеет только пенсию, значительная часть которой уходит на приобретение лекарств, приходит к выводу, что в результате преступных действий подсудимых потерпевшему был причинён значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Максимов В.А. и Максимов Е.А. полностью признали вину, раскаялись в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимых суд не усматривает.

Согласно исследованных в судебном заседании имеющихся в материалах уголовного дела характеристик, подсудимые Максимов В.А. и Максимов Е.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Наказание судом назначается с учетом требования ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что они ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести. В результате совершенных подсудимыми действий тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Суд считает возможным исправление Максимова В.А и Максимова Е.А. без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ в полном размере в сумме 2551 руб. 50 коп..

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МАКСИМОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Признать МАКСИМОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову В.А. и Максимову Е.А. не изменять - оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

Взыскать с Максимова В.А. и Максимова Е.А. в пользу ФИО1 2551 (две тысячи пятьсот пятьдесят один) рубль 50 коп солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Бельский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Теплякова В.К.