обвинительный приговор по делу о сбыте небезопасной алкогольной продукции



Дело №1-22 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый 10 августа 2010 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бельского района Тверской области Селезнева А.Н.,

подсудимого Бурыкина А.Н.,

защитника Соболевой И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Богачевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРЫКИНА А.Н.,

Дата обезличена года рождения, ..., проживающего: ..., под стражей по данному уголовному делу не содержался, судимого 27.05.2009 года Бельским районным судом по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 12000 рублей с рассрочкой выплаты в течение 2 - лет по 500 рублей в месяц, штраф не уплачен, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Бурыкин А.Н. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Белом Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Бурыкин А.Н., имея преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции и получение прибыли, не имея лицензии, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального закона №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона №52 от 30.03.1999года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с целью реализации своего преступного умысла осуществил сбыт по месту проживания по адресу: ... гр-ну ФИО1, за 50 рублей для использования в пищевых целях 500 мл спиртосодержащей жидкости, содержащегося в бутылке из прозрачного стекла вместимостью 0,5 литра.

В соответствии с заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что жидкость, содержащаяся в одной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой водка «Старая ярмарка», реализованная Дата обезличена ФИО1 Бурыкиным А.Н., является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью) 32,9 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в ней присутствует: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол и изобутиловый спирт, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 3 Федерального закона 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении во внутрь.

Подсудимый Бурыкин А.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Обвинение, предъявленное Бурыкину А.Н., обоснованно, т.к. достаточно подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый квалификацию содеянного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд находит, что препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Бурыкина А.Н. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он осуществил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бурыкин А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не препятствовал расследованию уголовного дела. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не усматривает.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказания, положительную характеристику, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Бурыкину А.Н. наказания без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЫКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденного Бурыкина А.Н. обязанности не покидать место жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Данный приговор и приговор Бельского районного суда от 27.05.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурыкину А.Н. не применять, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Шеплякова Е.М.