обвинительный приговор за причинение тяжкого вреда здовью, опасного для жизни человека



Дело №1- 25/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый "18" августа 2010 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего федерального судьи Тепляковой В.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бельского района Тверской области Швайкова Д.В.,

подсудимой Кириенковой И.Н.,

защитника - адвоката Соболевой И.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фроловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРИЕНКОВОЙ И.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержится,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Кириенкова И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в д. ... при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около 23 часов Кириенкова И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, где проживает, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., из личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, умышленно, нанесла один удар ножом своему сожителю ФИО1., в область живота слева. В результате умышленных действий Кириенковой И.Н, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки, которое в момент нанесения представляло опасность для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Кириенковой И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кириенкова И.Н.. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в совершении преступления и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Швайков Д.В., потерпевший ФИО1, защитник Соболева И.Н. против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, т.к. достаточно подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу.

Подсудимая квалификацию содеянного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд находит, что препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.

Действия Кириенковой И.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область живота, причинив указанные в приговоре повреждения. На умысел указывает характер избранного подсудимой орудия совершения преступления - ножа, а также нанесение лезвием ножа удара в жизненно-важный орган человека - живот.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В материалах уголовного дела имеется объяснения Кириенковой И.Н.., данные до возбуждения уголовного дела, из которых следует, что она причинила телесные повреждения ФИО1, сразу же после совершения преступления попросила соседей вызвать медработников для оказания помощи потерпевшему, сама пыталась остановить кровотечение л.д.8). Суд расценивает это как явку с повинной, признает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. На иждивении у подсудимой четверо несовершеннолетних детей, она полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимой суд не усматривает.

При определении наказания судом учитывается и личность подсудимой. Из исследованных в суде характеристик следует, что подсудимая положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, склонна к употреблению алкогольных напитков, не всегда надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности.

Учитывая, что подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, посягающее на здоровье потерпевшего, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что у подсудимой имеется на иждивении четверо несовершеннолетних детей, из которых старшему 12 лет а младшему -5 лет, суд считает возможным применить ст. 82 УК РФ - отсрочку отбывания наказания.

Наказание судом назначается с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириенкову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыну Гольникову А.А. <Дата обезличена> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кириенковой И.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, мужскую майку и брюки передать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Бельский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Теплякова В.К.

.

.