обвинительный приговор за умышленно причинённый тяжкий вред здоровью в отношении двух лиц



Дело № 1-24 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый. 20 августа 2010 года.

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Богачевой В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бельского района Степанова Д.В..

защитника Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>,

подсудимого Котова А.А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белом материалы уголовного дела в отношении

КОТОВА А.А., ..., проживающего по адресу : ..., зарегистрированного ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц.

Преступление совершено в г. Белом при следующих обстоятельствах : <Дата обезличена> около 21 часа 30 минут Котов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по месту жительства по ... взял кухонный нож с целью оказания психологического давления на жену в виде имитации собственного суицида, которая находилась в квартире ФИО1 по адресу: .... Около 21 часа 45 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда ..., Котов А.А. в ходе ссоры и последующей драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1., так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему нанес ножом ФИО1 четыре ножевых ранения и причинил ему две раны мягких тканей шеи, рану тканей левого плеча в средней трети по внутренней поверхности, рану левого плеча в нижней трети по заднее-наружной поверхности, которые в момент нанесения опасности не представляли и квалифицируются, как легкий вред здоровью, а так же причинил рану в левом подреберье по заднее-подмышечной линии, проникающую в забрюшинное пространство, с повреждением левой почки, которая в момент нанесения представляла опасность для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В продолжение своих преступных намерений, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда ..., Котов А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и ФИО2., пытавшемуся пресечь его противоправные действия, действуя умышленно, нанес последнему, имевшимся при нём ножом, два ножевых ранения, чем причинил потерпевшему проникающие ранения живота с раной в области края реберной дуги по заднее-подмышечной линии слева, с повреждением левой почки, кровоизлиянием в забрюшинное пространство, и в полость желудка, которые в момент нанесения представляли опасность для жизни и квалифицируются, поэтому как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Котов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что <Дата обезличена> утром обнаружил что жена не пришла домой с малолетней дочерью. Установив, что она находится в квартире ФИО1, он, употребив спиртное (пиво), пришел на .... Попросил чтобы к нему вышла жена для того чтобы уговорить её пойти домой. Но если жена откажется идти домой, с целью принуждения её вернуться к нему, он из дома взял с собой кухонный нож, что бы в её присутствие вскрыть себе вены на руках. Нож положил в карман одетых на нем шорт. Он позвонил в квартиру. К нему вышла ФИО3., которая категорически отказалась вызвать к нему жену и закрыла дверь. На лестничную площадку к нему вышел ФИО1., который в грубой нецензурной форме сказал, что Н. (жена) с ним жить и общаться не хочет и чтобы он убирался оттуда и больше никогда к ним не приходил. Сказанное ФИО1. его сильно разозлило, он вытащил из кармана нож и нанес один удар ФИО1 в область шеи, затем не помнит, как наносил остальные удары ФИО1, но увидел, что последний от боли согнулся. В это время из квартиры ФИО1 к нему выскочил ФИО2, который попытался нанести ему удары ногой и руками. Он отмахивался и нанес ФИО2 два удара ножом по телу в бок с левой стороны. Затем его ударил кто -то по голове доской, он потерял сознание и пришел в себя перед приездом милиции. Ножевые ранения, как ФИО1., так и ФИО2 причинил он, о чем сожалеет и раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и доказательствами, добытыми в период предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1. показал, что в ночь <Дата обезличена> жена Котова А.А.- Анастасия совместно со своей трехмесячной дочерью ночевала у них в квартире. Около 21 часа 30 минут <Дата обезличена> к ним в квартиру позвонили. Его мать открыла дверь, а вернувшись, сообщила, что пришел Котов. Он вышел к Котову на лестничную площадку и сказал последнему, что бы тот больше к ним не приходил и с ним он не желает разговаривать по поводу поведения его (Котова) жены. В ответ Котов неожиданно и резко махнул правой рукой в область его шеи. Когда и откуда вытащил Котов нож, он не видел. Увидел нож в тот момент, когда Котов держал его в правой руке. Он попытался выбить нож у Котова, но тот ударил его ножом в левый бок туловища. Он почувствовал боль и присел. В это время из квартиры выбежал ФИО2 Он не видел что происходило между ФИО2 и Котовым, но когда через некоторое время поднялся, преодолевая боль, увидел ФИО2, который сидел на лестничной площадке между вторым и первым этажом и держался рукой за левый бок, при этом руки ФИО2 и тело были в крови. Недалеко от ФИО2 находился Котов и держал нож в руке. Он снова попытался выбить из рук Котова нож, но кто - то ударил последнего по голове доской и тот упал. Нож выпал из рук Котова, а он поднял нож и вынес во двор дома, выбросил в кювет, чтобы Котов не смог еще раз им воспользоваться. Телесные повреждения, которые имелись у него и у ФИО2 при поступлении в больницу были нанесены Котовым А.А..

Потерпевший ФИО2 подтвердил показания ФИО1 и добавил, что он выбежал на лестничную площадку в тот момент, когда услышал шум, крики, доносящиеся из подъезда. На лестничной площадке возле квартиры № <Номер обезличен> он увидел сидящего на корточках ФИО1., который держался за бок. Руки и тело у него (ФИО1) были в крови. Он увидел у Котова А.А. в руках нож, закричал на него и стал делать движения руками и ногами, чтобы выбить нож из рук Котова. Когда приблизился к нему, то почувствовал резкую боль в левом боку и животе. Из ран хлынула кровь, он сел на лестнице между площадкой второго этажа и промежуточной площадкой. Ему было плохо, поэтому, что происходило дальше, он пояснить не может.

Свидетель ФИО3 показала, что <Дата обезличена> около 5 часов утра совместно с её детьми к ним в квартиру пришла Котова А. с малолетним ребенком. Около 11 часов за Котовой приходил муж. Около 21 часа 30 минут Котов снова пришел, попросил вызвать Н., но так как он был в нетрезвом состоянии, то она не вызвала её. Её (ФИО3) сын- ФИО1 вышел к Котову на лестничную площадку. Позже туда же выскочил ФИО2.. Она услышала шум и когда вышла, то увидела, что её сын (ФИО1.) и ФИО2. были в крови, при этом Котов лез в драку к сыну. Она видела в руке Котова нож, поэтому крикнула сыну, чтобы тот выбил нож, а сама зашла в квартиру за своей палкой. Когда возвратилась снова на лестничную площадку, то увидела ФИО2 держащимся за бок и сидящим на лестнице. Сын в это время ещё возился с Котовым. Затем кто- то ударил Котова и, тот упал, нож выпал у него из рук. Сын ФИО1 и ФИО2 были госпитализированы в больницу.

Свидетель ФИО4 показала, что <Дата обезличена> около 21 часа 30 минут к ним в квартиру постучались. Её мать ФИО3 открыла дверь и увидела Котова А.А.. К нему вышел брат- ФИО1. Она стала наблюдать через приоткрытую дверь за происходящим. Котов спросил брата: «Что будем решать?», на что брат ответил, что им нечего решать и чтобы Котов уходил домой. На что Котов неожиданно вытащил из кармана правую руку и резко махнул ею по шее ФИО1. Она увидела, что у брата из раны на шее пошла кровь, а в руке у Котова А.А. увидела нож. В это время Котов нанес еще один удар ножом брату в левый бок. От боли тот согнулся, а она закричала. На её крик к брату (ФИО1) выбежал ФИО2., пытался выбить нож из рук Котова, но тот нанес два удара ножом последнему в левый бок туловища спереди. ФИО2 несколько спустился по лестнице, прислонился к стене. Она забежала в квартиру, вызвала милицию и когда возвратилась, то увидела, что ФИО1 пытается выбить из рук у Котова нож. Испугавшись, что Котов продолжит наносить удары ножом брату она взяла на лестничной площадке доску, которой ударила несколько раз Котова. Котов от удара упал на промежуточную лестничную площадку, нож выпал из его рук.

Свидетель ФИО5 показал, что вечером около 21 часа 30 минут <Дата обезличена> он находился в квартире ФИО1. Он услышал на лестничной площадке шум. Вышел к двери, которая была приоткрыта и у которой стояли ФИО4 и ФИО2.. Он увидел через приоткрытую дверь, как ФИО1. пытается выбить нож из рук Котова А.А.. Затем на лестничную площадку выскочили ФИО2. и ФИО4. Он тоже вышел на лестничную площадку и увидел, что ФИО1. стоит на площадке второго этажа, ФИО2 на лестнице между площадкой второго этажа и промежуточной площадкой. У обоих тело было в крови. Он понял, что их порезали ножом.

Свидетель ФИО6 показала, что утром <Дата обезличена> около 5 часов утра она с малолетним ребенком пришла в квартиру ФИО1. Утром пришел за нею муж, но она не пошла с ним домой. Второй раз к ФИО1 муж пришел в десятом часу вечера. Между ФИО1., ФИО2. и её мужем - Котовым А.А. произошла ссора в ходе, которой А. порезал их ножом. Она подтвердила, что у них дома был кухонный нож с синей пластмассовой ручкой.

Свидетель ФИО7. показала, что жена Котова А.А.- Н. дружит с её сестрой. Обе имеют малолетних детей. <Дата обезличена> сестра возвратилась с ребенком домой около 5 часов и сообщила, что Котова А. с ребенком ушла от мужа к ФИО1.. Днем она видела Котова А.А., который разыскивал свою жену. Она пояснила ему, что его жена с дочкой находится на ул. ... у ФИО1. Около 21 часа она снова встретилась с Котовым, который был встревожен, обеспокоен судьбой дочери и говорил, что разведется с женой и заберет с собой ребенка.

Свидетель ФИО8 пояснила, что она дружит с женой Котова А.А.- Н.. Часто проводят время вместе. В ночь с <Дата обезличена> они с детьми проводили время с ФИО1. и ФИО2.. Котова А.А. пошла в этот день ночевать к ФИО1.. Днем <Дата обезличена> к ней пришел Котов А.А., который разыскивал жену. В ходе разговора она сказала, что Н. ушла с ребенком жить к ФИО1 и что они уже давно тайно встречаются и решили что будут жить вместе. Около 21 часа она снова встретилась с Котовым А.А., который был уже пьян и сказал, что будет разводиться с женой, а ребенка заберет себе. Никаких угроз в адрес жены и ФИО1 он не высказывал. Вечером ей позвонила ФИО4 и сказала, что Котов А.А. порезал ФИО1. и ФИО2..

Протоколом осмотра места происшествия подтверждено, что Котов А.А. нанес ножевые ранения ФИО1. и ФИО2. на лестничной площадке, подъезда № <Номер обезличен> дома № <Номер обезличен> расположенного по ул. ..., о чем свидетельствует наличие множества пятен бурого цвета, крови. Кроме того возле указанного дома обнаружен и изъят нож, который признан вещественным доказательством по делу.

Явкой с повинной Котова А.А., данной им <Дата обезличена> (до возбуждения уголовного дела) подтверждено, что именно он (Котов) причинил ножевые ранения ФИО1 и ФИО2., ножом который взял у себя дома.

Заключением эксперта № 302 подтверждено, что у ФИО2 при поступлении в Бельскую ЦРБ 11 июля 2010 года имелись повреждения в виде проникающего ранения живота с раной в области края бедренной дуги по заднее - подмышечной линии слева, с повреждением левой почки, кровоизлиянием в забрюшинное пространство; проникающего ранения живота с раной в левом подреберье по средне - ключичной линии, проникающей в полость желудка. Указанные повреждения возникли незадолго до обращения в больницу, в момент нанесения представляли опасность для жизни и квалифицируются, поэтому как тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта № 303 подтверждено, что у ФИО1. при поступлении в Бельскую ЦРБ 11 июля 2010 года имелись повреждения в виде: раны в левом подреберье по заднее-подмышечной линии, проникающей в забрюшинное пространство, с повреждением левой почки, которое в момент нанесения представляло опасность для жизни и квалифицируется, поэтому как тяжкий вред здоровью; -двух ран мягких тканей шеи по передней поверхности; -раны мягких тканей левого плеча в средней трети по внутренней поверхности; раны левого плеча в нижней трети по заднее-наружной поверхности, которые в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении влекут за собой расстройство здоровья менее 21 дня и квалифицируются, поэтому как легкий вред здоровью.

Действия Котова А.А. суд квалифицирует п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Котов А.А. преступление совершил впервые, раскаивается в совершенном им преступлении, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На иждивении имеет и воспитывает малолетнюю в возрасте 4 месяцев дочь. До возбуждения уголовного дела дал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства и мотивы совершённого им преступления, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ являются смягчающим его вину. Кроме того суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего вину подсудимого и то, что поводом к совершению преступления послужило недостойное поведение жены.

Активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, мотив преступления ( обеспокоенность поведением жены и судьбой ребенка), роль виновного, ( защищал свою семью), его поведение после совершения преступления суд признает в качестве исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При наличии исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и отсутствии обстоятельств отягчающих ответственность суд находит основания применить при назначении наказания ч.3 ст. 111 УК РФ.

Котов совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы ему следует в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Котову А.А. исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котову А.А. не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства : нож и доску - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Котовым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.М. Шеплякова.

.