приговор за совершение разбоя (обжалован, Тверским областным судом оставлен без изменения)



Дело №1-17 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 1 июля 2010 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

с участием государственного обвинителя Селезнёва А.Н.,

защитника Беляева А.Н., предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Иванова А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Богачёвой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого :

1) <Дата обезличена>. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет;

2) <Дата обезличена>. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда от <Дата обезличена>. и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы (наказания отбыты, судимости не погашены),

содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено в д.... при следующих обстоятельствах : <Дата обезличена> года около 18 часов Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дом ФИО1, расположенный по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., чтобы попросить у неё в долг денег. На его просьбу ФИО1 ответила отказом, сославшись на отсутствие денег. При этом она достала из находившейся в прихожей женской сумки кошелёк, раскрыла его и продемонстрировала Иванову А.А., что в кошельке находятся только 70 рублей, после чего ушла с кошельком и деньгами в зал. После отказа в передаче ему денежных средств, у Иванова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение денег у ФИО1 С этой целью он прошёл вслед за ФИО1 в зал, достал из внутреннего кармана одетой на нём куртки нож и, удерживая его в правой руке, подошёл к стоящей возле кровати потерпевшей. Применяя насилие, Иванов А.А. толкнул ФИО1 рукой, отчего та, не удержав равновесия, присела на кровать. Потребовав от ФИО1 передачи ему денег, Иванов А.А. с целью устрашения потерпевшей и принуждения её к выполнению его требований, нанёс ФИО1 три удара ножом по телу : один - в область левого подреберья, один - в область спины, и один - в область левого бедра, причинив ей повреждения в виде кожной раны и кровоподтёка в области левой реберной дуги, ссадины в области 7 ребра по заднеподмышечной линии слева, раны и кровоподтёка на передней поверхности левого бедра, которые в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении в связи со своей незначительностью расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. От причинённых действиями Иванова А.А. телесных повреждений ФИО1 испытала физическую боль и, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила

требования Иванова А.А. и бросила находящийся у неё в руках кошелёк с деньгами через дверной проём на пол прихожей, но Иванов А.А., не придав этому значения, снова высказал требование о передаче ему всех имеющихся у ФИО1 денежных средств. При этом Иванов А.А. с силой нанёс ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ей повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с раной в правом подреберье, которое в момент нанесения представляло опасность для жизни и квалифицируется поэтому как тяжкий вред здоровью. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО1, оттолкнув от себя Иванова А.А., выбежала из дома и, стоя во дворе возле крыльца, стала криками звать на помощь. Выбежав следом за ней на улицу, Иванов А.А., применяя физическое насилие, схватил ФИО1 руками за одежду, затащил её в коридор крыльца дома, причинив при этом повреждение в виде ссадины в области подмышечной ямки, которое в момент нанесения опасности для жизни не представляло, при обычном течении в связи со своей незначительностью расстройства здоровья за собой не влечёт и поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Находясь в коридоре, Иванов А.А. высказал ФИО1 угрозу, что теперь он будет её убивать, если она не передаст ему деньги. Данную угрозу ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняла реально. Сильно испугавшись, она оттолкнула от себя Иванова А.А. и смогла забежать в коридор веранды и запереть входную дверь на замок. Иванов А.А. в течение нескольких минут с силой стучал в данную дверь, неоднократно высказывая в адрес ФИО1 требования открыть дверь и угрозы убийством, которые ФИО1 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Иванов А.А. вину свою признал частично и показал, что <Дата обезличена> года около 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил сходить к ФИО1, чтобы попросить у неё в долг денег на приобретение спиртного. Придя к дому ФИО1, он, предварительно постучавшись, через незапертые двери вошёл в прихожую и попросил у вышедшей к нему навстречу потерпевшей 60 рублей в долг. ФИО1 ответила ему отказом, пояснив, что денег у неё нет. Будучи уверенный в том, что она его обманывает, Иванов А.А. продолжил просить у неё деньги. Тогда ФИО1 достала из сумки кошелёк, пояснив, что у неё остались последние 70 рублей, вынула из кошелька и пересчитала деньги в его присутствии. Он не поверил ей, решил, что ФИО1 его обманывает и прячет деньги в другом месте. Он хорошо знал, что у ФИО1 имеются деньги кроме тех, которые находились в кошельке, т.к. она получает пенсию и, кроме того, ей привозит деньги муж. Он попросил дать ему в долг хотя бы 30 рублей, обещая вернуть долг, но ФИО1 денег ему не дала и ушла в зал. Он пошёл следом за ФИО1, чтобы выпросить у неё хотя бы 30 рублей. В грудь ФИО1 он не толкал. Когда он вошёл в зал, она сама села на диван. Разозлившись на ФИО1, он решил напугать её и добиться, чтобы она всё-таки дала ему денег. С этой целью он достал из внутреннего кармана куртки складной нож, разложил лезвие и, вплотную подойдя к сидящей на кровати потерпевшей сказал : «Давай деньги!». ФИО1 стала кричать на него, требовала, чтобы он ушёл из её дома. Он продолжал требовать у неё денег, и ФИО1 со словами : «На, забирай все деньги и уходи!» бросила кошелёк в прихожую. Тогда он, разозлившись на ФИО1, непроизвольно, без всякого умысла нанёс ей один удар ножом в область живота. Та закричала от боли, стала звать на помощь. Других ударов ножом он ФИО1 не наносил. Испугавшись, что порезал ФИО1, он развернулся и ушёл к себе домой. Проходя мимо реки Льба, выбросил нож в воду, так как зная, что сейчас начнётся суматоха по поводу случившегося, побоялся дальше хранить его у себя. Убивать ФИО1 не хотел. Умысла на хищение денег у потерпевшей у него не было, он намеревался только попросить у неё в долг. Ранение ножом он причинил ФИО1 нечаянно. Убийством потерпевшей он не угрожал, на улицу ФИО1 не выбегала, на помощь не звала, в коридор дома её не затаскивал. Потерпевшая действительно плакала, хваталась руками за лезвие ножа и умоляла его оставить её в покое. Утверждая, что она убегала от него на улицу, он затаскивал её в коридор, угрожал убийством, ломился в дверь, ФИО1 врёт. Почему потерпевшая оговаривает его, он не знает. Никаких причин оговаривать его у ФИО1 нет. До случившегося отношения между ними были хорошие, никаких конфликтов между ними никогда не было. В течение всего времени нахождения его в доме ФИО1 он вёл себя спокойно, голоса не повышал, потерпевшая же, наоборот, кричала на него, ругалась матом, злилась. ФИО1 действительно звала на помощь, но это было не на улице, а в доме. Он достал нож, чтобы напугать потерпевшую и вынудить её передать ему деньги. В содеянном раскаивается. С заявленным потерпевшей гражданским иском в сумме 5000 рублей полностью согласен.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что <Дата обезличена> года около 18 часов к ней в дом пришёл Иванов А.А. Выйдя в прихожую, она увидела, что Иванов А.А. сильно пьян. Увидев её, Иванов А.А. попросил одолжить ему денег, вроде бы назвал сумму - 60 рублей. Она ответила, что денег у неё нет, но поскольку Иванов А.А. продолжал настаивать, в подтверждение своих слов она достала из сумки кошелёк и показала Иванову А.А. оставшиеся там деньги (70 рублей). Полагая, что убедившись в том, что денег у неё мало, Иванов А.А. уйдет, она повернулась и, держа в руке кошелёк с деньгами, пошла в зал. Однако Иванов А.А. прошёл в зал следом за ней, толкнул её рукой в область груди, отчего она упала на кровать. Иванов А.А. стоял вплотную к ней, не давая возможность встать. В его поведении появились агрессия, озлобленность. В этот момент она увидела, как из кармана своей куртки Иванов А.А. достал нож. Крикнув, что ему нужны все деньги, Иванов А.А. несильно ткнул её ножом в верхнюю часть левой груди (ближе к плечу). Она почувствовала боль, очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому протянула Иванову А.А. кошелёк, но тот кошелёк не взял и снова несильно ткнул её ножом в область спины. Тогда она поняла, что тех денег, которые находятся в кошельке, Иванову А.А. мало. Увидев, что Иванов А.А. впадает в ярость, она попыталась отвлечь его и бросила кошелёк в прихожую, надеясь, что тот отпустит её, заберёт деньги и уйдёт. Но Иванов А.А. за кошельком не пошёл, а выражаясь нецензурной бранью, 2 или 3 раза высказал требование : «Отдавай все деньги, которые у тебя есть!» При этом он, угрожая зарезать, с небольшим усилием колол её ножом. В результате действий Иванова А.А. она испытывала физическую боль. Пытаясь защищаться, она несколько раз хваталась за лезвие ножа, но Иванов А.А., требуя отпустить нож, вырывал его из её руки. Она плакала, умоляла Иванова А.А. отпустить её, но Иванов А.А., продолжая требовать деньги, с силой нанёс ей один удар ножом в живот. Она почувствовала сильную боль, из раны в животе обильно потекла кровь. Она решила, что Иванов А.А. убьёт её и, оттолкнув его, выбежала на улицу, где, стоя недалеко от крыльца и реально опасаясь за свою жизнь, стала криками звать на помощь. Следом за ней из дома выбежал с ножом в руке Иванов А.А., который со словами : «Чего ты кричишь?» схватил её и втолкнул обратно в коридор крыльца, где она присела на мешки с комбикормом. Иванов А.А., замахнувшись на неё ножом, сказал, что теперь будет её убивать. У него было «зверское», нечеловеческое выражение лица, она чувствовала, что Иванов А.А. сейчас её зарежет, очень сильно боялась его, реально опасалась за свою жизнь и здоровье. В этот момент она успела увернуться от Иванова А.А., оттолкнула его, забежала в коридор веранды и заперла дверь изнутри на накладной замок. Иванов А.А. стал с силой стучать в запертую дверь, требуя открыть, иначе он будет ломать дверь, угрожал убийством. Опасаясь, что Иванов А.А. действительно сломает дверь и реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, она побежала в зал и по телефону вызвала милицию и «скорую помощь», после чего позвонила жителям ... ФИО2 и ФИО3 и позвала их на помощь, т.к. Иванов А.А. продолжал стучать в дверь. Она старалась говорить громко, чтобы Иванов А.А. услышал её разговор с милицией. После этого стук в дверь прекратился, Иванов А.А. ушёл. Затем приехали милиция и «скорая помощь», и её госпитализировали в Бельскую ЦРБ. В больнице ей сделали операцию и оказали другую необходимую помощь. Утверждает, что все действия Иванова А.А. были направлены на то, чтобы немедленно завладеть всеми деньгами, которые, как он полагал, у неё были. Он требовал отдать ему все имеющиеся у неё денежные средства. Деньги в долг он просил только первоначально, когда пришёл к ней (до того, как она показала ему кошелёк, в котором находилось 70 рублей). Заявляет к подсудимому иск о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, поскольку в результате действий Иванова А.А. она испытала сильную физическую боль, перенесла операцию, долгое время лечилась в больнице как стационарно, так и амбулаторно, перенесла сильный нервный стресс. Она до сих пор плохо себя чувствует и вынуждена наблюдаться у врача. Она не оговаривает Иванова А.А., никаких оснований для этого у неё нет. До случившегося они с ним находились в хороших отношениях. Мстить ему ей не за что и, учитывая, что с момент происшествия прошло уже несколько месяцев, причинённое ей Ивановым А.А. ранение залечили, она даже готова простить его.

Свидетель ФИО2 показала, что <Дата обезличена> года около 18 часов ей позвонила крайне взволнованная жительница д.Нестерово ФИО1, которая сообщила, что к ней пришёл Иванов А.А., который порезал её ножом (ударил в живот), и в настоящее время рвётся в дом. Побоявшись идти к ФИО1 одна, она пошла вместе с соседкой Пономарёвой Н.Д., которой также звонила потерпевшая. ФИО1 находилась на диване в зале. На её животе сквозь одежду проступала кровь. ФИО1 рассказала им, что Иванов А.А. требовал у неё денег, а когда она отказала ему, нанёс ей удар принесённым с собой ножом в живот. Вскоре приехала «Скорая помощь» и ФИО1 забрали в больницу. Иванов А.А. употребляет спиртные напитки, в пьяном виде становится агрессивным. ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, оговорить кого-либо она не способна.

Свидетель ФИО3 показала, что <Дата обезличена> года в 19 часу ей позвонила очень расстроенная ФИО1, которая просила о помощи, т.к. её ударил ножом Иванов А.А., который в настоящее время рвётся к ней в дом. Она (Пономарёва) боялась идти к ФИО1 одна, поэтому зашла за соседкой ФИО2, вместе с которой они отправились к дому потерпевшей. В коридоре дома ФИО1, в зале возле дивана, на телефоне, на руках и одежде потерпевшей была кровь. ФИО1 рассказала, что Иванов А.А. пришёл к ней просить деньги, но у неё в кошельке было только 70 рублей. Данное обстоятельство и послужило причиной нанесения ей телесных повреждений. Она успела закрыться на запор, но Иванов А.А. стучался и рвался к ней в дом. Охарактеризовать Иванова А.А. она может как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В пьяном виде он становится грубым, злым, агрессивным. ФИО1 может охарактеризовать положительно, считает, что оговорить она никого не может.

Свидетель ФИО4 показал, что <Дата обезличена> года около 18 часов он со двора своего дома видел, как его сосед Иванов А.А. вышел из своей квартиры на улицу и пошёл влево, где проживают цыгане, а также расположен дом ФИО1 В каком состоянии находился Иванов А.А., пояснить не может, т.к. видел его издалека.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает фельдшером скорой медицинской помощи Бельской ЦРБ. <Дата обезличена> года в 18 часов 20 минут в службу «скорой помощи» поступил вызов от ФИО1, проживающей в д...., о том, что ей нанесено ножевое ранение. Он (ФИО5) сразу же выехал по вызову. Когда «скорая помощь» приехала к дому ФИО1, та лежала в зале на диване. В коридоре дома, в зале в прихожей была накапана кровь. ФИО1 находилась в истерике, сильно плакала, видно было, что она перенесла сильный нервный стресс. На одежде потерпевшей в районе живота имелись следы обильного кровотечения. ФИО1 пояснила, что ножевое ранение <Дата обезличена>г. около 18 часов ей причинил ножом житель ... Иванов А.А. При осмотре ФИО1 было установлено, что у неё имелось колото-резаное ранение брюшной полости. Рану обработали, после чего потерпевшая была госпитализирована в хирургическое отделение Бельской ЦРБ.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает врачом-хирургом Бельской ЦРБ. <Дата обезличена> года около 20 часов в хирургическое отделение Бельской ЦРБ была доставлена «скорой помощью» ФИО1 с проникающим ножевым ранением брюшной полости. При осмотре пациентки было установлено, что у неё имелись и другие телесные повреждения : в левой подмышечной ямке, а также по задней подмышечной линии имелись ссадины; в области левой реберной дуги - колотая рана с повреждением эпидермиса, вокруг которой имелся кровоподтёк; на передней поверхности левого бедра - колотая рана, вокруг котором имелся небольшой кровоподтёк. ФИО1 пояснила, что данные травмы ей причинил житель д.Нестерово Иванов А.А., который <Дата обезличена>г. около 18 часов пришёл к ней в дом и требовал деньги. Она бросила ему кошелёк, но этих денег ему было мало, поэтому кошелёк он не взял и требовал больше денег. Кровопотеря у потерпевшей была средней степени тяжести. ФИО1 была проведена хирургическая операция, после чего она 12 дней находилась на стационарном лечении в Бельской ЦРБ, а затем около месяца лечилась амбулаторно. Внутренние органы ФИО1 задеты не были, но у неё была обширная гематома подкожной клетчатки (повреждена артерия), которую зашили во время операции. Если бы потерпевшей не была своевременно оказана медицинская помощь, то наступили бы тяжкие последствия.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает старшим следователем при ОВД по ...у. В ходе предварительного следствия как подсудимый Иванов А.А., так и потерпевшая ФИО1показания давали добровольно, он (ФИО7 всё записывал в протокол допроса с их слов. Оба по окончании допроса знакомились с протоколами и подписывали их. Замечаний и дополнений к протоколам допроса ни Иванов А.А., ни ФИО1 не имели. ФИО1 в ходе предварительного следствия допрашивалась неоднократно. При каждом допросе она давала чёткие, подробные и непротиворечивые показания, последовательно излагала обстоятельства совершенного Ивановым А.А. преступления, неоднократно указывала на то, что действия Иванова А.А. были направлены на хищение всех имеющихся у неё денег.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает участковым инспектором ОВД по Бельскому району. <Дата обезличена> он находился на закреплённом за ним административном участке - в д.Нестерово Бельского района. Около 18 часов ему по рации поступило из ОВД сообщение о том, что в милицию позвонила ФИО1, которая сообщила о том, что житель д.Нестерово Иванов А.А. порезал её ножом и пытался отобрать деньги. Он немедленно направился на место происшествия. На мешках, лежащих на веранде дома ФИО1, на полу в прихожей и в зале, а также на диване имелись следы крови. Сама ФИО1 сидела в зале на диване. В животе потерпевшей имелась рана, её одежда была в крови. ФИО1 была сильно напугана, плакала. На его вопросы она пояснила, что Иванов А.А. заявился к ней домой, толкнул её на диван, начал требовать деньги, она была вынуждена бросить в его сторону кошелёк, в котором находились 70 рублей, но Иванова А.А. данная сумма не устроила, он требовал передать ему все имеющиеся у неё деньги, ударил её ножом. Она попыталась убежать от него, выбежала на улицу, стала звать на помощь, но Иванов А.А. втащил её в коридор дома, где она упала на мешки с комбикормом. Она сумела вбежать в жилое помещение и запереть дверь. Выслушав потерпевшую, он (ФИО8) отправился по месту жительства Иванова А.А. На его вопросы тот стал полностью отрицать свою причастность к совершению преступления, категорически отрицал сам факт своего появления в доме ФИО1 Тогда он привёл Иванова А.А. в дом потерпевшей. Увидев Иванова А.А., ФИО1впала в истерику, стала плакать, ползти от Иванова А.А. по дивану и кричать, что сейчас он её добьёт, требовала немедленно убрать от неё Иванова А.А., иначе он её убьёт. Несмотря на его (ФИО8) присутствие в её доме, а также присутствие Пономарёвой Н.Д. и ФИО2, ФИО1 сильно боялась Иванова А.А., опасалась за свою жизнь и здоровье. Иванов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде становится агрессивным. ФИО1 - спокойный, неконфликтный человек. Считает, что оговорить кого-либо она не может. Он (ФИО8) уверен, что, рассказывая ему о случившемся, потерпевшая ничего не приукрасила, говорила только правду. Она подробно описала каждый свой шаг и каждое действие Иванова А.А.

Протоколом явки с повинной подтверждено, что Иванов А.А. сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что <Дата обезличена> года около 18 часов он пришёл к дому своей знакомой ФИО1, которой ранее неоднократно помогал по хозяйству и с которой находился в дружеских отношениях. Он попросил у неё в долг денег на приобретение спиртных напитков, но ФИО1 ответила отказом, пояснив, что денег у неё нет. Он подумал, что ФИО1 его обманывает и продолжал просить у неё деньги. Она достала свой кошелёк и, вытащив из него деньги, сказала, что у неё осталось всего 70 рублей. Он всё-таки не поверил ФИО1, думал, что она прячет деньги в другом месте. Поскольку он был пьян, это его сильно разозлило. Он достал из кармана куртки складной нож, разложил его и, с целью напугать ФИО1, подошёл к ней вплотную и снова стал просить у неё деньги. Он находился в возбуждённом, нервном состоянии. ФИО1 также нервничала, отвечала ему в резкой форме, дать денег отказалась. Тогда он непроизвольно, без всякого умысла, нанёс один удар ножом в область туловища ФИО1 Когда ФИО1 закричала, он осознал, что порезал её ножом и покинул дом потерпевшей. По дороге домой выбросил принадлежащий ему нож в реку Льба. Убивать ФИО1 и похищать у неё деньги не хотел.

Протоколом осмотра места происшествия подтверждено, что при входе на крыльцо дома ФИО1, расположенного по адресу : ..., ..., ..., справа у стены находится дощатая скамья, рядом с которой лежат 4 мешка с комбикормом. Верхняя часть крайнего мешка испачкана веществом красного цвета, предположительно кровью (пятно неправильной продолговатой формы размером 20х10см). С крыльца осуществляется проход в коридор. На внутренней стороне двери в коридор ниже запорного устройства накладной личины имеются два размытых пятна неправильной формы диаметром 2 и 4 см красного цвета, предположительно кровь. Из коридора осуществляется проход в жилое помещение дома через деревянную дверь, на внутренней стороне которой рядом с ручкой, находящейся на высоте 1 метр от пола имеется размытое пятно розового цвета неправильной формы, предположительно кровь. При входе в прихожую на полу лежит палас размером 1,2х1 метров, рядом с котором на крашеном полу по направлению к залу имеются 10 капель красного цвета размером около 1 см, предположительно кровь. При входе в зальную комнату на дощатом крашеном полу имеются 20 пятен вещества красного цвета неправильной формы, предположительно кровь. Слева от входа расположен диван, над которым в углу на стене расположен телефонный аппарат. Телефонная трубка на аппарате с наружной стороны испачкана веществом красного цвета, предположительно кровью. Справа от входа в зал у печной стены находится односпальная кровать. На данной кровати лежат спортивные брюки тёмно-синего цвета с белыми лампасами, на которых имеется вещество тёмно-бурого цвета, похожее на кровь.

Протоколом проверки показаний на месте (..., ...) подтверждено, что потерпевшая ФИО1 указала место её нахождения (в дверном проёме между залом и прихожей) и место нахождения Иванова А.А. (в центре прихожей), когда тот около 18 часов <Дата обезличена> года пришёл в её дом; указала место нахождения сумки (около печи в прихожей), откуда она достала кошелёк с деньгами в сумме 70 рублей, которые она демонстрировала Иванову А.А.; указала место (на металлической кровати в зале), где Иванов А.А., применяя насилие и используя нож, причинил ей телесные повреждения, и продемонстрировала положение, в котором она при этом находилась на кровати, пояснила об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений; указала место (через дверной проём на пол в центре прихожей), куда она бросила кошелёк с деньгами с целью передачи их Иванову А.А.; указала место (около крыльца дома), куда она выбежала после получения ранения живота, где звала на помощь и откуда Иванов А.А., применяя насилие, потащил её в коридор дома; указала дверь в коридоре веранды, куда она успела забежать, спасаясь от Иванова А.А., и накладной замок на данной двери, на который она заперлась; указала место расположения домашнего телефона (в зале), с которого она звонила о помощи жителям д.Нестерово, вызывала милицию и «скорую помощь».

Протоколом выемки от <Дата обезличена> подтверждено, что в палате №2 хирургического отделения Бельской ЦРБ у потерпевшей ФИО1 изъята одежда, в которой она находилась в момент причинения ей телесных повреждений Ивановым А.А. вечером <Дата обезличена> : футболка с длинными рукавами из толстой ткани жёлто-коричневой расцветки, с передней стороны которой в нижней части имеется разрез ткани, вокруг которого имеются следы пропитывания веществом красно-бурого цвета; футболка (майка) с короткими рукавами из тонкой ткани защитной серо-белой расцветки, с передней стороны которой в нижней части имеется разрез ткани, вокруг которого имеются следы пропитывания веществом красно-бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>. подтверждено, что осмотрена одежда, изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 в хирургическом отделении Бельской ЦРБ <Дата обезличена> и одежда, изъятая в ходе осмотра места происшествия из дома ФИО1 <Дата обезличена>. В ходе осмотра установлено, что спортивные брюки изготовлены из синтетической ткани тёмно-синего цвета, с боковых сторон по длине брючин имеются вшитые белые полосы. На передней поверхности левой штанины в 15 см ниже шва пояса имеется неправильно-линейный разрыв ткани, направленный сверху вниз, несколько справа налево размером 3,6х1 см с разлохмаченными краями. В 3 см слева от него вниз распространяется такой же разрыв ткани размерами 1,6х1,4 см. Ткань брюк от пояса вниз по средней линии на участке 13х8 см пропитана буро-красным, подсохшим, походим на кровь, веществом. Куртка (футболка) с длинными рукавами изготовлена из ткани тёмно-коричневого цвета, с круглым открытым воротом, ворот и нижняя часть пояса изготовлены из ткани жёлтого цвета. На передней поверхности футболки в 45 см ниже середины ворота имеется направленный сверху вниз, слева направо разрез ткани линейной формы длиной 1,5 см с ровными краями. В области верхнего конца разрез продолжается вверх на 0,4 см. Разрез сквозной, проникает через ткань футболки. В 4 см ниже и в 4 см влево на поясе имеется два таких же линейных разреза ткани, проникающие через первый

верхний слой ткани длиной 1 см и 1,1 см. Ткань футболки на участке 16х26 см вокруг указанных разрезов ткани пропитана сухим буро-красным, похожим на кровь, веществом. На спине куртки имеется такой же, направленный сверху вниз и слева направо, разрез ткани длиной 0,6 см. Футболка (майка) с короткими рукавами изготовлена из тонкой ткани камуфляжного серого цвета, с открытым круглым воротом. На её передней поверхности в 3 см выше нижнего края и в 5 см вправо от средней линии имеется направленный сверху вниз, слева направо линейный разрез ткани с ровными краями длиной 1,5 см. Верхний конец разреза продолжается вверх на длину 0,5 см. Ткань на участке 20х14 см вокруг разреза пропитана буро-красным, подсохшим, похожим на кровь веществом. На спине футболки имеется такой же, направленный слева направо и сверху вниз разрез ткани длиной 0,6 см.

Протоколом проверки показаний на месте подтверждено, что Иванов А.А. указал место расположения дома ФИО1 по адресу : ..., д.Нестерово, ..., ..., показал, что <Дата обезличена> в вечернее время, находясь внутри данного дома, причинил телесные повреждения ФИО1, указал свой путь после совершения преступления от дома ФИО1 по ... в д.Нестерово, место, где он выбросил в реку Льба принадлежащий ему нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО1, и место расположения своей квартиры по адресу : ..., ..., ..., ....

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено, что у ФИО1 имелись повреждения в виде : проникающего колото-резаного ранения живота, ссадин в области левой подмышечной ямки, на коже груди в области 7 ребра слева по заднеподмышечной линии, кожной раны и кровоподтёка в области левой реберной дуги, кожной раны и кровоподтёка на передней поверхности левого бедра. Проникающее колото-резаное ранение живота с раной в правом подреберье в момент нанесения представляло опасность для жизни и квалифицируется поэтому как тяжкий вред здоровью. Все остальные повреждения в момент нанесения опасности для жизни не представляли, при обычном течении в связи со своей незначительностью расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Все повреждения возникли незадолго до обращения в больницу.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы подтверждено, что Иванов А.А. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные расстройства у Иванова А.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Иванова А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Иванов А.А. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения Иванов А.А. не нуждается.

Утверждения Иванова А.А. о том, что намерений совершить хищение денег у него не было, он всего лишь просил у ФИО1 в долг, угроз убийством в адрес потерпевшей не высказывал, в коридор дома с улицы её не затаскивал, в дверь не стучал, суд находит несостоятельными и направленными на уклонение от полной ответственности за содеянное. Данные показания Иванова А.А. опровергаются : показаниями потерпевшей ФИО1, а также показаниями свидетелей Пономарёвой Н.Д. и ФИО2, которым потерпевшая позвонила и попросила о помощи, пояснив, что успела закрыться в доме, а Иванов А.А. ломится в её дверь; показаниями свидетеля ФИО8, которому потерпевшая непосредственно после случившегося подробно рассказала о произошедшем; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на мешках с комбикормом в коридоре крыльца ФИО1, на внутренней стороне двери, ведущей с крыльца в коридор, возле ручки внутренней стороны двери, ведущей из коридора в жилое помещение, на полу в прихожей имеются пятна бурого цвета, предположительно кровь, показаниями свидетелей ФИО3., ФИО2 и ФИО8, которые видели на мешках коридора дома ФИО1, в прихожей и в зале на полу следы крови.

Утверждения подсудимого Иванова А.А. о том, что он нанёс ФИО1 только один удар ножом, суд также находит недостоверными. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей, пояснившей, что в ходе требования денег Иванов А.А. неоднократно колол её ножом в разные части тела. Из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.83-84) усматривается, что все причинённые потерпевшей телесные повреждения возникли незадолго до обращения в больницу, из чего можно сделать вывод о том, что все они были причинены потерпевшей одновременно. Оснований не доверять заключению данной экспертизы у суда оснований не имеется. Экспертиза проведена квалифицированным специалистом, отвечает предъявленным требованиям, выводы эксперта мотивированы.

В судебном заседании Иванов А.А. утверждает, что совершать хищение всех имевшихся в доме ФИО1 денег он не намеревался и, настаивая на передаче ему всех денег, он имел в виду только те деньги, которые находились в кошельке. Однако из показаний подсудимого следует, что он не поверил ФИО1, когда та показала ему, что в кошельке осталось всего 70 рублей, был уверен, что у неё есть и другие деньги. Как потерпевшая, так и сам подсудимый, подтверждают, что взять у потерпевшей кошелёк с деньгами, который та пыталась ему отдать, Иванов А.А. отказался. Потерпевшая настаивает на том, что Иванов А.А. требовал отдать ему все деньги, которые у неё есть, не довольствуясь той суммой, которая находилась в кошельке.

Показания Иванова А.А., данные им в судебном заседании, непоследовательны. Так, первоначально Иванов А.А. в судебном заседании пояснил, что достал нож, чтобы выпросить у ФИО1 в долг хотя бы 30 рублей. Позже он заявил, что хотел вынудить её отдать ему деньги.

При допросе Иванова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.103) и обвиняемого л.д.116, 122) Иванов А.А. пояснил, что ударил ФИО1 ножом непроизвольно, без всякого умысла. В ходе дополнительного допроса л.д.142) пояснил, что нечаянно задел ножом ФИО1 В судебном заседании Иванов А.А. заявил, что ударил ФИО1 ножом, т.к. разозлился на неё за то, что та ругалась на него, требовала покинуть её дом.

В ходе допроса на предварительном следствии л.д.103, 116, 122, 142) Иванов А.А. показал, что не помнит, куда именно попал ФИО1 ножом, и не помнит, причинял ли он ФИО1 ещё какие-либо повреждения. В судебном заседании он говорит, что ударил ФИО1 ножом в живот, и однозначно утверждает, что нанёс ей только одно ножевое ранение; кто причинил потерпевшей остальные телесные повреждения - пояснить не может, но точно не он.

Убедительно объяснить, почему его показания, данные на предварительном следствии, противоречат показаниям, данным в судебном заседании, Иванов А.А. не смог, однако пояснил, что его допрос на следствии производился без нарушений закона, в присутствии адвоката. Никакого давления со стороны следователя на Иванова А.А. в ходе допросов не оказывалось, что подтверждает сам подсудимый.

Кроме того, в судебном заседании Иванов А.А. утверждает, что помнит о случившемся только частично, и в то же время хорошо помнит, что нанёс потерпевшей только один удар ножом, никаких угроз в её адрес не высказывал, на улицу она от него не убегала, в коридор дома он её не затаскивал, в дверь не ломился. Показания подсудимого в этой части суд расценивает как форму защиты, направленную на смягчение своей ответственности за содеянное. Подойдя вплотную к потерпевшей, требуя немедленной передачи денег, демонстрируя нож и нанося им ФИО1 телесные повреждения, Иванов А.А. тем самым показал серьёзность своих намерений. Угрозы подсудимого потерпевшая ФИО1 воспринимала реально, сильно опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Иванов А.А. был зол, агрессивен, своим поведением продемонстрировал намерение применить и применил физическое насилие к потерпевшей.

В ходе допроса в судебном заседании потерпевшая ФИО1 дала показания о том, что, требуя денег и угрожая зарезать, Иванов А.А. наносил ей телесные повреждения ножом, а когда она выбежала на улицу, Иванов А.А. затащил её в коридор, замахнулся на неё ножом и, высказывая угрозы убийством, требовал передачи ему всех имеющихся у неё денег. Эти её показания полностью соответствуют показаниям, данным ФИО1 в ходе предварительного следствия <Дата обезличена> л.д.37-40) и <Дата обезличена> л.д.42-43), а также в ходе проверки показаний на месте <Дата обезличена>г. л.д.52-60). Однако после перерыва в судебном заседании потерпевшая изменила свои показания, стала настаивать на том, что Иванов А.А. не замахивался на неё ножом и угроз убийством не высказывал ни в жилом помещении, ни в коридоре. Данные показания суд оценивает критически и принимает в качестве достоверных показания потерпевшей, данные ею в ходе первоначального допроса в судебном заседании, поскольку эти показания согласуются с её показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. ФИО1 неоднократно, в разное время допрашивалась в ходе предварительного следствия и показаний своих не меняла. Эти же показания она дала и в ходе её первоначального допроса в судебном заседании.

Свои собственные показания, данные в ходе допроса <Дата обезличена> л.д.37-40) ФИО1 в судебном заседании подтвердила частично, опровергая их в части высказывания Ивановым А.А. угрозы убийством в её адрес, когда они находились в комнате, и в части того, что Иванов А.А. замахнулся на неё ножом и снова высказал угрозу убийством, когда они находились в коридоре. В то же время те же самые показания, данные ею на предварительном следствии <Дата обезличена> л.д.42-43), ФИО1 в судебном заседании подтвердила полностью.

Показания на следствии она давала добровольно, следователь всё записывал с её слов. По окончании допросов она знакомилась с протоколами, соглашалась с их содержанием и подписывала их. Почему в настоящее время приняла решение изменить свои показания, ФИО1 убедительно объяснить не смогла.

Неоднократное высказывание подсудимым требования о немедленной передаче ему всех денег, несколько нанесённых потерпевшей телесных повреждений, одно из которых относится к категории тяжких, указывают на целенаправленность действий Иванова А.А. на хищение принадлежащего ФИО1 имущества.

Утверждения Иванова А.А. о том, что причиной его отказа взять кошелёк, в котором находилось 70 рублей, послужило желание, чтобы потерпевшая отдала ему этот кошелёк «по-хорошему», суд оценивает критически. Из показаний потерпевшей усматривается, что первоначально она отдавала кошелёк Иванову А.А. в руки, и только когда тот его не взял, бросила кошелёк в прихожую. Потерпевшая поняла, что тех денег, которые находятся в кошельке, Иванову А.А. мало, он требует все деньги, которые у неё имеются. О том, что у ФИО1 есть и другие деньги, а не только те, которые находятся в кошельке, Иванов А.А., по его же собственным словам, хорошо знал : ФИО1 получает пенсию и, кроме того, ей привозит деньги муж.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на самого подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов А.А. написал явку с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом III группы; его положительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания и отрицательную характеристику по месту жительства.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Ивановым А.А. преступления при наличии особо опасного рецидива преступлений. Он совершил особо тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая попросила суд о снисхождении к Иванову А.А., принимая во внимание, что совершённое Ивановым А.А. преступление относится к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему соразмерное деянию наказание, связанное с изоляцией от общества; а также, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд находит исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объёме заявленного требования, поскольку действиями подсудимого ей причинены физические и нравственные страдания (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). ФИО1 испытала сильную физическую боль, страх, перенесла нервный стресс, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Иванову А.А. исчислять с <Дата обезличена>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.А. не изменять - оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства : спортивные брюки, спортивную куртку по типу футболки с длинными рукавами и блузку по типу футболки (майки) с короткими рукавами по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Иванова А.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ивановым

А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалоба или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Новикова.