обвинительный приговор за продажу небезопасного спиртного



Дело №1-27/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый "03" сентября 2010 года.

Бельский районный суд Тверской области

В составе:

Председательствующего судьи Тепляковой В.К.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Бельского района Тверской области советника юстиции Селезнева А.Н.,

подсудимого Цурикова В.С.,

защитника Соболевой И.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Фроловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦУРИКОВА В.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца д. ... ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., под стражей по данному уголовному делу не содержался, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Цуриков В.С. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 18 ч. 40 мин. Цуриков В.С., не имея лицензии, зная о том, что продаваемая им продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст.ст. 16,18,25 Федерального закона №18 от 07.01.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.ст.3,25 Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10,15 Федерального закона №52 от 30.03.1999года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществил сбыт по месту проживания по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гр-ну ФИО3, за 50 рублей для использования в пищевых целях 490 мл спиртосодержащей жидкости, в бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой водка «Ярославская Хлебосольная».

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года установлено, что в проданной спиртосодержащей жидкости обнаружены микрокомпоненты: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый, 1-бутанол и изоамиловый спирты. Данная жидкость не является алкогольной продукцией, и согласно санитарно эпидемиологической экспертизы не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, может привести к развитию кожных заболеваний, анемии.

До <Дата обезличена> года Цуриков В.С., хранил по адресу: ..., ..., ..., ..., ... с целью дальнейшей продажи населению под видом водки, 79 бутылок со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 л каждая, при этом достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года установлено, что жидкость, содержащаяся в 79 бутылках изъятых в ходе обыска в жилом доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обнаружена спиртосодержащая жидкость, в её составе обнаружены микрокомпоненты: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты. Данная жидкость не является алкогольной продукцией, и согласно санитарно эпидемиологической экспертизы не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях, может привести к развитию кожных заболеваний, анемии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цуриков В.С. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что никаких преступлений не совершал, спиртосодержащую жидкость никогда и никому не продавал. <Дата обезличена> года пришел к своей знакомой ФИО1, проживающей по соседству, помочь убрать скот. В это время в доме находились ФИО1, ФИО2 и ФИО8, последние пришли за почтовой корреспонденцией. В дом зашел ФИО3, который немного постоял, а затем вышел. Спустя несколько минут, в дом зашли сотрудники милиции - ФИО4, ФИО5, представились, предъявили удостоверения и сообщили, что проведена проверочная закупка спиртных напитков. На стол поставили бутылку, а ему предложили, выдать деньги, вырученные от продажи данной бутылки спиртного, а также незаконно хранящиеся в доме с целью дальнейшей реализации спиртное. Он пояснил сотрудникам милиции, что спиртное не продавал и в доме ничего нет. В марте 2010 года находился в доме ФИО1, когда производили обыск. В ходе обыска в жилом доме и в подсобном помещении были обнаружены и изъяты бутылки с водкой, но что это за водка он не знает. Ранее он сожительствовал с ФИО1, но уже больше года живет в своём доме, по адресу ..., ..., ..., ..., .... Ежедневно приходит к ней и помогает по хозяйству. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10 оговаривают его, поскольку они злые.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ею при исполнении служебных обязанностей в начале 2010 года была получена информация о том, что Цуриков В.С, проживающий с ФИО1, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., занимается сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья. Для проверки информации, было принято решение о проведении проверочной закупки. <Дата обезличена> года в рамках действующего законодательства была проведена проверочная закупка. Спиртное у подсудимого приобрел ФИО3. Им была приобретена одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра. После проведения закупки, Цурикову В.С. было объявлено о проведенной проверочной закупке и предложено выдать денежные средства, вырученные от продажи спиртосодержащей жидкости и продукцию, которая хранится у них дома для продажи. Цуриков В.С. отрицал факт продажи спиртосодержащей жидкости и получения денег от ФИО3. Приобретенная у Цурикова В.С. спиртосодержащая жидкость была направлена на химическое исследование в ЭКЦ при УВД по Тверской области. После получения справки было установлено, что в бутылке - водно-спиртовой раствор, в котором обнаружен токсичные микрокомпоненты - уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый, 1-бутанол и изоамиловый спирты. Материалы проверки были направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

<Дата обезличена> года она присутствовала при проведении обыска в доме ФИО9, где проживает Цуриков В.С.. В ходе обыска в спальне жилого дома, где, как пояснила ФИО9 во время обыска, спит Цуриков, и в подсобном помещении жилого дома были обнаружена спиртосодержащая жидкость в общем количестве 79 бутылок. Бутылки были изъяты и упакованы в коробки и пакеты.

В ходе проведения проверочной закупки и обыска она осматривала придомовую территорию дома <Номер обезличен> по ... .... И в первом, и во втором случае территория была занесена снегом, к крыльцу дома не было ни одного следа, чем подтверждается, что подсудимый постоянно проживает в доме <Номер обезличен> по ... .... Все бутылки были без акцизных марок, пробки запаяны небрежно. В подсобном помещении 75 бутылок были сложены в коробки из-под бананов, однако пыли и паутины на них не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что является участковым уполномоченным в д. Бокачево. От жителей деревни стали поступать жалобы на Цурикова и ФИО9 о том, что те торгуют суррогатными спиртными напитками. <Дата обезличена> года он участвовал при проведении проверочной закупки. Спиртное у подсудимого приобрел ФИО3. Приобрел он одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра. После проведения закупки, Цурикову В.С. было объявлено о проведении проверочной закупки и было предложено выдать вырученные денежные средства, и продукцию, которая хранится у них дома для продажи. Цуриков В.С. отрицал факт продажи спиртосодержащей жидкости и получения денег у ФИО3.

<Дата обезличена> года он присутствовал при проведении обыска в доме ФИО9, где проживает Цуриков В.С.. В ходе обыска в спальне жилого дома, где, как пояснила ФИО9 во время обыска, спит Цуриков, и в подсобном помещении жилого дома были обнаружена спиртосодержащая жидкость в количестве 79 бутылок. Бутылки были изъяты и упакованы в коробки, пакеты. Все бутылки были без акцизных марок, пробки запаяны небрежно. Ни у Цурикова В.С., ни у ФИО9 не было никаких документов на данное спиртное.

Он почти ежедневно бывает в ..., хорошо знает население деревни. Ему достоверно известно, что Цуриков В.С. постоянно проживает в доме <Номер обезличен> по ... совместно с ФИО9.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при производстве обыска в доме <Номер обезличен> по ... д. ... <Дата обезличена> года. В доме находился подсудимый и ФИО9. В ходе обыска в спальне жилого дома, где, как пояснила ФИО9 во время обыска, спит Цуриков, и в подсобном помещении жилого дома были обнаружены 79 бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Бутылки были изъяты и упакованы в коробки и пакеты. Все бутылки были без акцизных марок, пробки запаяны небрежно. По внешнему виду было явно, что это не заводская упаковка.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает в одной деревне, на соседней улице с ФИО1 и Цуриковым В.С. и ей достоверно известно, что Цуриков В.С. постоянно проживает в доме ФИО9, торгует спиртосодержащей жидкостью. Ранее она один раз сама покупала спиртное у Цурикова В.С.. Где Цуриков В.С. приобретает спиртное ей не известно, но явно не в магазине, исходя из цены и внешнего вида реализуемой жидкости.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 и Цуриков В.С. проживают совместно в доме <Номер обезличен> по ... деревни ... .... Цуриков В.С. споил спиртосодержащей жидкостью, все население деревни Бокачево. Её муж ранее неоднократно приобретал у подсудимого спиртное, о чем ей рассказывал. Цуриков В.С. знает, что спиртосодержащая жидкость, которой он торгует, вредит здоровью людей, однако его это не останавливает, травит жителей деревни находящихся в зависимости от алкоголя. От торговли суррогатными спиртными напитками Цуриков В.С. получает хороший денежный доход. Где Цуриков В.С. приобретает спиртное, ей не известно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он проживает в д. .... Он достоверно знает, что Цуриков В.С. постоянно проживает в доме ФИО1, которая приходится ему (свидетелю) тетей. Цуриков В.С. торгует поддельными спиртными напитками. Он сам неоднократно приобретал у подсудимого спиртосодержащую жидкость. Подсудимый часто давал ему спиртное в долг. В настоящее время он должен Цурикову В.С. около 150 рублей. Водка, которой торгует Цуриков В.С. «паленая», стоит она 50 рублей, без всяких акцизных марок.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> года пришел со своей женой к ФИО1 за корреспонденцией. Цуриков В.С., проживающий по соседству с ФИО9 помогал убирать скот. Он не видел, как ФИО3 приобретал спиртные напитки у Цурикова В.С. и когда пришли сотрудники милиции, быстро покинул дом ФИО9. Цуриков проживает в соседнем доме и продажей спиртного не занимается.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что <Дата обезличена> года пришел со своим мужем к ФИО1 за корреспонденцией. Цуриков В.С., проживающий по соседству с ФИО9 помогал убирать скот. Она не видел, как ФИО3 приобретал спиртные напитки у Цурикова В.С. и ушла из дома до прихода сотрудников милиции. Цуриков В.С. проживает в соседнем доме с ФИО1 и продажей спиртного не занимается.

Свидетель ФИО1 пояснила, что Цуриков В.С. проживает с ней по соседству, иногда приходит к ней и помогает по хозяйству. Продажей спиртных напитков ни он, ни она не занимаются, а изъятая в ходе обыска в её доме водка принадлежала покойной матери.

В ходе судебного заседания исследовались письменные материалы уголовного дела.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <Дата обезличена> года усматривается, что по оперативной информации Цуриков В.С. по месту своего жительства занимается реализацией спиртосодержащей жидкости и имеются основания для проведения проверочной закупки(т.1,л.д.11).

Постановлением о рассекречивании сведений от <Дата обезличена> года и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от <Дата обезличена> года подтверждается, что проверочная закупка проведена в соответствии с требованием Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» является законной и обоснованной( т.1,л.д.7, 9)

Из протокола осмотра и пометки денежных средств от <Дата обезличена> года, следует, что ФИО3 для проведения контрольной закупки были переданы деньги в сумме 60 рублей(т.1,л.д.12).

Согласно акта от <Дата обезличена> года ФИО3 приобрел у Цурикова В.С. одну бутылку спиртосодержащей жидкости ёмкостью 0,5 литра, за 50 рублей ( т. 1л.д. 14).

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года жидкость в бутылке ёмкостью 0,5 л, представленная на экспертизу, является водно-спиртовым раствором крепостью по 38,2% об. В качестве микрокомпонентов в ней присутствует: ацетальдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты. Данная спиртосодержащая жидкость не является алкогольной продукцией, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности ( т.1,л.д.38-44).

Из протокола обыска в жилом доме <Номер обезличен> по ... ... следует, что в комнате и подсобном помещении жилого дома обнаружено 79 бутылок спиртосодержащей жидкости, без каких-либо документов, акцизных марок(т.1л.д.52-57).

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года жидкость в 79 бутылках, представленных на экспертизу, является водно-спиртовым раствором крепостью в интервале от 36,8 до 40,6 об. В качестве микрокомпонентов в них присутствует: ацетальдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты. Данная спиртосодержащая жидкость не является алкогольной продукцией, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности ( т.1л.д.78-99).

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года проведенной в на основании постановления следователя, закупленная и изъятая Цурикова В.С. спиртосодержащая жидкость содержит микроэлементы ацетальдегид, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты, что не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении во внутрь. Употребление спиртосодержащей жидкости может привести к развитию кожных заболеваний, анемии (т.1л.д.184- 187)

В ходе судебного заседания осмотрены вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, упакованные в коробки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска <Дата обезличена> года в подсобном помещении жилого дома <Номер обезличен> по ... ..., на этикетках бутылок указана дата апрель-июль 2009 года.

Из характеристики, выданной главой администрации сельского поселения, следует, что подсудимый постоянно проживает по адресу: ..., ..., ..., хотя зарегистрирован по этой же улице в доме <Номер обезличен>.(т.1,л.д.222).

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии из которых следует, что 28 января он пришел со своей женой ФИО2 за почтовой корреспонденцией к ФИО1. Цуриков В.С. был дома, на кухне жарил котлеты, в это время в дом зашел ФИО3, спросил у Цурикова В.С бутылку спиртного и протянул ему денежную купюру достоинством 50 рублей. Цуриков В.С. взял деньги у ФИО3. У ФИО8, ФИО3 в это время спросил сигарету, и они втроём: он, ФИО3 и Цуриков В.С. вышли в коридор дома. Он и ФИО3 курили в коридоре, а Цуриков В.С. вернулся в дом, принес и передал ФИО3 бутылку со спиртным, Через некоторое время в помещение дома ФИО1 зашла, сотрудник милиции ФИО4, которая представилась и предъявила всем находящемся в доме, свое служебное удостоверение и сообщила, что в доме <Номер обезличен> по ... ..., ..., где проживает, Цуриков В.С., проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. После этого он и его жена ФИО2 покинули дом ФИО1 и пошли к себе домой. Раньше он и его жена ФИО2, неоднократно покупали в домовладении ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., ..., у Цурикова В.С., спиртное по цене 50 рублей за пол-литровую бутылку. Что эта водка «паленая» ему было известно, т.к. нормальная водка в магазине стоит больше ста рублей, а у Цурикова В.С. всего 50 рублей. После употребления этой водки в пищу, очень болит голова и желудок. Иногда Цуриков В.С. проживающий в домовладении ФИО1 давал им с женой спиртное за оказанные услуги (колку и укладку дров и т.п.). (том 1л.д. 157-159)

В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею на предварительном следствии из которых следует, что 28 января она пришела со свои мужем ФИО8 за почтовой корреспонденцией к ФИО1. Цуриков В.С. был дома, на кухне жарил котлеты, в это время в дом зашел ФИО3, спросил у Цурикова В.С бутылку спиртного. Она видела, как Цуриков В.С махнул рукой, показывая тем самым, чтобы ФИО3шел за ним. У ФИО8, ФИО3 в это время спросил сигарету, и они втроём вышли в коридор дома. Цуриков вернулся, взял в спальне, что-то и вышел из дома. Через некоторое время в помещение дома ФИО1 зашла, сотрудник милиции ФИО4, которая представилась и предъявила всем находящемся в доме, свое служебное удостоверение и сообщила, что в доме ..., ..., проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. После этого она и её муж покинули дом ФИО1 и пошли к себе домой. Раньше она и муж, неоднократно покупали в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., у Цурикова В.С., спиртное по цене 50 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Что эта водка «паленая» ей было известно, т.к. нормальная водка в магазине стоит больше ста рублей, а у Цурикова В.С. всего 50 рублей. После употребления этой водки в пищу, очень болит голова и желудок. Иногда Цуриков В.С. проживающий в домовладении ФИО1 давал им с мужем спиртное за оказанные услуги (колку и укладку дров и т.п.). (том 1л.д. 132-134).

Суд находит, что показания свидетелей ФИО8 и ФИО2, данные в ходе предварительного следствия являются правдивыми, поскольку согласуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и материалами уголовного дела. Показания данные в ходе судебного заседания противоречат показаниям других свидетелей, материалам уголовного дела, по этим основаниям суд оценивает их критически.

Позиции стороны защиты о не виновности Цурикова В.С. в совершении инкриминируемого преступления опровергается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, показаниями указанных в приговоре свидетелей. У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, и других. Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимосвязаны с материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что отношения у подсудимого с указанными свидетелями нормальные, конфликтов нет, таким образом оснований для оговора Цурикова В.С. не имеется. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО1 данные в ходе судебного заседания ввиду наличия ряда обстоятельств, подтверждающих их недостоверность. Как установлено в судебном заседании подсудимый и ФИО1 проживают в одном доме, ведут общее хозяйство, по этому ФИО1 заинтересована в исходе дела.

Анализируя все доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления доказана полностью.

Действия Цурикова В.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимый достоверно знал о том, что продаваемая им жидкость не соответствует качеству, представляет опасность для жизни или здоровья людей. В суде достоверно установлено, что жидкость разлита и укупорена с нарушением требований ГОСТа, отсутствуют акцизные марки. Хранящаяся для дальнейшей продажи спиртосодержащей жидкость, не имела никаких документов, сертификатов. При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что Цуриков В.С. фактически располагал информацией об опасных качествах для жизни и здоровья хранящейся у него в целях сбыта и реализуемой им спиртосодержащей жидкости, предвидел возможность наступления вредных последствий для людей при употреблении данной продукции, но относился к этому безразлично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Цуриков В.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.

При определении наказания судом учитывается и личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья. Из исследованных в суде характеристик следует, что подсудимый в целом положительно характеризуется по месту жительства, страдает онкологическим заболеванием.

Суд также учитывает, что подсудимый в целях наживы совершил умышленное преступление, посягающее на безопасность жизни или здоровья граждан как потребителей в сфере оборота товаров. Из исследованных в суде материалов уголовного дела, показаний свидетелей, он длительное время занимается продажей спиртосодержащей жидкости. С учётом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, суд, назначая Цурикову В.С. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦУРИКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) Года.

Обязать Цурикова В.С. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: 80 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая с находящейся в ней жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Теплякова В.К..