обвинительный приговор за незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело №1-31 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 11 октября 2010 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Богачёвой В.П.,

с участием государственного обвинителя Селезнёва А.Н.,

защитника Соболевой И.Н., предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимого Васильева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА С.А., <Дата обезличена> рождения, уроженца <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, проживающего по адресу : <Данные изъяты>, ранее судимого : 27 июля 2010 года Нелидовским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет (наказание не отбыто, судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 19 июля 2010 года около 11 часов 07 минут Васильев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (для личного потребления), на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенных в районе заброшенной деревни <Данные изъяты>, собрал дикорастущие кусты наркосодержащего растения мак, тем самым приобрёл наркотическое средство «маковая солома» общей массой 326,5 граммов, которое в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 маковая солома включена в Список наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество маковой соломки массой 326,5 грамма является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта (для личного потребления) в крупном размере наркотического средства «маковая солома» общей массой 326,5 грамма, Васильев С.А. с момента незаконного приобретения им вышеуказанного наркотического средства незаконно хранил его (в виде вещества растительного происхождения зелёного цвета в виде стеблей с листьями, корнями и плодами-коробочками, находящегося в двух плетёных полимерных мешках), в автомобиле марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером <Номер обезличен>, принадлежащем ФИО1.

<Дата обезличена> в период времени с 11 часов 07 минут до 12 часов в ходе проведения досмотра транспортного средства данное наркотическое вещество - маковая солома было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Бельскому району Тверской области.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Васильеву С.А., с которым подсудимый согласился, обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Васильев С.А., относится к преступлениям средней тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Васильева С.А. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимым совершено умышленное преступление. Он отыскал растения мака, собрал их и хранил в автомобиле марки ВАЗ-21093, принадлежащем ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Васильев С.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его вину.

По месту жительства Васильев С.А. характеризуется отрицательно.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Васильеву С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении Васильеву С.А. наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Васильева С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : пакет-сумку из белой полимерной плёнки с находящимися в нём бутылкой из прозрачного материала с прозрачной бесцветной жидкостью, пакета из прозрачной бесцветной плёнки, в котором находится ковш, фрагмент ткани синего цвета и фрагмент ваты коричневого цвета, две тряпичные перчатки серого цвета, медицинский инъекционный шприц ёмкостью 5 мл, пакет из прозрачной бесцветной плёнки, в котором находятся пакетик из бесцветной плёнки, инъекционная игла, фрагмент ваты белого цвета, фрагмент упаковки из белой бумаги, таблетка и фрагмент таблетки белого цвета, 4 пустые упаковки от инъекционных шприцев, два отрезка тесьмы-резинки серого цвета, свёрток из листа белой бумаги, в котором находятся три медицинских инъекционных шприца ёмкостью по 5 мл, медицинский инъекционный шприц ёмкостью 2 мл, медицинский инъекционный шприц ёмкостью 20 мл, инъекционная игла, предохранительный колпачок, фрагмент марли коричневого цвета, навинчивающаяся крышка с надписью «Кашинская»; а также плетёный полимерный мешок серого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения буро-зелёного цвета в виде

стеблей с листьями, корнями и плодами-коробочками; плетёный полимерный мешок серого цвета, в котором находятся три пакета из прозрачной плёнки, в одном из которых содержится вещество растительного происхождения в виде плодов коробочек, во втором - вещество растительного происхождения в виде стеблей с листьями, в третьем - вещество растительного происхождения в виде стеблей с плодами-коробочками и два листа белой бумаги - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание, назначенное по приговору Нелидовского городского суда от 27 июля 2010 года в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Васильевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Новикова.