обвинительный приговор за совершение грабежа



Дело № 1-32 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 18 октября 2010 года

Бельский районного суда Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезнёва А.Н.,

защитника Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Смирнова Д.А.,

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего - адвоката Ждановой А.Ю., предъявившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> Нелидовского филиала «2 НО «ТОКА»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Д.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Данные изьяты>, <Данные изьяты>, проживающего по адресу <Данные изьяты>, ранее судимого:

1) 1.11.2004г. Мещанским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы (судимость не погашена);

2) 23.11.2005г. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (судимость не погашена);

3) 29.03.2006г. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобождённого 9.06.2007г. по постановлению Нелидовского городского суда от 9.06.2007г. условно-досрочно на 2 месяца 8 дней (судимость не погашена);

4) 14.09.2007г. мировым судьёй судебного участка Бельского района Тверской области по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

5) 19.09.2007г. мировым судьёй судебного участка Бельского района Тверской области по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

6) 5.02.2008г. Бельским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «в, г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 20.11.2009г. по отбытию срока наказания (судимость не погашена);

7) 9.06.2010г. мировым судьёй судебного участка г.Бологое Тверской области по ст.116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание не отбыто, судимость не погашена);

8) 22.09.2010г. мировым судьёй судебного участка Бельского района Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание не отбыто, судимость не погашена);

содержащегося под стражей с 31 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов Д.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Белом при следующих обстоятельствах : <Дата обезличена> около 16 часов в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 Смирнов Д.А. решил совершить кражу денег у ФИО1 Не рассказывая о своих намерениях ФИО2 Смирнов Д.А. предложил ему проехать на велосипедах по городу с целью отыскания денег для приобретения спиртного. ФИО2 согласился, после чего они вдвоём приехали на велосипедах к дому ФИО1 расположенного по адресу : <Данные изьяты>, где Смирнов Д.А. попросил ФИО2 постучать в дом ФИО1., чтобы тот вышел на улицу. ФИО2, не подозревая о намерениях Смирнова Д.А., постучал в окно. В это время Смирнов Д.А., реализуя свои преступные намерения, перелез через забор во двор дома ФИО1 и подошёл к запертой изнутри входной двери. На стук в окно ФИО1 подошёл к входной двери, но открывать её отказался, несмотря на просьбу Смирнова Д.А., пытавшегося обманным путём проникнуть в дом, дать воды. Получив отказ, Смирнов Д.А. дёрнул на себя дверь и при помощи найденного возле входной двери отрезка проволоки открыл металлический крючок, на который входная дверь дома была заперта изнутри. Незаконно (против воли потерпевшего) проникнув в дом, Смирнов Д.А. через веранду и коридор прошёл в кухню, где в это время находился потерпевший, и с целью лишить ФИО1 возможности сопротивляться, нанёс ему один удар рукой по голове, от чего ФИО1 упал на пол, после чего Смирнов Д.А. нанёс лежащему на полу потерпевшему не менее двух ударов ногой по телу, причинив повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтёков на голове, лице, ушиба грудной клетки слева спереди, которые в момент нанесения опасности для жизни не представляли, расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Являясь инвалидом первой группы по зрению, потерпевший ФИО1 сопротивляться Смирнову Д.А. не мог. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, Смирнов Д.А. осмотрелся, обнаружил и похитил с вешалки в помещении кухни куртку стоимостью <Данные изьяты>, в одном из карманов которой находилась металлическая монетница, не имеющая стоимости, где находились металлические монеты на общую сумму <Данные изьяты>, и кошелёк, не имеющий стоимости, в одном отделении которого находились денежные средства в сумме <Данные изьяты> в другом отделении - <Данные изьяты> купюрами по 1000 рублей, а также печать-клише с гравировкой печатными буквами «ФИО1.», не имеющая стоимости. В другом кармане куртки находился кошелёк, не имеющий стоимости, в котором лежали документы, подтверждающие вложения потерпевшего ФИО1 в акции (ваучеры), ценности для него не представляющие. В кармане на правом рукаве находились 4 монеты достоинством по <Данные изьяты> каждая и ещё одна печать-клише с гравировкой печатными буквами «ФИО1.», не имеющая стоимости. С похищенным имуществом Смирнов Д.И. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму <Данные изьяты>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.А. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову Д.А., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов Д.А., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Смирнова Д.А. суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, т.к. он совершила грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Однако Смирнов Д.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает туберкулёзом лёгких в закрытой форме - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его вину.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Смирновым Д.А. преступления при наличии опасного рецидива преступлений. Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея три непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

По месту жительства Смирнов Д.А. характеризуется отрицательно.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, учитывая тяжесть совершённого преступления (подсудимый совершил тяжкое преступление в отношении престарелого лица, инвалида первой группы по зрению), что свидетельствует о его явной преступной ориентации и нежелании встать на путь исправления, учитывая мнение потерпевшего, который в отношении наказания подсудимому полностью полагается на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Смирнову Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества; не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и, учитывая материальное положение подсудимого, не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объёме заявленного требования, т.е. в сумме <Данные изьяты>.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении Смирнову Д.А. наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений в силу ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Бельского района Тверской области от 22 сентября 2010 года назначить Смирнову Д.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 и ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка г.Бологое Тверской области от 09 июня 2010 года, и окончательно Смирнову Д.А. назначить наказание в виде трёх лет пятнадцати дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смирнову Д.А. исчислять с 18 октября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с 31 августа по 17 октября 2010 года (79 дней) и окончательно к отбытию считать 2 года 9 месяцев 26 дней лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову Д.А. не изменять - оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства : камуфлированную куртку, 4 монеты достоинством по 10 рублей каждая, печать-клише и деньги в сумме <Данные изьяты> - оставить у потерпевшего ФИО1.; 15 пластиковых бутылок с этикетками «Столичная водка», наполненные прозрачной жидкостью, 9 пустых пластиковых бутылок с этикетками «Столичная водка», 3 бутылки из-под «Портвейна-777», бутылку из-под «Мартини», картонную коробку из-под сока «Добрый-апельсин», картонную коробку из-под сока «Голд персик-яблоко» и пластиковую бутылку из-под йогурта «Чудо» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; металлическую монетницу - возвратить потерпевшему ФИО1

Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <Данные изьяты>.

Приговор может быть обжалован в соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Смирновым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Новикова.