обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



Дело № 1-3 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 15 февраля 2011 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Богачёвой В.П.,

с участием государственного обвинителя Селезнёва А.Н.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Григорьева Г.Н.,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

1) 22.10.2003г. Бельским районным судом по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) 28.11.2003г. Бельским районным судом по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 15.07.2005г. условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 14.07.2005г.на 1 год 5 месяцев 24 дня;

3) 18.10.2005г. Бельским районным судом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

4) 22.11.2005г. Бельским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённого 29.08.2007г. по постановлению Нелидовского городского суда от 29.08.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;

5) 25.04.2008г. Бельским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 23.03.2010г. по отбытию срока (все наказания отбыты, судимости не погашены);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев Г.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра Григорьев Г.Н., проходя по <адрес>, увидел своего знакомого ФИО1, по внешнему виду которого понял, что тот собрался на рыбалку. Григорьев Г.Н. решил совершить кражу имущества и продуктов питания из дома ФИО1 С этой целью он пришёл к дома потерпевшего, расположенного по адресу: <адрес>, постучал в окно и, убедившись, что в доме никого нет, прошёл через незапертую калитку в заборе во двор дома, обошёл его со стороны приусадебного участка, и, через незапертую входную дверь путём свободного доступа проник на веранду дома, откуда через незапертую входную дверь путём свободного доступа проник в жилое помещение. Осмотревшись, Григорьев Г.Н. обнаружил в помещении кухни и похитил следующее имущество : дюралюминиевый умывальник стоимостью 300 рублей, две алюминиевые кастрюли общей стоимостью 200 рублей, дюралюминиевую крышку от сковороды стоимостью 50 рублей, пачку сигарет «Прима» стоимостью 10 рублей и одноразовую зажигалку стоимостью 10 рублей. Похищенное имущество сложил в пакет-сумку, найденную в доме и не имеющую стоимости. Затем Григорьев Г.Н. вышел на веранду и обнаружил холодильник, из которого похитил продукты питания : 10 свежемороженых речных рыбин, не имеющих стоимости, 0,5 кг свиных рёбер общей стоимостью 70 рублей и 0,5 кг сала стоимостью 100 рублей. Похищенные продукты питания Григорьев Г.Н. сложил в тот же сумку-пакет и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 740 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Г.Н. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорьеву Г.Н., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Григорьев Г.Н., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Григорьева Г.Н. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Объяснение, данное Григорьевым Г.Н. в милиции до возбуждения уголовного дела, в котором он даёт подробные признательные показания по поводу совершённого им преступления, суд признаёт в качестве явки с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, Григорьев Г.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, способствовал раскрытию данного преступления - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Григорьевым Г.Н. преступления при наличии опасного рецидива преступлений. Григорьев Г.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея три непогашенных судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и умышленного тяжкого преступления.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, мнения потерпевшего, просившего избрать Григорьеву Г.Н. меру наказания, не связанную с лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении Григорьеву Г.Н. наказания учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева Г.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трёх лет.

Возложить на Григорьева Г.Н. обязанности не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать увеселительные заведения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву Г.Н. не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : две деформированные алюминиевые кастрюли, разбитый на части дюралюминиевый умывальник, разбитую на части крышку от сковороды и полиэтиленовый сумку-пакет - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Новикова.