обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



Дело № 1-5 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 30 марта 2011 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезнёва А.Н.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Прохорова А.Б.,

представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРОВА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Старицким районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока (судимость не погашена); содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прохоров А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Прохоров А.Б.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>. Увидев, что в <адрес>, расположенном на пересечении <адрес> отсутствует освещение, предположил, что хозяев дома нет и решил совершить кражу имущества и продуктов питания из дома ФИО1 С этой целью он перелез через забор, разорвал тканевый пояс, на который была завязана входная дверь дома, проник на крыльцо и, увидев, что на двери, ведущей в жилое помещение висит навесной замок, окончательно убедился в отсутствии жильцов дома. Подойдя к окну, Прохоров А.Б. при помощи имеющейся при себе отвёртки оторвал крепёжные штапики в левой створке наружной рамы и выставил из неё остекление, затем через образовавшийся проём проник внутрь дома и похитил оттуда следующее имущество : 900 граммов гречневой крупы стоимостью 67 рублей 50 копеек, 1 литр растительного масла стоимостью 67 рублей, 200 граммов сахарного песка на сумму 9 рублей, две бутылки, в каждой из которой находилось по 250 граммов спиртного на общую сумму 120 рублей, кроссовки стоимостью 350 рублей, 250 граммов варенья стоимостью 36 рублей, и денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Прохоров А.Б. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинён материальный ущерб на общую сумму 1149 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Прохоров А.Б.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>. Увидев, что в <адрес> отсутствует освещение, предположил, что хозяев дома нет и решил совершить кражу имущества из дома ФИО3 С этой целью он через незапертую калитку прошёл во двор дома, и, увидев, что на входной двери висит навесной замок, окончательно убедился в отсутствии жильцов дома. Подойдя к окну, Прохоров А.Б. при помощи имеющегося при себе перочинного ножа оторвал крепёжные штапики в правых створках наружной и внутренней рамы и выставил из них остекления, затем через образовавшийся проём проник внутрь дома и похитил оттуда следующее имущество : спортивный костюм стоимостью 6000 рублей, кроссовки стоимостью 9000 рублей, ДВД-плеер стоимостью 2000 рублей и микрофон от ДВД-плеера стоимостью 500 рублей. Всё похищенное сложил в два полиэтиленовых пакета, не имеющих стоимости, и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО3 причинён материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.Б. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшей ФИО1. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Прохорову А.Б., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняется Прохоров А.Б., относятся к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Прохорова А.Б. по эпизоду кражи у ФИО1 суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия Прохорова А.Б. по эпизоду кражи у ФИО3 суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Прохоров А.Б. по обоим эпизодам краж написал явки с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, Прохоров А.Б. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, способствовал раскрытию данного преступления - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимого.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение Прохоровым А.Б. преступления при наличии опасного рецидива преступлений. Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

С учётом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, который нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 1149 рублей 50 копеек подлежит полному возмещению.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении Прохорову А.Б. наказания учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Прохоров А.Б. совершил преступление в период действия ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова А.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Прохорову А.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Прохорову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прохорову А.Б. не изменять - оставить прежнюю, содержание под стражей.

Взыскать с Прохорова А.Б. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1149 руб. 50 коп. (одну тысячу сто сорок девять руб. 50 коп.).

Вещественные доказательства : спортивную куртку и кроссовки -возвратить потерпевшему ФИО3; пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Русское застолье, водка мягкая на серебряной воде», пустую бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ГОСТ. Водка. Высшее качество. Очищена до совершенства. Стандарт» и отвёртку с пластмассовой ручкой по вступлению приговору в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Прохоровым А.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.М. Шеплякова.