обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



Дело №1-9 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый 13 апреля 2011 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Фроловой М.В.,

с участием помощника прокурора Степанова Д.В.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №, Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Петроченко Г.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОЧЕНКО Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

1.07.2009г. Бельским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2-х лет (наказание не отбыто, судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петроченко Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов Петроченко Г.В. решил зайти к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу : <адрес>. Подходя к дому, Петроченко Г.В. увидел, что ФИО1 вышел на улицу и, не замечая Петроченко Г.В., направился в сторону картофельных складов. В этот момент у Петроченко Г.В. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества и продуктов питания из дома ФИО1. С этой целью он подошёл к входной двери дома потерпевшего, снял незапертый навесной замок, и проник в коридор дома, откуда через незапертую дверь прошёл в жилое помещение, где похитил из кухни трёхлитровую банку, в которой находилось 2,5 литра яблочного компота стоимостью 50 рублей, 4 чайные ложки общей стоимостью 80 рублей, 4 столовые вилки общей стоимостью 80 рублей, 2 столовые ложки общей стоимостью 40 рублей и 4 100-граммовых стаканчика общей стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Петроченко Г.В. вышел на улицу, закрыл входную дверь на замок и покинул место происшествия. В дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на общую сумму 310 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Петроченко Г.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петроченко Г.В., обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Петроченко Г.В., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Петроченко Г.В. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Объяснение, данное Петроченко Г.В. в милиции до возбуждения уголовного дела, в котором он даёт подробные признательные показания по поводу совершённого им преступления, суд признаёт в качестве явки с повинной - это обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим его вину. Кроме того, Петроченко Г.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию данного преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает лёгкой умственной отсталостью, возместил причинённый кражей ущерб (похищенное имущество возвращено потерпевшему) - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Петроченко Г.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Бельского районного суда от 1.07.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Петроченко Г.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении Петроченко Г.В. наказания учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Петроченко Г.В. совершил преступление в период действия ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петроченко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Петроченко Г.В. условное осуждение, назначенное приговором Бельского районного суда от 1.07.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Бельского районного суда от 1.07.2009г., и окончательно Петроченко Г.В. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Петроченко Г.В. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петроченко Г.В. - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Петроченко Г.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : пустую трёхлитровую банку, четыре вилки, четыре чайных ложки, две столовые ложки и четыре 100-граммовых стаканчика по вступлению приговора в законную силу - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным Петроченко Г.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Новикова.