обвинительный приговор в отношении лица, совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-5 / 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                        21 февраля 2012 года

Бельский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер Бельского филиала НО «ТОКА»,

подсудимого Северова Д.А.

потерпевшего ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

СЕВЕРОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Северов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 19 часов (более точное время не установлено) Северов Д.А. совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки в <адрес>, расположенной в <адрес> А по ул. <адрес>. Во время распития спиртных напитков между Северовым Д.А. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого Северов вызвал на дворовую территорию вышеуказанного дома ФИО1.

Находясь на улице около дома у Северова Д.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем открытого хищения имущества, а именно мобильного телефона марки «<данные изъяты>», находящегося при ФИО1 о наличии которого Северову Д.А. было известно. Реализуя свой преступный умысел, Северов Д.А. умышленно нанес ФИО1 один удар левой руки по лицу. Не удержавшись на ногах, ФИО1 упал на землю, при этом услышал требования Северова о передаче ему мобильного телефона марки «НОКИА-Е71», принадлежащего ФИО1. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Северов Д.А. нанес ФИО1 ещё один удар ногой по телу. Воспользовавшись состоянием ФИО1, который не оказывал никакого сопротивления, Северов с целью обнаружения и хищения мобильного телефона стал обыскивать карманы одетой на ФИО1 одежды. В кармане куртки Северов Д.А. обнаружил и открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с двумя сим картами, операторов «Билайн» и Теле-2», флеш-картой, не представляющей ценности для потерпевшего и денежнымисредствами в сумме 50 рублей на сим-карте оператора «Теле-2». В дальнейшем похищенным имуществом Северов Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, и физический вред в виде ссадин на коже лба слева с переходом на левую скуловую область, в области спинки носа по средней линии, в скуловой области справа, на коже верхней и нижней губы справа, поверхностной раны на коже верхней и нижней губы справа, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не имеют признаков опасности для жизни в момент причинения, как вред здоровью не оцениваются и степень тяжести их не определяют. Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1, в момент причинения не являлись опасными для жизни.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Северов Д.А.. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Северову Д.А., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Северов Д.А., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 161 ч.2 УК РФ предусматривает, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 года 8 месяцев. Препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Северова Д.А. суд квалифицирует ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Северов Д.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства, способствовал раскрытию данного преступления (дал показания на месте совершения преступления), имеет несовершеннолетнего ребенка - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих ответственность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого, который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Северов Д.А., на менее тяжкую в соответствии со ст.15 частью 6 УК РФ, суд не находит.

Данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поэтому при назначении Северову Д.А. наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Северова Д.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Северову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Северова Д.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные инспекцией,не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в ночное время с 20 до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Северову Д.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с двумя сим картами операторов «Билайн» и «Теле-2», флеш-карту по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Е.М. Шеплякова.