обвинительный приговор в отношении лица, совершившившего незаконное хранение взрывчатого вещества



Дело № 1- 6 / 2012 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый                                                               20 февраля 2012 года.

Бельский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Маковской Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селезнева А.Н.

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Григорьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА В.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

осужденного 8 февраля 2012 года Бельским районным судом Тверской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев В.В. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2001 года в дневное время (точная дата и время не установлены) Григорьев В.В. находясь в лесном массиве <адрес> (более точное место не установлено) нашёл шашку, а именно предмет коричневого цвета цилиндрической формы с отверстием посередине, который согласно заключению взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен из тринитротолуола (тротила), то есть взрывчатого вещества бризантного действия, является конструктивно оформленным зарядом снаряжения в виде шашки прессованного тринитротоуола (тротила) промышленно изготовленной ручной гранаты РГД-33, которые выпускались в предвоенные и военные годы и относятся к боеприпасам ближнего боя. Данную шашку Григорьев В.В. осенью 2001 года перенёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил на полке серванта, расположенного в зальной комнате до ДД.ММ.ГГГГ. Данный предмет коричневого цвета цилиндрической формы с отверстием посередине (шашка), являющееся взрывчатым веществом был обнаружен и изъят сотрудниками Нелидовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного Комитета России по <адрес> в ходе проведённого ДД.ММ.ГГГГ обыска по уголовному делу в квартире Григорьева В.В., расположенной по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, защитник. Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорьеву В.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Препятствий для постановки обвинительного приговора не имеется.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Григорьев В.В., относится к категории средней тяжести преступлений. Санкция статьи 222 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Действия Григорьева В.В. суд квалифицирует ст.222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил хранение взрывчатого вещества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на самого подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания.

Подсудимый Григорьев В.В.свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих его вину.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также, то обстоятельство, что он осуществлял уход за престарелой матерью, которая является инвалидом 1 группы по зрению.

Суд учитывает также личность подсудимого Григорьева В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором Бельского районного суда Тверской области от 08.02.2012 года Григорьев В.В. осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поэтому при назначении Григорьеву В.В. наказания по данному преступлению суд учитывает положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Григорьеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а учитывая материальное положение подсудимого - не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется Григорьев В.В., на менее тяжкую в соответствии со ст.15 частью 6 УК РФ, суд не находит.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении Григорьеву В.В. наказания учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Григорьеву В.В. наказание в виде 6 (шести) лет трех (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Григорьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Григорьеву В.В. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: предмет коричневого цвета цилиндрической формы с отверстием посередине, являющийся взрывоопасным веществом, находящееся на хранении в Бельском пункте полиции МО МВД России «Нелидовский» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             Е.М. Шеплякова.