Обвинительный приговор в отношении лица, совершившего покушение на кражу



Дело №1-7 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                         6 марта 2012 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Богачёвой В.П.,

с участием государственного обвинителя Селезнёва А.Н.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Немцова Б.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

НЕМЦОВА Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Немцов Б.С. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Немцова Б.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и заведомо знавшего о том, что в квартир ФИО1, расположенной по адресу : <адрес>, в настоящее время никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества с целью его дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Немцов Б.С. взял имеющийся у него гвоздодёр и пришёл к квартире, расположенной по адресу : <адрес>, где при помощи гвоздодёра вырвал из входной двери пристройки, через которую осуществляется проход к квартире, металлическую планку, на которой находился навесной замок, проник внутрь пристройки, а затем при помощи гвоздодёра вырвал пробой с навесным замком из входной двери, ведущей в квартиру ФИО1, проник в коридор квартиры, а оттуда через незапертую дверь - в жилое помещение, где обнаружил, что на двери, ведущей в зал, также находится навесной замок. При помощи гвоздодёра Немцов Б.С. вырвал из дверного полотна пробой с навесным замком, проник в зал и, осмотревшись, обнаружил принадлежащее ФИО1 имущество : телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, цифровой спутниковый приёмник стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 150 рублей, электрический конвектор стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр марки <данные изъяты> с двумя колонками общей стоимостью 3000 рублей, настенный телефонный аппарат стоимостью 350 рублей, вэб-камеру стоимостью 1000 рублей, компьютерный системный блок марки <данные изъяты> стоимостью 19302 рубля с компьютерной мышкой стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 34 952 рубля, которое приготовил для хищения, составив на полу комнат квартиры. В связи с тем, что в момент совершения преступления Немцов Б.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, вынести всё приготовленное для хищения имущество он не смог, поэтому унёс только системный блок компьютера с компьютерной мышкой, намереваясь при этом остальное приготовленное к хищению имущество вынести на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Немцов Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в продолжение своего преступного умысла вернулся в квартиру ФИО1, чтобы забрать приготовленное им для хищения остальное имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан в указанной квартире сотрудниками полиции. Немцов Б.С. покушался на причинение потерпевшей ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 34 952 рубля.

Подсудимый Немцов Б.С. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознаёт.

Обвинение, предъявленное Немцову Б.С. обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Немцов Б.С., относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Действия Немцова Б.С. суд квалифицирует ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на самого подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимому, требованиями соразмерности и справедливости наказания.

Немцов Б.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, причинённый в результате преступления ущерб возмещён (похищенное имущество возвращено потерпевшей), положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих его вину.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитывается также личность подсудимого, который склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным назначить Немцову Б.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к нему статью 73 УК РФ.

Наказание Немцову Б.С. суд определяет в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ с учётом требований части 3 статьи 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. При назначении размера наказания суд исходит из убеждённости, основанной на полном, всестороннем исследовании материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления. Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, полагая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется статьёй 81 УПК РФ.

Суд считает, что предусмотренных п.п.6.1 части 1 ст.299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, учитывая характеристику личности Немцова Б.С. и все обстоятельства дела, не имеется.

Наказание назначается судом с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и части 5 статьи 62 УК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Немцова Бориса Семёновича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срокдва года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Немцову Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Немцова <данные изъяты> обязанности не посещать увеселительные заведения, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Немцову Б.С. не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : телевизор марки <данные изъяты>, цифровой спутниковый приёмник, пульт дистанционного управления для телевизора, настенный электрический конвектор, музыкальный центр марки <данные изъяты> с двумя колонками, настенный телефонный аппарат, вэб-камеру, компьютерный системный блок марки «ЛЖ» с компьютерной мышкой - оставить у потерпевшей ФИО1; одну пару перчаток и гвоздодёр по вступлению приговору в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                            С.А. Новикова.