обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу



дело № 1-12 / 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белый                                                         20 июня 2012 года

Бельский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Е.М.,

при секретаре Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бельского района Селезнева А.Н.,

адвоката Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение и ордер Бельского филиала НО «ТОКА» от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Савченкова Э.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВЧЕНКОВА ЭДУАРДА ПЕТРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>.

ранее судимого: 1) 20.05.2011 г. Бельским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савченков Э.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Савченков Э.П., находясь в коридоре 1-го этажа здания Бельского пункта полиции МО МВД России «Нелидовский», увидел, как ФИО1 открыла навесной замок на входной двери помещения в котором хранится хозяйственный инвентарь, сняла одетую на ней куртку и оставила её в данном помещении, прикрыв на накладку входную дверь. Савченков Э.П., предполагая о наличии в куртке ФИО1 какого-либо ценного имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению, предназначенному для хранения хозяйственного инвентаря, откинул металлическую накладку и беспрепятственно, незаконно, проник в данное помещение. В кармане куртки обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки ЛЖ кр-105 стоимостью 1500 рублей с находящейся внутри СИМ - картой «Билайн» стоимостью 150 рублей и денежными средствами на счете 80 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей. С похищенным имуществом Савченков Э.П. скрылся с места совершения преступления и распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савченков Э.П. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшая, изложившая свое мнение в письменном заявлении, и защитник.

Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савченкову Э.П., обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Савченков Э.П., относится к преступлениям средней тяжести. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Действия Савченкова Э.П. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Савченков Э.П.. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого не усматривает.

Савченков Э.П. был осужден 16.02.2010 г. Бельским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года. Данная мера наказания (условное осуждение) по данному приговору ему не отменялась, а значит в соответствии с ч. 4 п. «в» ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступления.

В то же время суд учитывает, что Савченков Э.П. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору Бельского районного суда от 20.05.2011 г., то есть в период испытательного срока.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, вслучае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Из характеристики предоставленной уголовно-исполнительной инспекции усматривается, что Савченков Э.П. в период отбывания испытательного срока допускал нарушение условий отбывания условного осуждения, привлекался к административной ответственности, без уведомления контролирующих органов выехал с места жительства, тем самым нарушал порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения. Поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Бельского районного суда от 20.05.2011г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для снижения категории опасности совершенного Савченковым Э.П. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также учитывая: данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно - как лицо не работающее, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, его материальное положение, суд считает возможным назначить Савченкову Э.П. наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Савченкову Э.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как по приговору Бельского районного суда от 20.05.2011 года он осужден за совершение преступления, относящиеся к категории тяжких.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении Савченкову Э.П. наказания помимо ст. 62 УК РФ учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Савченкова Эдуарда Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Савченкову Эдуарду Петровичу приговором Бельского районного суда от 20.05.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частичного присоединить не отбытую часть наказания назначенную по приговору Бельского районного суда от 20.05.2011 года, и окончательно назначить Савченкову Эдуарду Петровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савченкову Э.П.. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Савченкову Э.П. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «ЛЖ-кр 105» и сим карту оператора сотовой связи «Билайн» по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Е.М. Шеплякова.