обвинительный приговор в отношении лица, совершившего мошенничество



Дело №1-17 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белый                                                                12 июля 2012 года

Бельский районный суд Тверской области в составе :

председательствующего судьи Новиковой С.А.,

при секретаре Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Степанова Д.В.,

адвоката Ждановой А.Ю., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Потоцкой Л.Е.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белом материалы уголовного дела в отношении

ПОТОЦКОЙ ЛИДИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу : <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Потоцкая Л.Е. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : в конце декабря 2010 года в дневное время к Потоцкой Л.Е., являющейся председателем СПК «Начинский» на основании решения общего собрания СПК «Начинский» от ДД.ММ.ГГГГ и согласно пункта 4.7.6 Устава СПК «Начинский» выполняющей организационно-распорядительные функции в данном кооперативе (представляющей СПК в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжающейся в соответствии с Уставом имуществом СПК, заключающей договоры, выдающей доверенности, организовывающей выполнение решений общего собрания членов СПК и исполняющей иные, не противоречащие Уставу СПК функции) обратился ФИО1 с просьбой о продаже ему строения КЗС-10 (зерносклада) с прилегающей к нему территорией. Реально зная о том, что никаких прав на данное строение с прилегающей к нему территорией СПК «Начинский» не имеет, и руководствуясь мотивами извлечения материальной выгоды, Потоцкая Л.Е. решила совершить хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения - денежных средств, принадлежащих ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, Потоцкая Л.Е., используя своё служебное положение, сознательно сообщила ФИО1 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение его в заблуждение относительно собственника КЗС-10 (зерносклада), а именно то, что КЗС-10 с прилегающей территорией является собственностью СПК «Начинский» и входит в его основные средства (неделимый фонд), подтвердив тем самым несуществующие права на данное имущество. Не подозревая о преступных намерениях Потоцкой Л.Е. и зная её на протяжении длительного времени как положительного человека, не имея оснований не доверять её словам, ФИО1 обговорил с Потоцкой Л.Е. условия устного договора и в период с начала января по ДД.ММ.ГГГГ передал последней (в помещении СПК «Начинский», расположенном по адресу : <адрес>), за приобретение КЗС-10 (зерносклада) деньги в сумме 40 000 рублей. Полученные от ФИО1 денежные средства Потоцкая Л.Е. в кассу СПК «Начинский» не внесла, а использовала по личному усмотрению. Своими преступными действиями Потоцкая Л.Е. причинила ФИО1 материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.

Подсудимая Потоцкая Л.Е. виновной себя признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознаёт.

Обвинение, предъявленное Потоцкой Л.Е. обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Потоцкая Л.Е., относится к категории тяжких преступлений. Санкция статьи 159 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому действия Потоцкой Л.Е. суд квалифицирует ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, улучшающий положение лица, совершившего преступление, поскольку исключен минимальный срок наказания в виде лишения свободы), т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Квалификация действий подсудимой в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ применению не подлежит, т.к. ухудшает положение лица, совершившего преступление : указанным законом вводится новый вид наказания (принудительные работы), который применяется с 1 января 2013 года.

Подсудимая, являясь председателем СПК «Начинский» и используя свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные функции в данном СПК, сообщила потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, хотя достоверно знала о том, что строение зерносклада не принадлежит СПК «Начинский»; получила от потерпевшего денежные средства за проданное имущество, собственником которого СПК «Начинский» не является и обратила в свою пользу полученные от ФИО1 денежные средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на саму подсудимую и на условия жизни её семьи. Кроме того, суд руководствуется требованиями индивидуального назначения наказания подсудимой, требованиями соразмерности и справедливости наказания.

Потоцкая Л.Е. преступление совершила впервые, вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих её вину.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой, а также мнения потерпевшего, полагавшегося в отношении назначения наказания на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Потоцкой Л.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к ней статью 73 УК РФ.

Наказание Потоцкой Л.Е. суд определяет в пределах санкции части 3 статьи 159 УК. При назначении размера наказания суд исходит из убеждённости, основанной на полном, всестороннем исследовании материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления. Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, полагая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы и учитывая материальное положение Потоцкой Л.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется статьёй 81 УПК РФ.

Предусмотренных п.п.6.1 части 1 ст.299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Наказание назначается судом с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и части 5 статьи 62 УК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потоцкую Лидию Евгеньевну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потоцкой Лидии Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Возложить на Потоцкую Лидию Евгеньевну обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потоцкой Л.Е. не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : бухгалтерскую проводку СПК «Начинский» за январь 2011 года на 133 листах, бухгалтерскую проводку СПК «Начинский» за февраль 2011 года на 137 листах, бухгалтерскую проводку СПК «Начинский» за ноябрь 2011 года на 156 листах, бухгалтерскую проводку СПК «Начинский» за декабрь 2011 года на 148 листах, Устав СПК «Начинский» на 15 листах, копию выписки из протокола общего собрания СПК «Начинский» №5 от 03.09.2010 года, папку с надписью «Касса, январь 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 16 листах, папку с надписью «Касса, февраль 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 24 листах, папку с надписью «Касса, март 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 33 листах, папку с надписью «Касса, апрель 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 56 листах, папку с надписью «Касса, май 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 36 листах, папку с надписью «Касса, июнь 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 33 листах, папку с надписью «Касса, июль 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 48 листах, папку с надписью «Касса, август 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 35 листах, папку с надписью «Касса, сентябрь 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 31 листе, папку с надписью «Касса, октябрь 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 53 листах, папку с надписью «Касса, ноябрь 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 26 листах, папку с надписью «Касса, декабрь 2010 года» с бухгалтерскими документами СПК на 42 листах, папку с надписью «Касса, январь 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 43 листах, папку с надписью «Касса, февраль 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 41 листе, папку с надписью «Касса, март 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 60 листах, папку с надписью «Касса, апрель 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 46 листах, папку с надписью «Касса, май 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 43 листах, папку с надписью «Касса, июнь 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 29 листах, папку с надписью «Касса, июль 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 38 листах, папку с надписью «Касса, август 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 34 листах, папку с надписью «Касса, сентябрь 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 39 листах, папку с надписью «Касса, октябрь 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 41 листе, папку с надписью «Касса, ноябрь 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 45 листах, папку с надписью «Касса, декабрь 2011 года» с бухгалтерскими документами СПК на 26 листах, кассовую книгу СПК «Начинский» за период с 12.07.2010 года по 25.04.2010 года на 48 листах, кассовую книгу СПК «Начинский» за период с 29.04.2010 года по 02.03.2012 года на 48 листах, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на 5 листах - оставить у СПК «Начинский»; тетрадь 48 листов в обложке синего цвета с фотографическим изображением на лицевой стороне, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговый орган на 1 листе, копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц на 1 листе, копию договора аренды №1 от 20.01.2011 года между СПК «Начинский» в лице Потоцкой Л.Е. и ФИО1 на 1 листе, копию акта передачи в аренду нежилого помещения СПК «Начинский» ФИО1 на основании договора №1 от 20.01.2011 года на 1 листе, расчет арендной платы за 2011 и 2012 годы, расписку от 25.01.2011 года о получении председателем Потоцкой Л.Е. от ИП ФИО1 денег в сумме 40 000 рублей за здание бывшего КЗС №10 на 1 листе - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                             С.А. Новикова.