Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-25/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 19 апреля 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,

подсудимого Соловьева Л.Б.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 74,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

а также с участием потерпевшего С.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Л.Б., родившегося ххх года в п. ... района ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «...» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ххх года около 23 часов Соловьев Л.Б., находясь в д. ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ххх, находящемуся возле дома ххх, и принадлежащему С.Р.., тайно, путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля автомагнитолу марки «PIONEER» стоимостью 5000 рублей, а также с кузова автомобиля ххх - два наружных зеркала заднего вида общей стоимостью 440 рублей, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5440 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Соловьев Л.Б. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом значимости для потерпевшего автомобиля, приобретенного в кредит, который доныне не выплачен; использования автомобиля для работы и получения дохода; невозможности эксплуатации автомобиля без зеркал заднего вида.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личность подсудимого характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании стоимости работ в связи повреждением креплений зеркал и рычага переключения дворников следует передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не имеется данных о стоимости необходимых ремонтных работ. В части стоимости поврежденных зеркал и рычага переключения дворников иск следует удовлетворить в сумме 630 руб. в соответствии с представленными документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения на кассационный срок Соловьеву Л.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомагнитолу «PIONEER», два наружных зеркала заднего вида, заказ-наряд, кассовый и товарный чеки возвратить по принадлежности С.Р.

Взыскать с Соловьева Л.Б. в пользу С.Р. 630руб.

Признать за потерпевшим С.Р. право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, связанного с необходимостью работ по установке зеркал заднего вида и замене рычага переключения дворников, передав вопрос о сумме иска на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Шевченко С.И.