Уг. дело № 1-16/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 6 апреля 2010 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимых Полякова А.А., Софронова И.В.,
защитников Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 46,
Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 47,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.,
а также с участием потерпевших Б.А., П.М., представителя ххх – Б.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полякова А.А., родившегося ххх года в ..., ..., проживающего в г. ..., ..., ..., ..., не работающего,
ранее судимого
- 02.09.2009 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, 27.01.2010 года наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении,
задержанного 7 декабря 2009 года, содержащегося под стражей с 8 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,
и
Софронова И.В., родившегося ххх года в д. ... ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., не работающего,
ранее судимого
- 10.10.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 17.07.2008 года направлен в места лишения свободы на 5 мес. 3 дня, освобожден по отбытию наказания 19.12.2008 года,
-19.11.2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
содержащегося под стражей с 22 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2009 года в период с 18 до 19 часов в городе ... Вологодской области, Поляков А.А. и Софронов И.В., по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества пришли к коммунальной квартире ххх дома ххх по ..., где проживает Б.А. Далее Поляков А.А. и Софронов И.В. с целью беспрепятственного проникновения в квартиру представились Б.А. сотрудниками милиции и под этим предлогом незаконно ворвались в вышеуказанное жилище. Б.А. зная, что Поляков А.А. и Софронов И.В. не являются сотрудниками милиции, не стал препятствовать их противоправным действиям в связи с тем, что боялся применения к нему физической расправы. Поляков А.А. и Софронов И.В. незаконно находясь в квартире, прошли в комнату ххх, занимаемую Б.А. и, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, совершили на Б.А. разбойное нападение, в ходе которого стали наносить Б.А. удары руками по голове и телу, а также Поляков А.А. приставил к шее Б.А. предмет, похожий на пистолет. При этом Поляков А.А. и Софронов И.В. требовали у Б.А. передачи им денег в сумме 75000 рублей и высказывали ему угрозы убийством. Б.А. в сложившейся обстановке воспринимал направленный на него предмет, похожий на пистолет, как огнестрельное оружие, а высказываемые Поляковым А.А. и Софроновым И.В. в его адрес угрозы убийством как реальные и опасался их осуществления. Получив от Б.А. отказ в передаче денег, Поляков А.А. приставил к шее Б.А. кухонный нож. Продолжая совместно высказывать в его адрес угрозы убийством, Поляков А.А. и Софронов И.В. открыто похитили у Б.А. деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «FLY-LX600» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 8000 рублей, бутылку водки «Двойная» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей. Далее, продолжая преступные действия, Поляков А.А., увидев в кошельке у Б.А. банковскую карту, приставил к шее Б.А. кухонный нож и, высказывая совместно с Софроновым И.В. в адрес Б.А. угрозы убийством, они заставили его взять банковскую карту и обналичить деньги с карты в банкомате. Б.А. в сложившейся обстановке воспринимал направленный на него нож как оружие, а высказываемые в его адрес Поляковым А.А. и Софроновым И.В. угрозы убийством как реальные и, опасаясь их осуществления, выполнил требования Полякова А.А. и Софронова И.В. Они привели Б.А. к банкомату на ... ..., при этом по дороге к банкомату продолжали высказывать в адрес Б.А. угрозы убийством. В банкомате Б.А. обналичил с карты деньги в сумме 2200 рублей, которые Поляков А.А. и Софронов И.В. тут же открыто похитили у Б.А. С похищенными деньгами, телефоном, зарядным устройством и бутылкой водки Поляков А.А. и Софронов И.В. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Поляков А.А. и Софронов И.В. причинили Б.А. материальный ущерб на общую сумму 11320 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния слизистой верхней губы, не расценивающиеся как вред здоровью.
6 декабря 2009 года около 5 часов утра в городе ... Вологодской области Поляков А.А. и Софронов И.В. по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества пришли к дому ххх по ..., сорвав внутренний крючок, на который была закрыта дверь подъезда, зашли в него. Далее, Поляков А.А. и Софронов И.В. взломали дверь в коммунальную квартиру ххх и незаконно проникли внутрь данного жилища, где прошли в комнату ххх, занимаемую Б.А. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Поляков А.А. и Софронов И.В. вместе, действуя согласованно, совершили разбойное нападение на Б.А. При нападении Поляков А.А. нанес Б.А. несколько ударов ногой в область грудной клетки, Софронов И.В. нанес удар своей головой в голову Б.А., а также Поляков А.А. приставил к шее Б.А. кухонный нож. Совместно Поляков А.А. и Софронов И.В. потребовали у Б.А. передачи им имущества и всех имеющихся денежных средств. При этом Поляков А.А. и Софронов И.В. высказывали в адрес Б.А. угрозы убийством. Б.А. в сложившейся обстановке воспринимал направленный на него нож как оружие, а высказываемые в его адрес Поляковым А.А. и Софроновым И.В. угрозы убийством как реальные и опасался их осуществления. После этого Поляков А.А. и Софронов И.В. открыто похитили принадлежащее Б.А. имущество: музыкальный центр «DVD TECHNICS-SC-DV290» стоимостью 40000 рублей, DVD-проигрыватель «ELENBERG DVDP-2444» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1200 рублей, DVD-проигрыватель ВВК стоимостью 3500 рублей, веб- камеру «CREATIVE» стоимостью 7000 рублей, музыкальный микшерский пульт «BEHRINGER EURORACK UB1002FX» стоимостью 16000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson» стоимостью 1000 рублей, стационарный телефонный аппарат «Рhilips» стоимостью 2500 рублей, стереонаушники «GEMBRID» стоимостью 400 рублей, мягкую игрушку в виде собаки стоимостью 300 рублей, банковскую карту сбербанка России, инструкцию по эксплуатации и ремонту DVD-проигрывателей, инструкцию по эксплуатации музыкального центра «DVD TECHNICS-SC-DV290» и квитанцию об оплате коммунальных услуг на имя Б.А., не представляющие ценности, а также открыто похитили находящееся у Б.А. имущество, принадлежащее ххх: компьютер – ноутбук «DELL Inspirion 1100» стоимостью 54087 рублей 60 коп., цифровой фотоаппарат «KONIKA MINOLTA DIMAGE G500» стоимостью 13276 рублей 80 коп., видеокамеру «JVC GR-D33AG Digital» стоимостью 13570 рублей. С похищенным имуществом Поляков А.А. и Софронов И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ххх материальный ущерб на общую сумму 80934 рубля 40 коп., Б.А. материальный ущерб на общую сумму 71900 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, кровоподтека грудной клетки справа, в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
6 декабря 2009 года в период с 21 до 22 часов в городе ... Вологодской области Поляков А.А. с целью кражи чужого имущества пришел к дому ххх по ..., топором сорвал навесной замок с дверей подъезда и зашел в него. Далее, Поляков А.А. топором взломал дверь в коммунальную квартиру ххх и незаконно проник внутрь данного жилища. Находясь в квартире, Поляков А.А. взломал дверь в комнату ххх, занимаемую Б.А., и незаконно проник в это жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Б.А. шестиструнную гитару стоимостью 2000 рублей, компьютерную клавиатуру и мышь «Microsoft» общей стоимостью 2100 рублей, игровую приставку «SONY PlayStation» стоимостью 2500 рублей, компьютерную акустическую колонку стоимостью 300 рублей, четыре DVD- диска на сумму 400 рублей, пакет макаронных изделий весом 500 гр. стоимостью 50 рублей, пакет специй, не представляющих ценности, а также из общей кухни квартиры тайно похитил принадлежащую Б.А. электрическую дрель «STERN Austria» стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.А. материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей.
В это же время Поляков А.А., находясь в коммунальной квартире ххх дома ххх по ..., взломал дверь в комнату ххх, занимаемую П.М., незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащие П.М. рессивер спутниковой антенны «LUMAX DV-728» стоимостью 2200 рублей, деньги в сумме 200 рублей, сувенирную саблю в ножнах стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG X-120» стоимостью 500 рублей, 10 кг свежезамороженного мяса свинины на сумму 2000 рублей, 10 кг свежезамороженного мяса говядины на сумму 2000 рублей, банку консервированных помидор емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, банку консервированных огурцов емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, банку пчелиного меда емкостью 1,5 литра стоимостью 600 рублей, DVD-проигрыватель «UNITED DVD-7063» с дистанционным пультом управления общей стоимостью 1500 рублей, сувенирную чайную ложку стоимостью 120 рублей, а также из общей кухни квартиры тайно похитил принадлежащие П.М.: электрический лобзик «SKIL 4260» стоимостью 1300 рублей, чайник быстрого нагрева «ELENBERG» стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь «LG МВ-3744US» стоимостью 3000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15520 рублей.
Подсудимый Поляков А.А. вину признал частично и суду пояснил, что около 18 час. 5 декабря 2009 года он после распития спиртного в квартире Х.Т. позвал Софронова сходить вместе с ним забрать долг. Об этом его попросил по телефону знакомый, о котором он ничего не знает, в т.ч. фамилии и адреса. Знакомый назвал адрес потерпевшего - Б.А. в г..... Ему (Полякову) Б.А. ничего не должен, и они не были знакомы. Домой к Б.А. с ним (Поляковым) пошли Софронов и М.С.. В здании ... ... он (Поляков) дернул входную дверь, дверной крючок слетел, и дверь открылась. На втором этаже дома постучал в двери и на вопрос, кто пришел, ответил, что милиция. Б.А. открыл им двери. Все зашли в квартиру. Он (Поляков) спросил у Б.А. денег. Тот ответил, что денег нет. Он (Поляков) ударил Б.А. кулаком. Сходил на кухню, где взял нож, и направил его на Б.А., чтобы напугать его. Б.А. сказал, что есть 1000 рублей и дал ему. Пояснил также, что есть еще деньги на банковской карте. Он (Поляков) забрал деньги и сотовый телефон Б.А.. Он (Поляков), Софронов и Б.А. пошли в банкомат. Там Б.А. снял со счёта 2200 рублей и отдал их ему (Полякову). Всех подробностей не помнит, т.к. прошло много времени. Он (Поляков) и Софронов после этого пошли в магазин и потратили деньги на спиртное и продукты питания. Потом ушли домой к Х.Т., где продолжили распитие спиртного. Сотовый телефон позже продал. Софронов денег у Б.А. не требовал и его не бил. Пистолета у них не было. Угроз не высказывали.
Около 6 часов утра 6 декабря 2009 года он (Поляков) снова собрался идти к Б.А. домой. С ним пошел Софронов. Как открыл двери, не помнит. Возможно, что они были не заперты. Зашли в квартиру. Там был Б.А. и незнакомый подросток. Он (Поляков) ударил Б.А.. кулаком в грудь, потребовал денег, или заберет аппаратуру. Тот сказал, что денег нет и согласился отдать свои вещи, сам отключил музыкальный центр. Он и Софронов взяли вещи с согласия Б.А., в т.ч. музыкальный центр, ноутбук, DVD-проигрыватель и другое. Все унесли к Х.Т..
Вечером 6 декабря 2009 года он (Поляков) вместе Н.А. и В.А. пришли к дому Б.А.. Входные двери с улицы были закрыты на навесной замок. Он (Поляков) топором сорвал петлю и зашел в квартиру. На кухне он (Поляков) взял микроволновую печь. Сломал замок на двери в одной комнате, где взял гитару. Затем взломал дверь в другую комнату и там взял DVD-проигрыватель, рессивер для спутниковой антенны. Н.А. и В.А. попросил помочь ему вынести вещи. Они согласились, и похищенные вещи унесли домой к Х.Т.. Всех наименований взятых вещей не помнит. Объем похищенного не оспаривает. Мебель - шкафы, диваны - они не ломали.
Подсудимый Софронов И.В. вину не признал и суду пояснил, что вечером 5 декабря 2009 года он с Поляковым и другими знакомыми был дома у Х.Т., где распивали спиртное. Поляков предложил сходить с ним и забрать долг. Он (Софронов) согласился и пошел с Поляковым. Они пришли в здание, где ранее был .... С ними пошли также М.С. и П.А., которые остались на улице. Поляков дернул входную дверь, и она открылась. На втором этаже Поляков постучал в одну из квартир. На вопрос, кто пришел, ответил, что милиция. Им открыл дверь потерпевший Б.А.. С ним он (Софронов) не знаком. Прошли к нему в квартиру. Поляков стал спрашивать у Б.А. деньги и ударил его рукой. Тот дал 1 тыс. руб. и сказал, что есть деньги на банковской карте. Все пошли к банкомату. Там Б.А. снял деньги с карты и отдал Полякову. После этого Б.А. ушел. Они все продолжили распивать спиртное у Х.Т.. Рано утром Поляков, В.А. и Н.А. собирались уйти. Он пошел с ними. Поляков сказал, что идет по делам. Они пришли опять в квартиру Б.А.. Поляков снова дернул двери и сорвал крючок, открыл двери. В квартире Поляков стал требовать с Б.А. деньги. Он (Софронов) считал, что у Б.А. имеется долг, т.к. об этом говорил Поляков. Б.А. сказал, что денег нет, и можно забрать у него аппаратуру. Сам Б.А. отключил музыкальный центр и отдал им. Они взяли также ноутбук, DVD-проигрыватель, мягкую игрушку. Эти вещи нес он (Софронов). Что взяли другие, не видел. Вещи унесли домой к Х.Т.. Ноутбук унес к себе домой, чтобы поиграть на нем. Ноутбук не работал, и на следующий день принес его домой к Х.Т., где отдал Полякову. Б.А. он (Софронов) не бил. Ему не угрожали. Пистолета у них не было.
Кроме частичного признания подсудимого Полякова А.А. и, несмотря на то, что подсудимый Софронов И.В. свою вину отрицает, вина обоих подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший Б.А. суду показал, что 5 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут он находился в своей квартире в здании ... .... Соседей по коммунальной квартире - П.М. дома не было. В дверь квартиры постучали. На его вопрос, кто там, ответили, что милиция. Спросили, дома ли сосед. Он приоткрыл дверь. За дверями стояли незнакомые ему молодые люди - подсудимые Поляков и Софронов. Фамилии их он узнал позже в милиции. Ответил, что соседа нет дома, придерживал дверь рукой и не хотел впускать их в квартиру. Софронов и Поляков рванули дверь на себя и зашли на кухню. Он (Б.А.) понял, что это не работники милиции, и попросил объяснить, в чем дело. Поляков ответил, что сейчас будет тебе дело. Он (Б.А.) стал заходить в свою комнату. Поляков и Софронов пошли за ним. В комнате хотел включить свет, но его ударили по руке и втолкнули внутрь. Когда повернулся, увидел, что Поляков держит в руках предмет, похожий на пистолет. Поляков закричал, что за «косяки» он (Б.А.) им должен деньги и ударил ему (Б.А.) кулаком в грудь. Потом приставил предмет, похожий на пистолет к его (Б.А.) шее, потребовал дать ему деньги, велел вспомнить Вову и повторил, что он (Б.А.) должен им денег. Он (Б.А.) подумал, что речь идет о его брате – Б.В.. Поляков убрал предмет, похожий на пистолет, в карман и несколько раз ударил ему кулаком в лицо. Софронов угрожал, что если он не даст им денег, то они увезут его на свалку в багажнике машины, там убьют и закопают, тоже ударил его (Б.А.) кулаком в лицо, требовал денег. Поляков повторил такую же угрозу, что его убьют, если не даст денег, потом ненадолго вышел на кухню. Он (Б.А.) спросил у Софронова, сколько должен денег. Тот ответил, что 75 тысяч рублей. С кухни вернулся Поляков с ножом в руках, приставил нож к его (Б.А.) шее и сказал, чтобы он (Б.А.) отдал им 75 тысяч рублей. Эту сумму они обсуждали между собой. Поляков говорил, что убьет его (Б.А.), если он им не даст денег. Он (Б.А.) ответил, что таких денег нет. Поляков поинтересовался, сколько есть. Он (Б.А.) ответил, что есть 1000 рублей. Поляков, держа нож у его (Б.А.) шеи, велел отдать 1000 рублей. Он (Б.А.) вместе с Поляковым прошел к вешалке, из кармана куртки достал бумажник, и Поляков забрал из бумажника 1000 рублей. Он (Б.А.) мельком увидел у входных дверей еще одного незнакомого мужчину, у которого Поляков спросил, хватит ли на заправку. Мужчина ответил, что не хватит. Поляков заметил в бумажнике банковскую карту и спросил, сколько на ней денег. Он (Б.А.) ответил, что около 2000 рублей. Поляков снова спросил у мужчины, хватит ли этих денег, тот сказал, что хватит, и ушел. Поляков втолкнул его (Б.А.) в комнату, заставил одеться и сказал, что сейчас пойдут к банкомату снять деньги. Нож Поляков так и держал в руке. Пока он (Б.А.) одевался, Софронов забрал из комнаты со стола бутылку водки «Двойная» емкостью 0,5 литра и зарядное устройство к телефону. Поляков забрал у него (Б.А.) мобильный телефон. Поляков и Софронов заставили угрозами убийством его (Б.А.) идти с ними в банкомат на ... ..., чтобы снять деньги с карты. Когда шли к банкомату, Софронов сказал Полякову, если он (Б.А.) побежит или закричит, то чтобы тот стрелял по ногам. По дороге Поляков приставлял к его (Б.А.) спине через карман своей куртки какой-то предмет. Он (Б.А.) думал, что это пистолет и опасался, что его застрелят. В банкомате он снял с карты 2200 рублей. Деньги забрал Поляков. Софронов и Поляков ушли. От ударов нанесенных Поляковым и Софроновым у него (Б.А.) был кровоподтек на губе и от ударов он испытал физическую боль. Угрозы убийством, высказываемые Поляковым и Софроновым, а также их действия он (Б.А.) воспринял реально, опасался их осуществления, боялся за свою жизнь. Общий ущерб от хищения составляет 11320 рублей. Заявляет иск. Это имущество ему не возвращено.
После этого он вернулся домой. Около 21 часа к нему в гости пришел несовершеннолетний Г.Е.., сын его знакомых, поиграть на компьютере. Он собирался остаться ночевать. Он (Б.А.) дверь в подъезд запер изнутри на крючок, дверь в квартиру закрыл на замок. Сам он (Б.А.) лег спать. Г.Е. сел за компьютер. Он (Б.А.) проснулся около 5 часов утра 6 декабря 2009 года от наносимых ему ударов. В комнате увидел Полякова и Софронова. Г.Е. они вытолкнули из комнаты. Поляков опять схватил нож, стал кричать, что денег дал мало, приставил нож к его (Б.А.) шее, угрожал, что убьет и что они заберут у него имущество. При этом Поляков ударил его (Б.А.) несколько раз ногой по груди. От этого у него потом появились синяки. Софронов подошел, толкнул его (Б.А.) на диван, нанес своей головой удар ему (Б.А.) в лоб, тоже сказал, что заберет все вещи, и, если он (Б.А.) заявит в милицию, то он и Поляков его убьют. Софронов и Поляков требовали денег, а то убьют. Он (Б.А.) ответил, что денег нет. Софронов и Поляков стали собирать вещи. Позвали В.А.. Его фамилию узнал позже в милиции. В.А. стоял молча. Г.Е. находился в кухне и разговаривал с женщиной, слышал их голоса. Софронов сел в кресло, стал распивать принесенное с собой вино и указывать Полякову, какие вещи брать. Поляков велел ему (Б.А.) отключить музыкальный центр «Техникс» стоимостью 40 тыс. руб., и завернул музыкальный центр в покрывало. Софронов сказал Полякову забрать DVD-проигрыватель «Эленберг», DVD-проигрыватель «ВВК» без пульта, веб-камеру «Креатив», музыкальный микшерский пульт «Бехринжер», мобильный телефон «Эриксон», стационарный радиотелефон «Филипс», стереонаушники «Гембрит», банковскую карту сбербанка. Все эти вещи Поляков сложил в пакеты и вынес из комнаты. Кроме того, Поляков А. забрал инструкцию по эксплуатации и ремонту DVD - проигрывателей в пластиковом переплете, инструкцию по эксплуатации музыкального центра «Техникс» и квитанцию по оплате коммунальных услуг за квартиру на его (Б.А.) имя. Софронов сказал В.А., чтобы тот взял две большие акустические колонки от музыкального центра и также вынес их. В.А. завернул колонки в штору и унес их из комнаты. Софронов взял видеокамеру «Дживиси», цифровой фотоаппарат «Коника-минольта», ноутбук «Делл», принадлежащие ххх, а также мягкую игрушку в виде черной собаки стоимостью 300 руб., все это унес с собой. Общий ущерб от хищения его имущества составил 71900 рублей. DVD - проигрыватель «Эленберг» нашел около своей квартиры через несколько дней после хищения. Ему не возвращены DVD-проигрыватель «ВВК», мобильный телефон и стационарный телефонный аппарат, мягкая игрушка. Заявляет иск в размере их стоимости.
Днем 6 декабря 2009 года он (Б.А.) отремонтировал замок на двери квартиры, запер ее и ушел искать брата Б.В.., намереваясь узнать, не из-за него ли возникли проблемы. У него узнал, что тот долгов каких-либо не имеет. Вечером 6 декабря 2009 года после 21 часа вместе с братом возвратился к своему дому и увидел, что окна на кухне и в комнате П.М. освещены, на входной двери сломан замок. Позвонил в милицию. С сотрудниками милиции зашел в квартиру. Видел, что замки на двери его (Б.А.) комнаты и на двери комнаты соседей П.М. тоже сломаны. Обнаружил, что с кухни пропала его электрическая дрель «Штерн», из комнаты пропали гитара, беспроводной комплект - клавиатура с мышью, игровая приставка «Сони», акустическая колонка от компьютера, четыре DVD- диска, пакет макарон, пакет специй. Ущерб от хищения составил 8850 рублей. Считает его значительным. Его средний заработок составлял 18-20 тыс. руб. После хищения в квартире обнаружил топор, которого ранее не было. Ему не возвращены диски, продукты питания, игровая приставка полностью разбита и приведена в негодность, в связи с чем также заявляет иск.
Кроме того, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 75 тыс. руб. в связи с перенесенными физической болью и нравственными переживаниями из-за действий подсудимых, причинивших ему телесные повреждения и угрожавших убийством, а также взыскать стоимость поврежденных замков, входных дверей в его комнату и в квартиру, стоимость сломанного дивана, испорченного кресла, на котором была разрезана обивка.
Б.А. как представитель потерпевшего – ххх, суду показал, что вместе с его личными вещами в ночь на 6 декабря 2009 года у него из квартиры было похищено имущество, принадлежащее ххх, - видеокамера «Дживиси» стоимостью 13570 рублей, цифровой фотоаппарат «Коника-минольта» стоимостью 13276 рублей 80 коп., компьютер- ноутбук «Делл» стоимостью 54087 рублей 60 коп., которые закреплены за ним (Б.А.), как за материально - ответственным лицом, и находившиеся у него дома для выполнения работы, по служебной необходимости. Заявляет иск в пользу ххх в размере стоимости похищенного имущества.
Потерпевший П.М. суду показал, что является соседом Б.А. по коммунальной квартире. 6 декабря 2009 года в его отсутствие из его (П.М.) комнаты в данной квартире была совершена кража имущества. Похищены из его комнаты рессивер спутниковой антенны «LUMAX», деньги в сумме 200 рублей, сувенирная сабля в ножнах, мобильный телефон «SAMSUNG», замороженое мясо свинины и говядины по 10 кг, консервированные помидоры и огурцы в 2-х банках по 0,5 л, банка пчелиного меда 1,5 литра, DVD-проигрыватель «UNITED» с пультом, сувенирная чайная ложка, из общей кухни похищены электрический лобзик «SKIL», чайник быстрого нагрева «ELENBERG», микроволновая печь «LG». Ущерб от кражи составил 15520 рублей и является значительным, т.к. него на иждивении новорожденный ребенок и неработающая супруга, его средний заработок около 10 тыс. руб. Были сломаны замок на двери комнаты, приведен в негодность диван, поломана его спинка, все ящики в мебельной стенке выдвинуты и повреждены, отломана дверца у шифоньера. Ему не возвращены деньги 200 руб., мобильный телефон, продукты питания, сувенирная ложка. Сувенирная сабля, микроволновая печь сломаны, в электролобзике отсутствовали лезвия стоимостью 300 руб. Заявляет иск в размере их стоимости. Также просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 200 тыс. руб.
Свидетель Г.Е. суду показал, что в ночь на 6 декабря 2009 года ночевал у друга родителей - Б.А. А. дома, играл там в компьютер. Ночью в квартиру пришли подсудимые - Поляков и Софронов, которые разбудили Б.А. и стали требовать у него деньги. Как они зашли, он (Г.Е.) не слышал, т.к. был в наушниках. У Полякова в руке видел нож. Ему (Г.Е.) велели выйти, и он вышел из комнаты. На кухне была М.С., стоял там с ней. Видел, что Поляков и Софронов забрали у Б.А. и унесли музыкальный центр и еще что-то из аппаратуры. Не все помнит, т.к. прошло значительное время.
Кроме того, в ходе предварительного следствия Г.Е. показал, что, когда был в комнате, видел, как Поляков угрожая Б.А., приставлял ему нож к шее. Софронов и Поляков кричали, что если Б.А. не отдаст им денег, то его убьют. Поляков ударил Б.А. кулаком, потом ногой по телу. Софронов своей головой ударил Б.А. в голову, сел в кресло и говорил, какие вещи нужно забрать. Взяли Поляков и Софронов музыкальный центр с колонками, диджейский пульт, две игровые приставки, цифровой фотоаппарат, видеокамеру, два телефона, гитару, ноутбук, новую клавиатуру в коробке, веб-камеру от компьютера, когда брали вещи, все разбросали по квартире. Уносить вещи им помогали М.С. и В.А. (т.1л.д.104).
Свидетель М.С. показала, что 5 декабря 2009 года она была в гостях у Х.Т.. Там же были П.А., Поляков, Софронов. Вечером Поляков и Софронов позвали ее и П.А. сходить к их знакомому Б.А. и забрать у него денежный долг. Они пришли к зданию .... П.А. осталась на улице. Она (М.С.) постучала в дверь на втором этаже, но там никто не открыл. Она ушла на улицу. Поляков и Софронов, которые до этого стояли на первом этаже, поднялись на второй этаж. Примерно через 10 минут Поляков и Софронов спустились вниз вместе с молодым человеком – потерпевшим Б.А., и пошли к сбербанку. Она и П.А. направились следом. Поляков, Софронов и Б.А. подошли к банкомату, оборудованному на улице. Что там делали, не видела. Потом пошли к зданию «ххх» у перекрестка ул. ... и .... Видела, что оттуда Б.А. вернулся к своему дому. Она (М.С.) и П.А. догнали Софронова и Полякова, которые сказали, что забрали у Б.А. деньги и мобильный телефон. Все они сходили в магазин за спиртным, и потом его распивали у Х.Т..
Ночью кто-то предложил вновь сходить к Б.А.. Поляков говорил про какие - то долги Б.А.. Поляков, Софронов, В.А. и она пришли к квартире, где живет Б.А.. Дверь в квартиру, как ей показалось, была не заперта. Все они вошли в квартиру. Первыми зашли Софронов и Поляков. Она (М.С.) осталась стоять на кухне. Слышала, что в комнате о чем-то говорят. Через некоторое время Поляков, В.А. и Софронов вынесли из комнаты музыкальный центр и еще какие-то вещи в пакетах. Они все унесли к Х.Т. домой. Там подключили музыкальный центр. В принесенных пакетах видела видеокамеру, пульт ди-джея, наушники, документы на какую-то аппаратуру. Снова употребляли спиртное. Проснулась, когда приехали сотрудники милиции. В квартире стояла микроволновая печь, которой ранее не было.
Свидетель П.А. показала, что 5 декабря 2009 года около 19 часов Поляков предложил сходить к Б.А., который живет в здании ... и забрать у него деньги. Она, М.С., Софронов пошли с Поляковым. Поляков и Софронов зашли в дом. Через некоторое время они вышли с Б.А., который выглядел испуганным и расстроенным. Софронов отдал М.С. бутылку водки. Поляков, Софронов, Б.А. пошли к банкомату у сбербанка. Позже встретили в парке Софронова с Поляковым, которые рассказали, что забрали у Б.А. деньги, мобильный телефон и заставили снять деньги в банкомате. Затем все пошли в квартиру к Х.Т. и там выпивали. Около 5 часов утра в квартире у Х.Т. кто-то из ребят предложил вновь сходить к Б.А. и забрать за долги аппаратуру. К Б.А. ходили Софронов, Поляков, В.А. и М.С., которые через некоторое время принесли к Х.Т. музыкальный центр, ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, два DVD-проигрывателя, документы на аппаратуру, ди-джейский пульт и телефоны. Вечером 6 декабря 2009 года после 21 часа она и М.С. заходили к Х.Т. в квартиру, куда через некоторое время пришли Поляков, В.А. и Н.А., они принесли с собой микроволновую печь, электрический чайник, замороженное мясо, рессивер спутниковой антенны, DVD-проигрыватель. Поляков объяснил, что это имущество он забрал за долги у Б.А..
Свидетель В.А. показал, что 6 декабря 2009 года около 5 часов утра он был дома у Х.Т.., где распивали спиртное. Поляков сказал, что ему нужно сходить к Б.А. и забрать у него долг. Поляков позвал его (В.А.), а также Софронова, М.С. сходить с ним. Сказал, что в этом нет никакого криминала. Они все пришли к зданию ... ... на ... .... Софронов дернул дверь, и они зашли в квартиру на втором этаже. Он (В.А.) и М.С. остались в кухне. Софронов и Поляков зашли в комнату, там разбудили Б.А.. Потом Поляков позвал его (В.А.) в комнату. Поляков разговаривал с Б.А., говорил, что Б.А. должен ему деньги и велел отдавать долг. Б.А. ответил, что денег у него нет. Поляков и Софронов сказали, что заберут тогда аппаратуру. Б.А. согласился. Софронов стал говорить, какие вещи они заберут. Поляков собирал в квартире вещи. Б.А. сам отсоединил музыкальный центр и завернул в покрывало. Поляков попросил его (В.А.) помочь унести колонки от музыкального центра. Софронов забрал ноутбук, фотоаппарат, DVD-проигрыватель, телефонный аппарат и, кажется, мобильный телефон. При нем (В.А.) Поляков ударил Б.А. ногой по груди и сказал, что это ему за «косяки». Поляков брал в руки нож и говорил Б.А., что за долги могут и «пырнуть». Все взятые из квартиры вещи они принесли к Х.Т. в квартиру. Поляков сказал, что вещи он оставит себе.
Вечером 6 декабря 2009 года Поляков сказал, что ему нужно забрать у Б.А. оставшуюся часть долга, попросил сходить его (В.А.) и Н.А. помочь принести вещи. Они пришли к квартире Б.А., но она оказалась запертой. Поляков сказал им, что Б.А. находится дома и его кто-то закрыл, взломал дверь принесенным топором. Все зашли в квартиру. В ней никого не было. Поляков стал забирать из квартиры вещи - микроволновую печь, гитару, акустическую колонку и продукты питания. Он и Н.А. стали отговаривать Полякова брать вещи без хозяина. Поляков их не слушал и сказал, что с хозяином разберется сам. Взятые Поляковым вещи они принесли в квартиру к Х.Т.. Поляков намеревался вещи оставить себе.
Свидетель Н.А. суду показал, что 6 декабря 2009 года он был дома у Х.Т.. Видел там музыкальный центр, DVD-проигрыватели, ноутбук, видеокамеру, фотоаппарат, камеру от компьютера и еще какую-то аппаратуру. Поляков сказал, что эти вещи он и Софронов забрали у Б.А. за долги. Ноутбук и DVD-проигрыватель унес из квартиры Софронов. Позже, после 21 часа, Поляков попросил его и В.А. сходить с ним к Б.А., у которого он заберет долг. Он, Поляков, В.А. пришли к зданию ... ... на ... .... Дверь в подъезд и в квартиру была открыта. Зашли в квартиру. Там никого не было. Поляков взял там что-то из аппаратуры.
Однако, в ходе предварительного следствия Н.А. показал, что, подойдя к квартире, увидели, что она заперта. Поляков, сказав, что Б.А. дома, и его кто-то закрыл, достал топор из-под куртки и им взломал запоры на двери квартиры. Они зашли в квартиру. Дома никого не было. Поляков стал забирать из квартиры микроволновую печь, гитару, продукты питания, акустическую колонку, рессивер. Они отговаривали его брать вещи без хозяина. Поляков им сказал, что с хозяином разберется сам. Все это они помогли отнести Полякову в квартиру к Х.Т.. (т.1л.д.69).
Свидетель Х.Т. суду показала, что 5-6 декабря 2009 года у нее в квартире подсудимые - Поляков, Софронов, а также В.А., М.С. распивали спиртное. Потом уходили, принесли с собой продукты питания, аппаратуру, гитару, акустические колонки, сувенирную саблю, микроволновую печь. Куда ходили и где взяли вещи, не говорили. У нее пропал топор, который потом она опознала в милиции.
В ходе предварительного следствия Х.Т. показала, что Поляков рассказал, что они ходили к какому-то мужику, откуда и принесли все имущество, забрали его за долги. От Полякова знает, что 6 декабря 2009 года он брал у нее из квартиры ее топор, но потом его где-то оставил. (т.1л.д.40, т.2л.д.55).
Свидетель Б.В. суду показал, что 6 декабря 2009 года около 21 час. к нему пришел брат – Б.А. и рассказал, что у него отобрали деньги, аппаратуру и позвал сходить к нему домой. Когда пришли к Б.А.., обнаружили, что взломаны двери квартиры и из нее похищены вещи. Б.А. позвонил в милицию. Позднее Б.А. рассказал, что в милиции опознал нападавших. Б.А.. интересовался, не из-за него ли (Б.В.) возникли проблемы. Он (Б.В.) ответил, что никаких долгов не имеет. С подсудимыми он не знаком. Раньше он некоторое время снимал квартиру у Х.Т., и та знает, где живет его брат Б.А.
Свидетель Л.И., ..., суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установив причастность Полякова и Софронова к хищениям имущества у Б.А., задержали Полякова 7 декабря 2009 года. Занимались поиском Софронова И., который по месту жительства отсутствовал. Его отец - С.В. рассказал, что сын 5-6 декабря 2009 года приносил домой ноутбук и DVD-проигрыватель с дисками, которых у сына он раньше не видел. Вечером 6 декабря 2009 года Софронов И. ушел с ноутбуком.
Свидетель В.С. суду показал, что 6 декабря 2009 года купил у Полякова электрическую дрель «Штерн». Также Поляков предлагал музыкальный центр и видеокамеру, которые он (В.С.) покупать отказался. Позже в милиции узнал, что дрель ворованная.
Свидетель К.В. суду показал, что в декабре 2009 года купил в г. Белозерске у незнакомых молодых людей видеокамеру, возможно, ее марка «Дживиси», за 2000 рублей. Позднее камеру продал в г. Череповце.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д.3) - в коммунальной квартире по адресу: г. ..., ..., ..., находящейся на втором этаже здания, у двери первого этажа вырвана из дверного блока запорная планка для навесного замка; на двери в квартиру на втором этаже накладной замок имеет повреждения в виде деформации корпуса, крепежные шурупы выбиты. На кухне квартиры опрокинут стул, его сиденье разрублено. Рядом со стулом стоит топор. Электроплита выдвинута в проход. На полу осколки стекол. На двери, ведущей в жилье Б.А. - поврежден врезной замок, ригель его погнут, на косяке на уровне замка имеется скол. В данном помещении имеется две комнаты. В них беспорядок. Шкаф открыт, белье вывалено на пол, по полу разбросаны компьютерные диски, фотографии. Книжный шкаф опрокинут на пол. В спальне обрублен телефонный провод, там обнаружен и изъят кухонный нож.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.49) усматривается, что в квартире по указанному адресу имеется жилье П.М. Замок на двери, ведущей в него, имеет повреждение в виде деформации ригеля, на косяке на уровне замка – скол. На полу разбросаны пакеты, коробки из-под бытовой техники, обуви. При входе шкаф, дверцы которого открыты, белье на полу. В комнате ящики в шкафу-стенке выдвинуты, содержимое – книги, белье на полу.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.10) в квартире по месту жительства Х.Т. изъяты: клавиатура и оптическая компьютерная мышь, музыкальный центр «TECHNICS» с акустическими колонками и инструкцией к нему, музыкальный микшер, электролобзик, рессивер спутниковой антенны, электрический чайник, сотовый телефон «SAMSUNG X-120», веб-камера «CREATIVE», игровая приставка «SONY», DVD-проигрыватель ««UNITED» с пультом ДУ, пульт ДУ от DVD-проигрывателя «ELENBERG», стереонаушники, сувенирная сабля, инструкция от DVD, среди страниц которой – извещение-квитанция на оплату коммунальных услуг на имя Б.А., микроволновая печь «LG», шестиструнная гитара, одна струна которой отсутствует, одна оборвана.
Согласно протоколу осмотра предметов и документов (т.1л.д. 160) осмотрены похищенное у потерпевших имущество, изъятое в ходе следствия: рессивер спутниковой антенны «LUMAX DV-728», микроволновая печь «LG МВ-3744US», чайник быстрого нагрева «ELENBERG», электрический лобзик «SKIL 4260», ВЕБ- камера «CREATIVE», DVD-проигрыватель «UNITED DVD-7063», инструкции по эксплуатации DVD в пластиковом переплете, стереосистемы DVD TECHNICS- SC-DV290, сувенирная сабля в ножнах, и др. Присутствующий при осмотре потерпевший Б.А. заявил, что опознал осмотренные: музыкальный микшерский пульт «BEHRINGER EURORACK UB1002FX», акустическую колонку с двумя динамиками в деревянном корпусе светло- коричневого цвета, акустические наушники «GEMBIRD», ВЕБ-камеру «CREATIVE», игровую приставку «SONY PlayStation», пульт дистанционного управления «ELENBERG DVDP-2444», инструкцию по эксплуатации DVD в пластиковом переплете, инструкцию по эксплуатации стереосистемы DVD TECHNICS- SC-DV290, квитанцию об оплате коммунальных услуг, электрическую дрель «STERN Austria», беспроводную клавиатуру и мышь к компьютеру в заводской упаковке «Microsoft», стереосистему (музыкальный центр) DVD TECHNICS- SC-DV290, 6–струнную деревянную гитару, как вещи, принадлежащие ему и похищенные из квартиры в период с 5 по 6 декабря 2009 года. Кроме того, Б.А. заявил, что опознает нож, которым ему угрожал Поляков А.А. при разбойных нападениях, совершенных 5 и 6 декабря 2009 года в квартире.
Как следует из протоколов предъявления лица для опознания (т.1л.д.38, 86) потерпевший Б.А. в числе других лиц опознал 7.12.2009 года - Полякова А.А. и 21.12.2009 года - Софронова И.В. как молодых людей, которые вместе приходили к нему (Б.А.) в квартиру 5 декабря 2009 года вечером и 6 декабря 2009 года около 5 час. утра, избивали, угрожали ножом, требовали денег и похитили его имущество.
По заключению судебно-медицинской экспертизы № 425 от 23.12.2009 года (т.1л.д. 101), у Б.А. обнаружены: ушиб грудной клетки справа, кровоподтек грудной клетки справа, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Давность их причинения соответствует обстоятельствам дела. Ушиб грудной клетки справа требует для своего лечения срок менее трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтек грудной клетки и кровоизлияние слизистой верхней губы как вред здоровью не расцениваются.
Согласно протоколу выемки (т.1л.д. 81), у свидетеля В.С. изъята электрическая дрель «Штерн», похищенная у Б.А.
В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания (т.2л.д. 58) свидетель Х.Т. в числе других аналогичных предметов опознала топор, изъятый в квартире по месту жительства потерпевших при осмотре места происшествия, заявив, что данный топор пропал у нее из квартиры 6 декабря 2009 года.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается
- заявлениями Б.А. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с 5 по 6 декабря 2009 года в квартире ... ... по ... ... избив его и угрожая ножом, похитили его имущество (т.1л.д. 2), а также взломавших вечером 6 декабря 2009 года двери его квартиры, двери его комнаты и похитивших его имущество на сумму 11050 руб. (т. 1л.д. 148);
- заявлением П.М. о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших 6 декабря 2009 года его имущество из квартиры (т. 1л.д. 48);
- протоколами явки с повинной Полякова А.А. в том, что он в ночь на 6 декабря 2009 года пришел к зданию ... к мужчине по имени А. за деньгами, когда тот открыл дверь, он (Поляков) нанес ему удар кулаком, в грубой форме потребовал денег, припугнул, что может застрелить. Мужчина отдал мобильный телефон, деньги 1 тыс. руб., сказал, что есть деньги на банковской карте. В квартире он (Поляков) увидел различную аппаратуру. Еще раз ударил А., и тот согласился сходить в банк. Приставлял к его шее нож. Придя к банкомату, А. снял 2200 руб. и отдал их ему (Полякову). Он (Поляков) припугнул, чтобы тот не ходил милицию. Они расстались. В квартире вместе с ним был Софронов И., который вынес ноутбук, фотоаппарат и камеру л.д.18 т.1); 6 декабря 2009 года, находясь в квартире у Х.Т., предложил В.А. и Н.А. сходить за долгом к мужчине по имени А.. Когда пришли, дверь была закрыта. Он (Поляков) выломал дверь. В квартире стали забирать ценные вещи. Он (Поляков) взял саблю в футляре, DVD-проигрыватель, рессивер, продукты питания. Остальные принесли микроволновую печь, гитару, колонки от компьютера. Все принесли к Х.Т. (т.1л.д.20).
- справкой ххх, согласно которой за материально - ответственным лицом Б.А. числится имущество: ноутбук «Делл» стоимостью 54087 руб. 60коп., цифровой фотоаппарат «Коника- минольта» стоимостью 13276 рублей 80 коп. и видеокамера «Дживиси» стоимостью 13570 рублей (т. л.д. 128);
- заявлением ххх о привлечении виновных к уголовной ответственности за хищение этого имущества, принадлежащего администрации, из квартиры Б.А. (т. 1л.д. 129);
- справкой о среднем заработке Б.А. 22629 рублей 01 коп. (т. 1л.д. 156);
- справкой о среднем заработке П.М. 12946 рублей 29 коп. (т.1л.д. 60);
- справкой ххх о рыночной стоимости имущества, аналогичного похищенному, в целом согласующейся с оценкой потерпевших (т. 1л.д. 176);
- расписками П.М. (т.1л.д.174) и Б.А. (т.1л.д.175) о возвращении им имущества, ранее похищенного: П.М. - чайника, мобильного телефона, электролобзика, микроволновой печи и др., Б.А. - электродрели, гитары, музыкального центра, веб-камеры и др.,
а также обозреваемыми в суде вещественным доказательством – изъятым топором, ножом,
и всеми материалами дела.
Постановлениями следователя от 1.02.2010 года (т.1л.д.190, 192) в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления в отношении В.А., Н.А., М.С., не осознававших незаконность действий Полякова по изъятию имущества.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд критически оценивает показания подсудимых, отрицающих участие Софронова в разбойных нападениях на Б.А., угрозы убийством в его адрес, применение ножа и предмета, похожего на пистолет, и расценивает эти их показания как способ защиты, избранный с целью помочь Софронову избежать ответственности за содеянное и смягчить положение Полякова. К тому же сам Поляков пояснял в суде, что уже не все события помнит по прошествии времени.
Показания Полякова и Софронова в указанной части опровергаются совокупностью других доказательств по делу – показаниями потерпевшего Б.А., подробными и последовательными, оснований не доверять которым у суда нет; показаниями свидетелей Г.Е., М.С., В.А., согласующимися между собой, а также с показаниями потерпевшего Б.А.; заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, протоколами опознания подсудимых потерпевшим Б.А., из которых следует, что оба подсудимых требовали у потерпевшего Б.А. деньги и имущество, высказывали ему угрозы насилием, опасным для жизни и здоровья, оказывали на него физическое воздействие, изымали при этом его имущество.
То обстоятельство, что свидетели Г.Е., М.С., В.А. в своих показаниях не описывают всех подробностей происшедшего в такой же мере, как потерпевший Б.А., объясняется тем, что данные свидетели не находились постоянно в комнате с потерпевшим.
Суд считает, что показания свидетели Г.Е., Х.Т., Н.А. дали в суде менее подробные в связи с тем, что по истечении значительного времени не помнят всех деталей событий, и являются соответствующими действительности их первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, наиболее подробные и данные вскоре после происшедшего.
Таким образом, вина подсудимых установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия подсудимых Полякова А.А. и Софронова И.В. по каждому из эпизодов - вечером 5 декабря, а затем около 5 час. утра 6 декабря 2009 года - квалифицируются по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Поляков А.А. и Софронов И.В. дважды совершили разбойное нападение на Б.А., т.е. оказали внезапное насильственное воздействие на него с целью противоправно завладеть его имуществом и деньгами. Как средство для незаконного завладения чужим имуществом использовали психическое насилие, выразившееся в угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применили физическое насилие, неоднократно нанося Б.А. удары и причинив телесные повреждения. Воздействуя на Б.А. с целью получить его имущество, применили в качестве оружия предмет, похожий на пистолет и нож, применение которых могло быть опасно для жизни или здоровья потерпевшего. При этом Поляков и Софронов каждый раз при разбойном нападении действовали совместно, группой лиц по предварительному сговору, о котором свидетельствует полная согласованность их действий. Оба они явились в квартиру Б.А. с противоправной целью завладения чужим имуществом, проникли в квартиру незаконно, представившись работниками милиции, силой открыв дверь, немедленно после проникновения в квартиру оба высказывали потерпевшему требования денег и угрозы убийством, применяли физическое насилие. Поляков в ходе высказывания угроз использовал предмет, похожий на пистолет и нож с явного согласия Софронова, который видел применение этих предметов, после этого тоже продолжал требовать деньги, изымать имущество, на улице по дороге к банкомату согласовывал с Поляковым применение к Б.А. предмета, похожего на пистолет. Это свидетельствует о том, что умыслом Софронова, как и Полякова, охватывалось применение в качестве оружия ножа и предмета, похожего на пистолет, в ходе разбойных нападений на Б.А.
Кроме того, действия Полякова А.А. вечером 6 декабря 2009 года квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Поляков незаконно, тайно, безвозмездно изъял непринадлежащее ему имущество у Б.А. и П.М., проникнув с противоправной целью кражи в их жилые помещения в коммунальной квартире, получил возможность использовать похищенное по своему усмотрению. При этом действия Полякова по изъятию имущества сначала у одного, потом у другого потерпевшего подлежат квалификации как единое преступление, поскольку совершено оно в одной квартире, дверь в которую Поляков взломал один раз, проникновение в комнаты обоих потерпевших совершено в одно время, имущество изъято у обоих потерпевших тождественным способом сразу же после проникновения в квартиру, вынесено одновременно, что свидетельствует о наличии у Полякова единого умысла на совершение кражи имущества в данной квартире, принадлежащего обоим потерпевшим. Поэтому отдельная квалификация действий Полякова по изъятию имущества сначала у Б.А., затем у П.М. является излишней.
Действиями Полякова А.А. потерпевшему П.М. в результате кражи причинен значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, материального положения потерпевшего П.М., имеющего заработок существенно менее стоимости похищенного.
Квалифицирующего признака значительности материального ущерба, причиненного Б.А., суд не усматривает, с учетом материального положения потерпевшего, имеющего средний заработок, превышающий стоимость похищенного в результате кражи.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления относятся к категории тяжких (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ) и особо тяжких (ст.162 ч.3 УК РФ).
Личности подсудимых характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и многократно привлекавшиеся к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова А.А., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Софронова И.В., не усматривается.
С учетом характеризующих подсудимых данных, того, что они, будучи судимы за преступления против собственности, спустя непродолжительный период вновь совершили еще более тяжкие умышленные преступления, Софронов совершил новые преступления в период испытательного срока, Поляков уклонялся от отбывания наказания по предыдущему приговору, не связанного с лишением свободы, суд считает, что Поляков и Софронов должных выводов не сделали, у них сформировалась стойкая установка на совершение корыстных преступлений, и им следует назначить наказания, связанные с изоляцией от общества на длительный срок. Необходимо Софронову отменить условное осуждение, и присоединить Софронову и Полякову неотбытые наказания по предыдущим приговорам.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично - в размере стоимости похищенного имущества, которое не возвращено либо приведено в негодность. В т.ч. в пользу Б.А. с обоих подсудимых подлежит взысканию солидарно по первому эпизоду разбоя – 11320 руб., по второму эпизоду разбоя 7300 руб., в пользу ххх 80934 руб. 40 коп., по эпизоду кражи с Полякова в пользу Б.А. 2950 руб., в пользу П.М. 9320 руб.
Исковые требования потерпевших о возмещении ущерба от повреждения в ходе разбоя и кражи другого имущества, помимо похищенного – дверей, замков, мебели и др. – следует передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение данных исковых требований. В настоящее время эти исковые требования не конкретизированы и не представлено документов о стоимости ремонта поврежденного имущества, либо о том, что ремонту оно уже не подлежит.
Исковые требования Б.А. о возмещении морального вреда в сумме 75 тыс. руб. следует удовлетворить в полном объеме, исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание физические и нравственные страдания, перенесенные Б.А. в результате двух разбойных нападений на Б.А., его избиения подсудимыми, причинения ими телесных повреждений, их угроз насилием, опасным для жизни и здоровья.
Исковые требования П.М. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку взыскание компенсации морального вреда предусмотрено законом по делам о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. По данному делу в отношении П.М. не совершено преступления против личности, а причиненный ему материальный ущерб, по закону не является основанием для взыскания компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова А.А. и Софронова И.В. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ, Полякова А.А. – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание
Полякову А.А. за каждое из преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев,
Софронову И.В. за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,
Полякову А.А. за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить путем частичного сложения наказаний Полякову А.А. - 10 (десять) лет лишения свободы, Софронову И.В. – 9 (девять) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединить неотбытое наказание
Полякову А.А. по приговору Белозерского районного суда от 2 сентября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Полякову А.А. 10 (десять) лет 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью присоединить неотбытое наказание и окончательно по совокупности приговоров определить Софронову И.В. 9 (девять) лет 8 месяцев лишения свободы.
Отбывание наказаний назначить Полякову А.А. и Софронову И.В. в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть осужденным в срок отбывания наказания время их задержания и содержания под стражей, Полякову А.А. - с 7 декабря 2009 года по 6 апреля 2010 года, Софронову И.В. - с 22 декабря 2009 года по 6 апреля 2010 года.
Меру пресечения на кассационный срок Полякову А.А., Софронову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.
Взыскать с Полякова А.А. и Софронова И.В. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Б.А. 18620 руб., в пользу ххх 80934 руб. 40 коп.
Взыскать в Полякова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу Б.А. 2950 руб., в пользу П.М. 9320 руб., в возмещение морального вреда в пользу Б.А. 75 тыс. руб.
Признать за потерпевшими Б.А., П.М. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в результате повреждения имущества, передав вопрос о размере иска на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
П.М. в иске к Полякову А.А. о возмещении морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия адвокатов по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Председательствующий Шевченко С.И.