Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-27/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 4 мая 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 95,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Н. , родившегося ххх года в д. ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «ххх» ...,

ранее судимого 17 июля 2008 года по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 6 февраля 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца и вменена дополнительная обязанность – не совершать административных правонарушений,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

4 марта 2010 года около 2 часов ночи Иванов А.Н. с целью кражи пришел к торговому павильону «ххх», принадлежащему ... А.Т., расположенному на городском рынке в центральной части города ... у здания № ххх по ул. .... Далее Иванов А.Н. при помощи колуна отогнул на вышеуказанном торговом павильоне закрывавшую окно металлическую ставню, после чего, разбив стекло в форточке окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил 2 кг яблок стоимостью 90 рублей, 1 кг груш стоимостью 50 рублей, 2 пакета сухофруктов общим весом 800 г на сумму 50 рублей, пакет семечек стоимостью 30 рублей, упаковку цукатов стоимостью 120 рублей, шампиньоны весом 100 г стоимостью 15 рублей, огурцы весом 500 г стоимостью 25 рублей, гранат весом 100 г стоимостью 4 рубля, киви весом 100 г стоимостью 5 рублей, помидоры весом 100 г стоимостью 6 рублей, чеснок весом 50 г стоимостью 3 рубля, свеклу весом 100 г стоимостью 1 рублей 50 копеек, редьку зеленую весом 100 г стоимостью 1 рубль 70 копеек, фундук очищенный весом 200 г стоимостью 24 рубля, фундук неочищенный весом 200 г стоимостью 10 рублей, грецкие орехи очищенные весом 100 г стоимостью 6 рублей, бананы весом 700 г стоимостью 25 рублей. После чего Иванов с похищенным товаром скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Т. материальный ущерб на общую сумму 466 рублей 20 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый Иванов А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личность подсудимого характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства – в целом отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, систематически употребляющее спиртные напитки, требующее постоянного контроля.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возвращение части похищенного и принятие мер к возмещению материального ущерба.

Принимая во внимание характеризующие данные с места жительства, в связи с тем, что Иванов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужден к лишению свободы условно, и несмотря на смягчающие обстоятельства, Иванову следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, а также в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору и присоединить неотбытое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ окончательно определить ему по совокупности приговоров 1 (один) год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 ч.2 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ обязать Иванова А.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения на кассационный срок Иванову А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – колун с деревянной рукоятью и 2 перчатки - уничтожить, микрочастицы на дактилопленке размерами 55х40 мм, след перчатки на отрезке светлой липкой ленты размерами 45х40 мм, образцы лакокрасочного покрытия зеленого цвета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Шевченко С.И.