Обвинительный приговор



Уг. дело 1- 21 / 2010 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 апреля 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.
подсудимого Кузнецова В.В.

адвоката Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
а также с участием потерпевшего Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова В.В. ххх года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., со средним образованием, не работающего, ..., ранее судимого:

· 29 марта 2005 года приговором Белозерского районного суда по ст. 161 ч. 2 п. «АГ» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии строго режима, освобождён по отбытию наказания 28.03.2008 года;

· 15 июня 2009 года приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 по ст. 214 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 90 часов, снят с учёта по отбытию наказания 14.08.2009 года;

· 17 февраля 2010 года приговором мирового судьи Вологодской области по судеб­ному участку № 44 по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сро­ком на 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год (приговор обжалован в апелляционном порядке и в законную силу не вступил),

личность установлена по паспорту ххх № ххх, выданному Белозерским РОВД ххх года, по данному уголовному делу под стражей не содержался, копию об­винительного заключения получил 30 декабря 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2009 года около 22 часов 30 минут наряд ППСМ ОВД по Белозер­скому району в составе милиционеров ППСМ А.Г., К.А., Е.А., Г.В. находился на дежурстве по охране общественного порядка и патрулировал на служебной автомашине. На перекрёстке улиц ... ... увидели драку между людьми, среди которых был Кузнецов В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. С целью предотвращения совершения преступления и восстановления общественного порядка, сотрудники ми­лиции разняли дерущихся лиц. Кузнецов В.В. на законное требование сотрудников милиции прекратить свое противоправное поведение, не отреагировал, продолжал вести себя агрессивно, пытался продолжить драку. Ввиду того, что Кузнецов В.В. на законное требование сотрудников милиции пройти в служебную автомашину для со­ставления протокола об административном правонарушении ответил отказом, было принято решение о принудительном доставлении его в дежурную часть ОВД по Бело­зерскому району для оформления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Далее Кузнецов В.В. около служебной автомашины ОВД по Белозерскому району возле дома ххх по ..., осознавая, что Е.А., оде­тый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти, на­делен властными полномочиями, желая воспрепятствовать законным действиям со­трудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, проигнорировал законное требование сотрудника милиции пройти в машину, умыш­ленно, с целью причинения вреда здоровью Е.А., нанёс ему удар головой в лицо, в результате чего причинил последнему кровоподтёк носа и перелом спинки носа без смещения отломков, которые в совокупности требуют для своего лечения срок менее трёх недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья рас­цениваются, как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Кузнецов В.В. вину в совершённом преступлении не признал, суду показал, что вечером 02.11.2009 года вечером он и его сожительница А.С. возвращались из гостей домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опь­янения. На перекрёстке улиц ... они встретили знакомых Г. и его друга (И.О.). Они громко разговаривали, но никакого кон­фликта, драки между ними не было. Около них остановилась милицейская автома­шина. Из машины вышли сотрудники милиции. Они подошли к ним, не объясняя причины, схватили его (Кузнецова), потащили к машине, закинули в задний отсек, со­противления он сотрудникам милиции при этом не оказывал, ударов не наносил. За­тем в задний отсек затолкали А.С.. После чего Е.А. брызнул ему в лицо из баллончика. Затем их повезли в райотдел. Возле ОВД его бросили на землю, надели наручники, затащили в здание, кто-то из сотрудников милиции ударил ногой в левый глаз. Работников «скорой помощи» к нему не вызывали. Когда его отпустили, то не вернули фонарика и 60 рублей, был оторван рукав на куртке. Считает, что действия сотрудников милиции были вызваны неприязненным к нему отношением со стороны одного из сотрудников – С., который ранее работал с ними в наряде, потом был уволен.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель А.С. показала, что Кузнецов В.В. её сожитель. 02 но­ября 2009 года около 12 часов ночи она с Кузнецовым шли из гостей домой, у них было выпито. По дороге встретили знакомого К.Г. и его товарища. Они останови­лись, разговаривали, к ним подъехала милиция. Им предложили пройти домой, сна­чала они отказались, потом Кузнецов махнул рукой, и их стали садить в машину. Куз­нецова повели в машину Е.А. и Г.В., её повел К.А.. Ей и Кузнецову сотруд­ники милиции наносили удары, обзывали. В машине запихали в задний отсек, брыз­гали из баллончика газом, у них слезились и болели глаза. Кузнецов ударов никому не наносил. Приехав в отдел, её затолкнули в коридор, она слышала, как на улице изби­вали Кузнецова. Потом у него были синяки на голове, лице и руках, он был весь в крови. На неё в отделе составили протокол, она отказалась его подписывать, дали штраф 500 рублей, Кузнецову тоже назначили штраф 500 рублей. У отдела Кузнецову надели наручники, его избили, она просила вызвать «скорую», но этого не сделали. Они с Кузнецовым, зашли на «скорую», но их слушать не стали, сказали, что уже при­езжали к ним. Когда у отдела на крыльце она курила вместе с Е.А., тот сказал, что Кузнецов ему сломал нос, но у Е.А. никаких царапин и повреждений на лице не было.

Свидетель К.Г. показал, что Кузнецова В.В. знает 4 года, ранее с ним в доме жил его земляк Н.. Отношения у них нормальные, при встрече здорова­лись. 02 ноября 2009 года вечером он (К.Г.) со своим знакомым Олегом шли из гос­тей, по улице ..., были подвыпивши. По дороге встре­тили Кузнецова, он был с А.С.. Они остановились поговорить с Кузнецовым и А.С., при этом сильно жестикулировали, хотя конфликта не было, Кузнецов на них не ругался. Милиция решила, что между ними драка и подъехали к нам. К ним подошли три милиционера и спросили: «Что дерётесь на проезжей части?» Они им объяснили, что просто стоят и разговаривают. Его с товарищем отпустили, а Кузне­цова повели к машине. Как их садили в машину, он не видел, т.к. они сразу ушли.

Свидетель И.О.оглы показал, что 2 ноября 2009 года он и К.Г. возвращались из гостей от своего земляка Н.. На перекрёстке улиц ... они встретили Кузнецова и его жену. Они стояли 5-10 минут, все были пьяны, потому громко разговаривали. В это время подъехала машина мили­ции, т.к. решили, что они дерутся. Его (И.О.) и К.Г. сразу отпустили, а Кузнецова стали садить в машину. Подробностей этого он не видел. Позже он встре­чался с работником милиции А.Г., та интересовалась, будет ли он подавать за­явление по поводу произошедшего тогда инцидента, он ответил, что не будет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Е.А. показал, что 02.11.2009 года находился на охране об­щественного порядка с 14 часов до 02 часов 03.11.2009. В наряде с ним находились милиционеры ППСМ А.Г., К.А. и Г.В.. Все были одеты в форменную одежду сотрудников милиции и патрулировали на служебной автомашине. Около 23 часов они ехали из центра по ..., на перекрёстке с улицей ... увидели драку, решили пресечь данное нарушение и подъехали к дерущимся. Он, К.А. и Г.В. вышли из машины, А.Г. осталась в машине. Они стали разни­мать дерущихся. С одной стороны были Кузнецов и женщина, с другой стороны были два незнакомых ему человека, А.Г. в одном из них узнала К.Г.. Кузнецов и его сожительница были в алкогольном опьянении. Кузнецов вёл себя агрессивно, пытался продолжить драку, на их законные требования прекратить противоправное поведение не реагировал. Тогда они приняли решение о доставлении Кузнецова в ОВД для со­ставления административного материала. Он и Г.В. взяли Кузнецова под руки и повели к машине, у машины он (Е.А.) стал открывать заднюю дверь, закрытую на ключ. В то время, когда он открывал замок, Кузнецов нанёс ему удар головой в лицо, уклониться он не успел. Ему попало по носу, он почувствовал резкую физическую боль, крови не было. После этого они попытались с Г.В. посадить Кузнецова в машину, он стал оказывать сопротивление, хватался за форменную одежду, упирался ногами в машину. К.А. в это время пытался посадить в машину А.С., кото­рая ему оказывала сопротивление. Находясь в машине, Кузнецов продолжал вести себя агрессивно, пытался разбить боковое стекло, стучал по машине, пытался выйти из машины. Для пресечения оказываемого сопротивления они применили к Кузнецову слезоточивый газ. После этого Кузнецов успокоился, они закрыли дверь и поехали в отдел. Подъехав к отделу, К.А. повёл в отдел А.С., он (Е.А.) и Г.В. вывели Кузнецова из машины, повели к отделу. Перед крыльцом Кузнецов попытался ударить рукой Г.В., но тот успел увернуться. Ими принято решение одеть на Кузнецова наручники, чтобы пресечь сопротивление. После этого завели его в отдел, посадили на скамейку перед дежурной частью. Он (Е.А.) стал составлять в отноше­нии Кузнецова протокол об административном правонарушении. Кузнецов при этом упал на пол, стал кататься, биться головой об пол, после чего его отвели в камеру. В конце смены их по рации вызвал дежурный, сказал, что будет отпускать Кузнецова, так как тот в камере бьётся головой о стену, они приехали, при них Кузнецов был от­пущен. Он (Е.А.) на следующий день ходил в больницу, сделал рентген, оказалось, что нос сломан. На больничном он не был, только ходил на приём к врачу-лору. Нос болит до сих пор, дышать носом не может. Просит взыскать с Кузнецова компенса­цию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Свидетель К.А. показал, что 02.11.2009 года он с А.Г., Е.А. и Г.В. находился в наряде ППСМ. Вечером они ехали на служебной машине со стороны центра по .... Все находились в форменной одежде со­трудников милиции с нагрудными знаками. Недалеко от перекрёстка ул. ... заметили четырёх человек, среди них был Кузнецов, женщина по фамилии А.С. и ещё двое мужчин. Между ними была драка, поэтому решили подъехать. Он, Е.А., Г.В. вышли из машины, А.Г. не выходила. Они стали разнимать граждан, потребовали прекратить их противоправные действия. Когда раз­няли их, Кузнецов не успокаивался, пытался продолжить драку, нападал на двух дру­гих незнакомых ему (К.А.) мужчин. Кузнецову неоднократно были сделаны за­мечания по поводу его поведения, но он не успокаивался. В связи с его агрессивным поведением было принято решение о составлении в отношении него административ­ного протокола и доставлении для этого в отдел. Г.В. и Е.А. повели его к слу­жебной автомашине под руки. Когда Е.А. стал открывать дверцу, чтобы посадить Кузнецова в автомашину, то Кузнецов ударил Е.А. головой в лицо. Позднее в от­деле он (К.А.) обратил внимание, что на носу у Е.А. был кровоподтёк. А.С. тоже хваталась за форменную одежду, оторвала ему (К.А.) нагрудный знак. Для подавления сопротивления Е.А. применил газовый баллончик со слезоточивым газом. Только после этого Кузнецова посадили в машину, сразу за ним усадили и А.С.. Обоих доставили в отдел, чтобы составить административные протоколы. По прибытии к отделу он завёл туда А.С., потом завели Кузнецова, который пытался ударить кого-то из милиционеров, поэтому ему надели наручники, посадили на стул в коридоре, он неоднократно пытался вскочить, потом упал со стула, говорил, что спина болит. В отношении Кузнецова и А.С. были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ за оказанное неповиновение сотрудникам милиции. После со­ставления административных материалов А.С. отпустили домой, а Кузнецова завели в камеру административного задержания. Они уехали, через некоторое время оперативный дежурный вызывал скорую помощь Кузнецову. Они приехали в отдел, при них приезжали врачи, которые осмотрели его, но с Кузнецовым всё было в по­рядке.

Свидетель Г.В. показал, что в ноябре 2009 года, даты точно не пом­нит, находился на службе в наряде с А.Г., Е.А. и К.А.. Вечером, проезжая по ... около улицы ..., заметили драку четверых человек, подъехали к ним, чтобы разнять. Среди них были одна женщина, Кузнецов и ещё двое мужчин. Он, К.А. и Е.А. разняли дерущихся, но Кузнецов пытался на­броситься на двоих мужчин, но они его удерживали. Кузнецов пытался вырваться, лез драться, кричал в адрес тех людей ругательства. Было принято решение составить в отношении Кузнецова протокол об административном правонарушении, ему было предложено пройти служебную машину. Кузнецов отказался, тогда он (Г.В.) и Е.А. взяли его под руки и подвели к машине, чтобы усадить его туда. Кузнецов стал оказывать сопротивление, вести себя к машине не давал. Когда Е.А. открыл двери машины, и стал усаживать туда Кузнецова, Кузнецов развернулся к нему лицом и ударил Е.А. головой в лицо. Потом Кузнецова посадили в машину, после этого К.А. усадил туда А.С., которая была с Кузнецовым и всё время пыталась по­мешать. Потом обоих доставили в дежурную часть. Подъехав к отделу, К.А. повёл женщину, когда вышли из машины, Кузнецов пытался его (Г.В.) ударить, но промахнулся. После этого Кузнецову одели наручники и завели в отдел. В отделе он увидел, что у Е.А. на носу было повреждение, была краснота и нос с кривизной. На Кузнецова и А.С. составили протокол. В коридоре перед дежурной частью Кузнецов стал биться об пол, вызвали «скорую», врачи сказали, что никакой болезни у него нет. Дежурный посадил его в камеру, а А.С. после составления прото­кола отпустили домой. В камере Кузнецов стал биться головой о стену, потом его де­журный отпустил.

Свидетель А.Г., чьи показания, данные на предварительном следст­вии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по­казала, что работает .... 02.11.2009 года находилась на службе со­вместно с К.А., Е.А. и Г.В., патрулировали на служебной автома­шине ххх. Около 22 часов недалеко от перекрёстка ... про­спекта была выявлена группа граждан из четырёх человек, среди них была одна жен­щина и трое мужчин, которые дрались. Они подъехали. Двое мужчин, по внешности лица кавказской национальности, им пояснили, что женщина и другой мужчина бес­причинно привязались к ним на улице и развязали драку. Она из машины не выхо­дила, ребята стали разнимать данных граждан. Мужчину и женщину, развязавших драку, она знает, ранее встречались с ним по работе, мужчина - Кузнецов В.В., жен­щина А.С., которая приходится ей двоюродной сестрой, поэтому она не вмешивалась и с ними особенно не общалась. Со слов коллег знает, что когда Кузне­цова стали садить в служебную автомашину в отделение для задержанных, то он го­ловой ударил Е.А. по переносице, сама она этого не видела, так как была в машине, Е.А. ей говорил об этом. В отделе она еще обратила внимание, что у Е.А. нос был несколько на боку, и на переносице была ямка, в этом же месте на переносице был кровоподтёк. Когда посадили Кузнецова в машину, применили аэрозоль, так как Куз­нецов и А.С. стали колотить по стёклам автомашины, могли их выбить. Когда подъехали к отделу, то К.А. вывел сперва А.С. и завёл в отдел. Кузнецов стал снова вести себя агрессивно, они неоднократно делали ему замечание по поводу его противоправного поведения, но он на них не реагировал. Сам идти в отдел отка­зался, поэтому надели на него наручники, применили к нему физическую силу, чтобы заломить руки за спину и отвести в отдел. На улице Кузнецова никто не бил, резино­вую дубинку к нему не применял. В отделе Кузнецова посадили на стул в коридоре, он неоднократно пытался вскочить, потом он упал со стула, стал кататься по полу на спине, крутился на спине по кругу, стал кричать, что ему сломали спину, начал хри­петь, как будто у него эпилепсия. Она заметила у него шишки на лбу, синяк под ле­вым глазом, но эти повреждения могли образоваться и от того, что он на улице под­рался с двумя кавказцами, даже не от того, что стал биться головой об пол. В какой-то момент дежурный вызывал скорую помощь Кузнецову, при них приезжали врачи, они осмотрели его, но с ним всё было в порядке, никакой эпилепсии не было. Когда Куз­нецова посадили в камеру, то он начал биться головой о решётку, дежурный У.Н. вызвал ему снова «Скорую помощь», но врачи второй раз ехать отказались, так как при первом вызове было установлено, что с Кузнецовым всё в порядке.

Свидетель С.Д. показал, что в ноябре 2009 года вечером они шли с М.А. по улице .... У перекрёстка улиц ... стояла милицейская машина, там задерживали Кузне­цова за неповиновение, он не хотел садиться в машину. Кузнецов был в нетрезвом виде. Е.А. был в милицейской форме, попросил быть понятыми, написал протокол, они расписались. Кузнецов в это время находился уже в машине в заднем отсеке, он там ругался, что-то кричал. Потом ещё они приходили в ОВД, там тоже расписыва­лись.

Свидетель М.А.. показал, что вместе со С.Д. вечером шли по улице .... Ближе к перекрёстку с ... стояла автомашина ППС. Около неё находились сотрудники милиции Е.А., К.А.. Е.А. попросил их побыть в качестве понятых при задержании. Он (М.А.) ничего не видел, только расписался в протоколе. Е.А. сказал, что его ударили головой по лицу, по носу, на­звал фамилию «Кузнецов». На лице Е.А. никаких повреждений он (М.А.) не за­метил. Дверь машины была открыта, и он видел, что в машине в заднем отсеке сидели два человека.

Свидетель У.Н. показал, что он работает .... 02.11.2009 года находился на дежурстве. После 21 часа на­рядом ППСМ в ОВД был доставлен Кузнецов В.В. вместе с сожительницей. Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников ППСМ Кузне­цов был ими задержан во время какого-то инцидента на перекрёстке улиц ... г. Белозерска и доставлен в ОВД для составления протокола об административном правонарушении. Кузнецова посадили на стул напротив дежурной части, он упал на пол, стал биться головой об пол. Ему была вызвана «скорая по­мощь». Приехала фельдшер, осмотрела Кузнецова, сказала, что в медицинской по­мощи он не нуждается. Он видел, что на лбу у Кузнецова был кровоподтёк от того, что бился лбом об пол. Кузнецов был помещён в камеру. Там он тоже бился головой о решётку. После того, как проспался, Кузнецов был отпущен домой. Он (У.Н.) ви­дел, что у Е.А. был опухший нос. Е.А. пояснил, что Кузнецов его ударил головой, им было написано заявление о привлечении Кузнецова к уголовной ответственности, которое было зарегистрировано.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

Заявлением Е.А. начальнику ОВД по Белозерскому району от 02.11.2009 года л.д.6), с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кузнецова В.В., ххх г.р., за то, что при несении им наряда по охране общественного порядка Кузнецов нанес ему побои;

Заключением эксперта №430 от 12.12.2009 года судебно-медицинской экспер­тизы л.д. 49-50), согласно которому у Е.А. имеются перелом спинки носа без смещения, кровоподтёк носа. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждение - перелом спинки носа без смещения отломков - требует для своего лечения срок менее трёх недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивается как лёгкий вред здоровью. Кровоподтёк носа является повреждением незначитель­ным, поверхностным, скоропроходящим и поэтому как вред здоровью не расценива­ется;

В соответствии с графиком работы отделения ППСМ ОВД по Белозерскому району на ноябрь 2009 года, утверждённому начальником ОВДл.д. 111), Е.А. находился на дежурстве 02.11.2009 года с 14 часов до 02 часов ночи.

В соответствии с заключением № 449 от 22 декабря 2009 года л.д. 76-77), у Кузнецова В.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз, кровоподтеков вокруг глаз, области надбровных дуг, по гребню правой подвздошной кости, области правового коленного сустава и правого запястий; ссадин правой лобной области и на границе волосистой части головы. Дан­ные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого пред­мета(предметов) или при ударе о таковой (таковые). Возможно они могли быть полу­чены 2 ноября 2009 года. Эти повреждения являются незначительными, поверхност­ными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются. По факту причинения данных повреждений Кузнецову В.В. в отношении сотрудников милиции Е.А., А.Г., Г.В., К.А. отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления, их действия по пресечению проти­воправных деяний подсудимого, в том числе применение физической силы и специ­альных средств - являются правомерными л.д. 95-96).

Таким образом, суд считает вину подсудимого в совершённом преступлении установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый Кузнецов В.В., будучи осведомлён о том, что Е.А. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, нанёс удар головой в лицо, причинив телесные повреждения, наличие и степень тяжести ко­торых установлено объективно заключением СМЭ. Применение насилия к потерпев­шему было обусловлено именно исполнением последним своих должностных обязан­ностей и имело своей целью воспрепятствование его (Кузнецова) задержанию сотруд­никами милиции для доставления в ОВД для составления протокола об администра­тивном нарушении.

Суд считает, что действия сотрудников милиции в отношении Кузнецова В.В. носили законный характер и были продиктованы неправомерным поведением подсу­димого. Работниками милиции было принято решение о пресечении имевшего место нарушения общественного порядка со стороны подсудимого, он оказал злостное не­повиновение их требованиям, а при попытке их доставить его в ОВД для составления административного протокола - умышленно головой ударил в лицо потерпевшего, яв­ляющего представителем власти.

Довод подсудимого о том, что действия милиционеров в отношении него были вызваны неприязнью к нему со стороны их бывшего коллеги «С.», голословны и ничем не подтверждены. Из показаний свидетеля А.С. известно, что изначально сотрудники милиции предлагали ей и Кузнецову отправиться домой, от­чего они сначала отказались, а после того, как Кузнецов «замахал руками» - милицио­неры стали его задерживать.

Также критически суд оценивает показания подсудимого о том, что он не нано­сил удара Е.А., расценивая их, как способ его защиты, обусловленный его желанием уйти от ответственности за содеянное. Об умышленном нанесении удара подсудимым показал потерпевший. Не доверять ему у суда нет оснований, т.к. его показания пол­ностью подтверждаются показаниями свидетелей: К.А. и Г.В., лично наблюдавших инцидент; А.Г., У.Н.., М.А. и А.С., которым Е.А. рассказал о случившемся сразу же после инцидента. Заключение СМЭ о наличии, локализации, времени причинения телесных поврежде­ний потерпевшему также полностью совпадают с его показаниями.

По тем же основаниям суд кри­тически оценивает и показания свидетеля А.С. о том, что Кузнецов не ударял Е.А. при задержании, т.к. она явля­ется сожительницей подсудимого и желает тем самым облегчить его положение.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризуется посредственно, он злоупотребляет спиртными напитками, неодно­кратно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушения общественного порядка, неоднократно судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 2 пунктом «Б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что новое тяжкое преступление совершено подсудимым в короткий промежуток времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о том, что в поведении подсудимого сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не видит каких-либо исключительных оснований для при­менения в отношении подсудимого ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Е.А. поддержан в суде, обоснован и подлежит удовлетворению. Исходя из степени перенесённых им нравственных и фи­зических страданий, суд находит разумной и справедливой сумму компенсации в 20 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузнецова В.В. в пользу Е.А. компенсацию морального вреда в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 от 17.02.2010 года в отношении Кузнецова В.В. – ис­полнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозер­ский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесе­ния возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии его защитника, которого он вправе выбрать сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.