Уг. дело 1 - 3/ 2011 год. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 февраля 2011 года г. Белозерск г. Белозерск Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукичева А.И. ХХХ года рождения, уроженца .... ...., ранее не судимого, личность установлена по паспорту ...., по данному уголовному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 29 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: 04 декабря 2009 года около 17 часов в г. .... области Лукичев А.И., управляя автомобилем марки ...., принадлежащим Л., двигался по правой полосе проезжей части дороги по .... по направлению к перекрёстку с улицей Ф. с превышением допустимой скорости движения транспортных средств в населённых пунктах, а именно со скоростью 67 км/ч., тем самым, нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Заметив на автодороге пешехода, пересекавшего проезжую часть автодороги улицы К., он не смог своевременно принять меры к остановке своего автомобиля, чем нарушил п.10.1 ч.2 правил дорожного движения РФ, в результате чего совершил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода М.Л.. В результате наезда пешеходу М.Л. причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба, ссадины и кровоподтёки лица, туловища и конечностей, а также перелом костей таза (обеих ветвей лонной и седалищных костей с обеих сторон) со смещением отломков и нарушением непрерывности переднего тазового кольца, которые в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Нарушение водителем Лукичевым А.И. п.п. 10.2, 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой непосредственной связи с механизмом происшествия и наступившими последствиями. Подсудимый Лукичев А.И. вину в совершённом преступлении признал частично, показал, что 04.12.2009 года около 17 часов он двигался на автомобиле .... по ул. К. от автовокзала по направлению к дому №. Он двигался со скоростью около 50-55 км/ч. К тому времени машины была в исправном состоянии, незадолго до происшествия он был на станции, прокачивал тормоза. Когда он стал приближаться к перекрёстку с ул. Ф., ему навстречу проехало два автомобиля, потом ещё один марки ..... Издалека он увидел на дороге силуэт человека, который немного замешкался, но затем снова пошёл через дорогу. Он нажал на педаль тормоза автомобиля, который понесло «юзом». Человека он сбил на проезжей части дороги примерно в 1,5 - 2 метрах от правой обочины. После этого он вызвал ГАИ и «Скорую помощь». Позже он приходил к потерпевшей в больницу, приносил передачу. Считает, что не превышал допустимую скорость. При экстренном торможении у него не сработали тормоза задних колёс, потому он тормозил только передними. Считает, что потерпевшая также нарушила ПДД, переходя улицу не на перекрёстке. Признаёт иск на сумму в 100 тысяч рублей. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая М.Л. показала, что 4 декабря 2009 года около 17 часов она шла с работы домой по улице Ф.. Дойдя до перекрёстка улиц Ф. и К., с левой стороны увидела автомобиль, движущийся в сторону автовокзала. Она его пропустила и посмотрела направо, там вдалеке виднелись фары автомашины. Машина была еще далеко, потому она стала переходить наискосок проезжую часть дороги ул. К. невдалеке от перекрёстка. Когда она была уже на обочине дороги и развернулась в сторону улицы Л., её сбил автомобиль. Удар пришёлся ей в левую часть тела. На «скорой» её отвезли в больницу, где она находилась на лечении 3 недели, после чего 2 месяца лежала дома, 3 месяца ходила на костылях. Всего она пробыла на больничном 6 месяцев, с работы ей пришлось уволиться, т.к. долго ходить и стоять не может. Просит взыскать с виновного лица в свою пользу в возмещение морального вреда 200000 рублей. Свидетель М. показал, что 4 декабря 2009 года около 17 часов он шёл по улице К. по тротуару со стороны .... в сторону вокзала. На перекрёстке улиц Ф. и К. фонарь не горел, по улице ехали три машины, две легковые и одна грузовая .... Из-за лёгковой машины вышла женщина, стала переходить улицу, но перейти не успела, её сбила на асфальте машина .... До обочины женщина не дошла примерно 2 метра. Дорогу она переходила примерно в 4-5 метрах от перекрёстка. От удара женщину отбросило в канаву. Он подошёл, спросил у водителя, нужна ли помощь, тот ответил, что помощь не нужна, и он (М.) ушел. Свидетель Н. показал, что 4 декабря 2009 года он находился на дежурстве. В вечернее время поступил вызов на ДТП с пострадавшими. По приезду на место увидел, что потерпевшая лежала в канаве за тротуаром, у неё было спутано сознание, она была дезориентирована, говорила невнятно, в области носа шло кровотечение. Потерпевшая нуждалась в срочной госпитализации, её увезли в больницу. Кроме потерпевшей, на месте ДТП были водитель машины, которая сбила потерпевшую и сотрудники ДПС. Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами: Протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от 04.12.2009 года и схемой к нему (л.д. 3-7), согласно которым зафиксировано ДТП, произошедшее у перекрёстка ул. К. и Ф. г. ..... В ходе осмотра установлено: проезжая часть горизонтальная, для двух направлений шириной 7метров, покрытие в виде асфальта, на момент ДТП сухое. На участке улицы имеется искусственное освещение. Автомобиль .... находится в 30 метрах от перекрёстка с ул. Ф. к ул. Л.. Передняя часть автомобиля находится на правой обочине. Переднее левое колесо находится на правой обочине проезжей части в 0.5 метрах до края дорожного полотна. Заднее левое колесо находится на проезжей части в 1,4 метра до края дорожного полотна. Осмотром установлено, что спаренные следы торможений передних колес автомобиля тянутся от середины перекрёстка на протяжении 30 метров. На дорожном полотне в 9,5 метрах от задней части автомобиля обнаружены следы осыпи грязи от автомобиля, слева на тротуаре в 5,8 метрах от автомобиля находятся осколки фар. Тормозная система машины исправна; Протоколом осмотра транспортного средства от 04.12.2009 года (л.д. 8-9) согласно которому осмотрен автомобиль ..... В ходе осмотра обнаружены следующие внешние повреждения автомобиля: деформация в виде вмятины правой части капота; разбита правая блок-фара; деформация передней облицовки автомобиля, выразившаяся в виде вмятины правой части решётки радиатора, трещины с правой части переднего бампера; пробит радиатор, трещина на лобовом стекле. Состояние тормозной системы исправно; В соответствии с копией талона государственного технического осмотра (л.д. 36-37), автомобиль .... находится в технически исправном состоянии; Заключением эксперта № от 07.04.2010 года (л.д. 65-66), согласно которому на теле М.Л. были обнаружены телесные повреждения: перелом костей таза (обеих ветвей лонной и седалищных костей с обеих сторон) со смещением отломков и нарушением непрерывности переднего тазового кольца является повреждением, опасным для жизни в момент причинения, и расценивается, как тяжкий вред здоровью; сотрясение головного мозга и так же ушибленная рана лба требуют для своего лечения срок менее трёх недель и расцениваются лёгкий вред здоровью; ссадины и кровоподтёки лица, туловища и конечностей являются повреждениями поверхностными, незначительными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются; повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении экспертизы: в результате ДТП 4 декабря 2009 года; Протоколом следственного эксперимента и схемой к нему (л.д. 82-84) установлены прямая видимость – на всём протяжении дороги, и видимость препятствия на дороге, которая составляет 56,4 метра; Заключением эксперта № от 29.10.2010 года (л.д. 94-98), согласно которому водитель автомобиля .... Лукичев Л.И. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 10.1 ч. 2, 10.2 Правил дорожного движения РФ. Скорость движения автомобиля .... перед началом торможения составляла около 67 км/ч. Водитель автомобиля .... Лукичев А.И. в населённом должен был двигаться со скоростью не более 60 км/ч, руководствуясь требованиями п. 10.2 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля .... Лукичев А.И. при скорости, допустимой в населённых пунктах 60 км/ч имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода М.Л. путём торможения. Водитель автомобиля .... Лукичев А.И. при фактической скорости движения автомобиля 67 км/ч не имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода М.Л. путём торможения, однако, он сам поставил себя в такие условия, двигаясь со скоростью, превышающей установленное в населённых пунктах ограничение скорости - 60 км/ч, при которой он имел техническую возможность предотвратить происшествие. Действия водителя автомобиля .... Лукичева А.И. не соответствовали требованиям п.п. 10.1 ч.2, 10.2 Правил дорожного движения РФ. В соответствии с заключением дополнительной автотехнической экспертизы, при условии, если у автомашины под управлением Лукичёва А.И. сработал только передний контур тормозной системы, то её скорость перед торможением составляла около 54 км в час. Водитель автомашины Лукичёв А.И. имел техническую возможность в данной ситуации предотвратить наезд на пешехода М.Л. путём торможения, т.к. остановочный путь автомобиля меньше расстояния видимости пешехода. Действия водителя Лукичёва А.И. в этом случае не соответствовали требованиям пункта 10.1 ч. 2 ПДД РФ. Таким образом, суд считает вину подсудимого в совершённом преступлении установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку водитель Лукичев А.И., управляя автомобилем, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью 67 км/ч, и поэтому не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода М.Л. путём торможения, однако, он сам поставил себя в такие условия, двигаясь со скоростью, превышающей установленное в населенных пунктах ограничение скорости - 60 км/ч при которой он имел техническую возможность предотвратить происшествие. В результате наезда пешеходу М.Л. были причинены телесные повреждения, наличие и степень тяжести которых установлены заключением судебно-медицинской экспертизы. Между нарушением подсудимым пунктов 10.2 ч. 2, 10.2 Правил дорожного движения, механизмом происшествия и наступившими последствиями существует прямая причинно-следственная связь. Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он не превышал допустимой скорости при движении, расценивая их, как его попытку облегчить своё положение. Его довод о неправильном исчислении скорости экспертом в виду технической неисправности тормозной системы автомашины опровергается совокупностью исследованных доказательств. Отсутствие на месте происшествия следов торможения колёс автомашины не может считаться исчерпывающим показателем для оценки эффективности действия тормозов автомобиля. Колёса задней оси могли быть заторможены с неменьшей эффективностью, чем передние, но следа на дорожном покрытии могли не оставить. В ходе осмотра места происшествия, осмотра транспортного средства, проведённых после ДТП с участием самого Лукичева А.И., объективно установлена исправность тормозной системы автомашины. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершённое преступление – небольшой тяжести, личность подсудимого характеризуется по месту работы и жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества, с применением правил условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд полагает возможным не применять, учитывая поведение подсудимого в момент ДПТ и после него: управлял автомашиной в трезвом виде, с места происшествия не скрывался, вызвал ГАИ и «Скорую помощь»; подсудимый работает в поисково-спасательном отряде, что связано с управлением транспортными средствами. Потерпевшей М.Л. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 200000 рублей в связи с перенесёнными физической болью и нравственными страданиями из-за причинённых телесных повреждений. В обоснование указано, что она длительное время находилась на лечении, более полугода не могла самостоятельно выходить из дома, передвигалась на костылях. При разрешении исковых требований суд приходит к выводу о необходимости их полного удовлетворения, считая, что они не являются чрезмерно завышенными. При этом суд учитывает степень тяжести вреда, причинённого здоровью потерпевшей; продолжительность лечения; отсутствие у потерпевшей возможности длительное время вести привычный образ жизни. Суд принимает во внимание и неосторожную форму вины подсудимого в причинении телесных повреждений. Подсудимый управлял автомашиной супруги по доверенности последней и в соответствии со ст. 1079 ГК РФ именно он несёт гражданскую ответственность за причинённый при использовании автомашины вред. Нарушение потерпевшей требований ПДД РФ также нашло своё подтверждение, т.к. она пересекала проезжую часть не на перекрёстке, однако, суд считает его малозначительным в данной ситуации, не являющимся основанием к снижению размера присуждаемой компенсации, т.к. предотвращение происшествия полностью зависело не от действий пешехода, а от соблюдения требований ПДД со стороны водителя Лукичёва А.И.. Вещественные доказательства: автомобиль .... следует оставить у владельца. Оснований для избрания меры пресечения подсудимому не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Лукичева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в период испытательного срока в 6 месяцев. Обязать осужденного периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные ему дни, уведомлять инспекцию об изменении места работы и жительства. Меру пресечения Лукичеву А.И. на кассационный срок не избирать. Вещественные доказательства: автомобиль .... оставить у владельца. Взыскать с Лукичева А.И. в пользу потерпевшей М.Л. компенсацию морального вреда в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он может пригласить сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Тарасов Н.Г. Кассационным определением от 5 апреля 2011 года приговор в отношении Лукичева А.И. изменен, действия Лукичева А.И. переквалифицированы с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением указанных в приговоре обязанностей.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимого Лукичева А.И.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.,
а также с участием потерпевшей М.Л.