Уг. дело 1- 1 /2011 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 05 марта 2011 года г. Белозерск Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г., подсудимых Андрианова А.А., Лапина С.В., защитников Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер, Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер, при секретаре Рулевой Т.А., а также с участием потерпевших Е., В.Ан., Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрианова А.А. ХХХ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ... районным судом: · 3 июля 2001 года по ст. 161 ч. 2 пунктам «БВГД» УК РФ к 3 годам лишения свободы; · 19 февраля 2002 года по ст. 162 ч. 3 п. «В», 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, 31 декабря 2009 года освобождён по отбытию наказания; · 17 декабря 2010 года ... районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбытием наказания с 3 сентября 2010 года; по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 17 октября 2010 года, - обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «АБВ» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «БВ» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ; Лапина С.В. ХХХ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ... районным судом: · 07.08.2007 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; · 08.10.2007 года по ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, штраф уплачен; постановлением суда от 15.07.2008 года освобождён условно-досрочно на 5 мес. 23 дня; · 30.01.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; · ... городским судом 03.02.2009 года по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 13 мая 2010 года · Мировым судьёй Вологодской области по судебному участку ... 12.08.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей с рассрочкой уплаты на 10 месяцев равными частями; · ... районным судом 17.12.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А», 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев со штрафом в сумме 15000 рублей с отбытием наказания с 3 сентября 2010 года; личность установлена по паспорту РФ ..., копию обвинительного заключения получил 17 октября 2010 года, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «АБВ УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ. Исследовав материалы уголовного дела в ходе судебного следствия, суд У С Т А Н О В И Л Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах. В ночь с 1 на 2 июля 2010 года Андрианов А.А. с целью кражи чужого имущества незаконно проник в баню, принадлежащую Е., расположенную во дворе дома ХХХ по улице ... в городе ... области, откуда тайно похитил металлические двери стоимостью 6000 рублей принадлежащие Е., распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ночь с 25 на 26 июля 2010 года Андрианов А.А. по предварительному сговору с Лапиным С.В. с целью хищения чужого имущества пришли к лодочному гаражу Т., расположенному .... Андрианов А.А. незаконно проник в гараж, поднырнув под ворогами, открыл ворота гаража изнутри. Далее Андрианов А.А. и Лапин С.В. тайно похитили из гаража лодку марки ... с регистрационным номером ХХХ стоимостью 15000 рублей, лодочный мотор марки ... стоимостью 5000 рублей, и сумку с гаечными ключами, не представляющими ценности. Похищенным имуществом Андрианов А.А. и Лапин С.В. распорядились по своему усмотрению, продав его. Своими действиями Андрианов А.А. и Лапин С.В. причинили потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. В ночь с 25 на 26 июля 2010 года Андрианов А.А. и Лапин С.В. по предварительному сговору между собой, находясь у лодочных гаражей, расположенных ..., с целью совершения кражи чужого имущества подошли к лодочному гаражу, принадлежащему Б.. Андрианов А.А., поднырнув под воротами гаража, незаконно проник внутрь, открыл запорные устройства ворот изнутри. Далее Андрианов А.А. и Лапин С.В. тайно похитили из гаража лодочный мотор марки ... в комплекте с бензобаком общей стоимостью 55000 рублей, два дюралюминиевых весла на сумму 400 рублей, ящик с инструментом стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.. С похищенным имуществом Андрианов А.А. и Лапин С.В. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, продав, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 55900 рублей. В ночь с 28 на 29 июля 2010 года Андрианов А.А. по предварительному сговору с Лапиным С.В., с целью совершения кражи чужого имущества пришли ..., где находятся лодочные гаражи. Подойдя к лодочному гаражу М., Андрианов А.А. поднырнул под воротами гаража, незаконно проник внутрь, после чего открыл запорные устройства ворот изнутри. Из лодочного гаража Андрианов А.А. и Лапин С.В. тайно похитили надувную лодку ... с регистрационным номером ХХХ стоимостью 43000 рублей, лодочный мотор марки ... в комплекте с бензобаком общей стоимостью 77000 рублей, сиденье - рюкзак стоимостью 1200 рублей и 7 литров бензина марки ... стоимостью 154 рубля, принадлежащие Г.. С похищенным имуществом они скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, продав, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую суму 121 354 рубля. В ночь с 28 на 29 июля 2010 года Андрианов А.А. по предварительному сговору с Лапиным С.В. с целью совершения кражи чужого имущества, находясь у лодочных гаражей, ..., подошли к лодочному гаражу, принадлежащему В.Ан. Андрианов А.А. поднырнул под воротами и, незаконно проникнув внутрь гаража, открыл запорные устройства ворот изнутри. Из лодочного гаража Андрианов А.А. и Лапин С.В. тайно похитили лодочный мотор марки ... в комплекте с бензобаком общей стоимостью 48000 рублей, принадлежащий В.Ан.., с похищенным имуществом они скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему В.Ан. значительный материальный ущерб на сумму 48000 рублей. В ночь с 11 на 12 августа 2010 года Андрианов А.А. по предварительному сговору с Лапиным С.В. с целью совершения кражи чужого имущества, пришли ..., где находятся лодочные гаражи. Подойдя к лодочному гаражу П.., Лапин С.В. и Андрианов А.А. отжали ворота и через образовавшийся проём незаконно проникли внутрь гаража и открыли запорные устройства изнутри. Далее Андрианов А.А. и Лапин С.В. тайно вытащили из гаража лодку марки ... с регистрационным номером ХХХ, стоимостью 30000 рублей, на которой был установлен лодочный мотор марки ... стоимостью 170 000, однако, не смогли довести свои преступные действия, направленные на хищение лодки и мотора, до конца по независящим от них обстоятельствам - т.к. не смогли отсоединить мотор от лодки. Своими действиями Андрианов А.А. и Лапин С.В. могли бы причинить потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей. В ночь с 11 на 12 августа 2010 года Андрианов А.А. по предварительному сговору с Лапиным С.В. с целью совершения кражи чужого имущества, находясь ..., подошли к лодочному гаражу В.Ал. Андрианов А.А. поднырнул под воротами и, незаконно проникнув внутрь гаража, открыл запорные устройства ворот изнутри. Из лодочного гаража Андрианов А.А. и Лапин С.В. тайно похитили мотор марки ... стоимостью 40000 рублей, принадлежащий В.Ал. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.Ал. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. Подсудимые Андрианов А.А. и Лапин С.В. с предъявленным им обвинением согласны. По ходатайствам подсудимых, заявленным ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевших судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, совершённые преступления особо-тяжкими не являются. Суд квалифицирует действия Андрианова А.А. по факту хищения имущества у Е. по ст. 158 ч. 2 п. «БВ» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку он тайно, незаконно, безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество Е., распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб собственнику, который с учётом размера его доходов, материального и семейного положения суд признаёт значительным. Для совершения хищения Андрианов А.А. незаконно проник в помещение бани. Действия подсудимых Андрианова А.А. и Лапина С.В. по факту хищения из лодочных гаражей имущества Т., Б., В.Ан.., В.Ал.., Г. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 пунктам «АБВ» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.к. они совместно, с противоправной целью кражи проникли в лодочные гаражи Т., Б.., В.Ан.., В.Ал.., М., где хранилось имущество Г., откуда тайно, незаконно, безвозмездно изъяли не принадлежащее им имущество, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб собственникам, который с учётом размера их доходов, материального и семейного положения суд признаёт значительным. Кражи совершены подсудимыми по предварительному сговору, о котором свидетельствует, помимо устной договорённости между ними, и согласованность их действий при изъятии имущества и распоряжении похищенным. Для совершения хищений Андрианов А.А. и Лапин С.В. незаконно, о чём говорят способы проникновения – путём подныривания под ворота лодочных гаражей – проникали в лодочные гаражи потерпевших. Действия подсудимых по факту попытки хищения имущества из лодочного гаража П. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые совместно пытались тайно, незаконно, безвозмездно изъять не принадлежащее им имущество П., для чего незаконно, путём отжатия ворот, проникли в его лодочный гараж, но не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам. При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершённые преступления относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых характеризуются посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, наличие в прошлом неоднократных судимостей за аналогичные преступления, то, что новые умышленные преступления совершены подсудимыми в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что в их поведении сформировалась стойкая асоциальная установка, и они не могут быть исправлены без изоляции их от общества. Суд не видит каких-либо исключительных оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ. Гражданские иски потерпевших поддержаны в судебном заседании прокурором и участвующими в заседании потерпевшими, они подтверждены документально и подлежат полному удовлетворению в размере причинённого и оставшегося не возмещённым материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: лодку ... лодочный мотор ... весло – следует оставить потерпевшим. Меру пресечения на кассационный срок возможно не избирать, т.к. подсудимые осуждены к лишению свободы другим приговором суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Андрианова А.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «АБВ» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «БВ» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 пунктам «АБВ» УК РФ сроком на 1 год за каждое преступление; - по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 пунктам «АБ» УК РФ сроком на 6 месяцев; - по ст. 158 ч. 2 пунктам «БВ» УК РФ сроком на 10 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, установленных данным приговором и приговором ... суда от 17 декабря 2010 года путём частичного сложения окончательно определить Андрианову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 3 сентября 2010 года. Признать Лапина Сергея Владимировича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «АБВ» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 пункту «АБВ» УК РФ сроком на 1 год за каждое преступление; - по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 пунктам «АБ» УК РФ сроком на 6 месяцев; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, установленных данным приговором и приговором ... суда от 17 декабря 2010 года путём частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев со штрафом в сумме 15000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев равными долями, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 3 сентября 2010 года. Меру пресечения на кассационный срок осужденным не избирать. Взыскать в возмещение материального ущерба с Андрианова А.А. в пользу Е. 6000 (шесть тысяч) рублей; с Андрианова А.А. и Лапина С.В. солидарно в пользу Т. 5000 (пять тысяч) рублей, Б. 55 700 (пятьдесят пять тысяч семьсот) рублей, В.Ан. 48000 (сорок восемь тысяч) рублей, Г. 121354 (сто двадцать одну тысячу триста пятьдесят четыре) рубля. Вещественные доказательства по делу: лодку ... - оставить Т., лодочный мотор ... - оставить В.Ал., весло – оставить Б.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевших или кассационное представление прокурора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии их защитника, которого они вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г.Тарасов Кассационным определением Вологодского областного суда от 12 апреля 2011 года приговор Белозерского районного суда Вологодской области от 05 марта 2011 года в отношении Андрианова А.А. изменен: действия его переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по пяти преступлениям на ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 –ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление; со ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 –ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить 6 месяцев лишения свободы; со ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 –ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить 10месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 17 декабря 2010 года назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Этот же приговор в отношении Лапина С.В. изменен: переквалифицировать его действия по пяти преступлениям со ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 –ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление; со ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 –ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 17 декабря 2010 года назначить наказание в виде 3 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев равными долями. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения. Судья Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,