Уг. дело № 1-16/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 марта 2011 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Толошинов П.С.,
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимых Архипова М.С. и Филатова Ю.М.,
защиты в лице адвокатов Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 44, Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 51,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Архипова М.С. ХХХ года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого 14 февраля 2011 года мировым судьёй ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определено в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства (наказание не отбыто), содержится под стражей с 5 января 2011 года, копию обвинительного заключения получил 21 февраля 2011 года,
Филатова Ю.М. ХХХ года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого приговором ... районного суда от 26 июня 2002 года (с учетом постановления ... районного суда от 7 июля 2006 года) по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, 31 марта 2009 года освобождён по отбытию наказания, содержится под стражей с 5 января 2011 года, копию обвинительного заключении получил 21 февраля 2011 года,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2010 года в вечернее время, Архипов М.С. по предварительному сговору с Филатовым Ю.М., с целью совершения кражи чужого имущества, при помощи неустановленного металлического предмета сорвав запорные устройства на входных дверях, незаконно проникли внутрь дома А. в д. ... ... района ... области, откуда тайно похитили его имущество: двигатель от мотоцикла «...» стоимостью 500 рублей, оцинкованную ванну стоимостью 200 рублей, краскопульт стоимостью 100 рублей, раскладушку стоимостью 200 рублей, 4 мотоциклетных амортизатора на общую сумму 200 рублей, 2 электродвигателя стоимостью по 100 рублей каждый, металлический бидон стоимостью 100 рублей, электрический обогреватель (тэн), не представляющий ценности. С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В период с 27 по 29 декабря 2010 года Архипов М.С. по предварительному сговору с гражданином Филатовым Ю.М. с целью совершения кражи чужого имущества, при помощи неустановленного металлического предмета сорвав запорные устройства на входных дверях, незаконно проникли в дом П. в д. ... ... района ... области, откуда тайно похитили её имущество: старые детские санки стоимостью 100 рублей, 4 пятилитровых газовых баллона общей стоимостью 800 рублей, самовар стоимостью 200 рублей, таз стоимостью 50 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 400 рублей, коробку с набором гаечных ключей общей стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Подсудимые Архипов М.С. и Филатов Ю.М. с предъявленным обвинением согласны. По ходатайствам подсудимых, заявленным ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевших судом применён особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых по хищению имущества А.., П. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые совместно по предварительному сговору друг с другом, о чём свидетельствует согласованность их действий; против воли собственников, путём срыва запорных устройств, с противоправной целью кражи проникли в дома А., П., откуда тайно, незаконно и безвозмездно изъяли не принадлежащее им имущество, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственникам.
При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершённые подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений, личности их характеризуются в целом отрицательно: злоупотребляют спиртными напитками, склонны к совершению административных правонарушений и преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности, на меры профилактического воздействия не реагируют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова М.С. суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребёнка, у подсудимого Филатова Ю.М. таких обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филатова Ю.М., суд считает рецидив преступлений, у подсудимого Архипова М.С. таких обстоятельств судом не установлено.
Не смотря на отсутствие отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Архипова М.С., с учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в поведении обоих подсудимых сформировалась стойкая асоциальная установка, и они не могут быть исправлены без изоляции от общества. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: 4 газовые баллона, самовар, бидон, краскопульт, 4 амортизатора, двигатель от мотоцикла, нагреватель (тэн), выданные владельцам, следует оставить у них; 2 пары зимних сапог, изъятых у подсудимых, следует вернуть им по принадлежности; два гаечных ключа, принадлежащие потерпевшей П., хранящиеся при уголовном деле, следует выдать ей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова М.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить Архипову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором мирового судьи ... от 22 февраля 2011 года, путём частичного сложения окончательно определить Архипову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания с учётом времени содержания под стражей до суда исчислять с 5 января 2011 года.
Признать Филатова Ю.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить Филатову Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания с учётом времени содержания под стражей до суда исчислять с 5 января 2011 года.
Меру пресечения Архипову М.С., Филатову Ю.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 4 газовые баллона, самовар, бидон, краскопульт, 4 амортизатора, двигатель от мотоцикла, нагреватель (тэн) – оставить владельцам; 2 пары зимних полусапог – вернуть по принадлежности Архипову М.С., Филатову Ю.М.; два гаечных ключа – выдать П.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобы потерпевших или кассационное представление прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого они могут пригласить сами или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Толошинов П.С.
Кассационным определением Вологодского областного суда от 14 апреля 2011 года
приговор Белозерского районного суда от 03 марта 2011 года в отношении Архипова М.С. и Филатова Ю.М. изменен:.
Действия Архипова М.С. со ст. 158 ч 3 п « а « УК РФ по каждому из двух преступлений переквалифицировать на ст. 158 ч 3 п « а « УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года по которой по каждому преступлению назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 6 мес. лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 22 февраля 2011 года окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Действия Филатова Ю.М. со ст. 158 ч 3 п « а « УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч 3 п « а « УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и за каждое из двух преступлений назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.
Судья Толошинов П.С.