Уг. дело № 1- 27 /2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 апреля 2011 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.
подсудимого Смирнова С.Г.
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова С.Г. года рождения, уроженца ..., ранее судимого ... районным судом
· 23.11.2004 года по ст. 161 ч. 1, 70, 71 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; условно-досрочно освобождён 15 июля 2005 года сроком на 1 год 3 месяца 20 дней,
· 13.12.2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «АБ», 70, 79 ч. 7 УК РФ к лишению свободы на 3 года, освобождён по отбытию наказания 4 декабря 2009 года,
личность установлена по паспорту ..., по данному уголовному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 25 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2011 года около 1 часа ночи Смирнов С.Г. с целью кражи чужого имущества пришёл к магазину ООО «...», расположенному в доме ... по ул. ... села ... района ... области, где находились товарно-материальные ценности на сумму 282 811 рублей 61 копейка. С помощью металлического лома он взломал запорное устройство на первой входной двери магазина, но не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей из магазина по независящим от него обстоятельствам – по причине невозможности взлома второй двери магазина, выполненной в виде металлической решётки.
Подсудимый Смирнов С.Г. с предъявленным обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом применён особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 пункту «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, т.к. Смирнов С.Г. с целью кражи взломал с помощью металлического лома запорное устройство на первой входной двери магазина ООО «...», пытался проникнуть туда, но не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на возможное причинение Смирновым С.Г. материального ущерба ООО «...» в сумме 282 811 руб. 61 коп., т.к. оно основано на предположении.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, при квалификации преступления суд считает необходимым применить редакцию ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, принятую ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, т.к. она предусматривает менее строгую санкцию по сравнению с действовавшей на момент совершения кражи.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность его характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что в поведении подсудимого сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не видит каких-либо исключительных оснований для применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные на ответственное хранение владельцам, следует оставить им.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Смирнова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 пунктом «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.
Меру пресечения осужденному на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить владельцам: металлический лом - М., навесной замок - Д..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он вправе пригласить сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.