1-22 Обвинительный приговор по ст.286 ч.3 п. `А,Б` УК РФ



Уг. дело 1 - 22 / 2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2011 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимых Королева Е.А. и Савичева В.Л.,
защиты лице адвоката Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.,
а также с участием потерпевшего В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева Е.А. ХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту ..., по данному уголовному делу под стражей не содержался, копию об­винительного заключения получил 10 марта 2011 года,

Савичева В.Л. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по ад­ресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, личность установлена паспорту серии ..., по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключении получил 10 марта 2011 года,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Королев Е.А., являясь должностным лицом – милиционером-водителем отде­ления патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ... району, назначенный на должность милиционера-водителя отделения патрульно-по­стовой службы милиции ОВД ... в соответствии с приказом на­чальника ОВД по ... району № л/с от ХХХ 2008года, а также Сави­чев В.Л., являясь должностным лицом – милиционером отделения патрульно-посто­вой службы милиции отдела внутренних дел ..., назначенный на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ... району в соответствии с приказом начальника ОВД по ... рай­ону № л/с от ... 2007 года, превысили свои должностные полномочия 30.07.2010 в период с 23 часов до 23 часов 50 минут при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов 00 минут 30.07.2010 до 04 часов 00 минут 31.07.2010 мили­ционер-водитель отделения ППСМ ОВД ... Королев Е.А. совме­стно с милиционером отделения ППСМ ОВД ... Савичевым В.Л., одетые в форменную одежду сотрудников милиции с нагрудными знаками «Пат­рульно-постовая служба», экипированные специальными средствами – резиновыми палками ..., находились при исполнении должностных полномочий по охране общественного порядка на территории ... согласно графику, утвержденному ХХХ.06.2010 начальником ОВД ....

30.07.2010 около 23 часов Королев Е.А. совместно с Савичевым В.Л. доставили в помещение дежурной части ОВД ... по адресу: ..., с целью составления протокола об адми­нистративном правонарушении гр-на В.С., выявленного в состоянии алко­гольного опьянения в Парке ....

В указанные время и месте после составления в отношении В.С. про­токола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он на основании части пятой ст. 28.2 КоАП РФ отказался от подписания данного протокола, о чем сде­лал в нем соответствующую запись.

Савичев В.Л., находясь рядом с В.С. и заметив указанную запись в протоколе, испытывая к В.С. неприязнь в связи с его отказом от подписания протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, с целью заставить В.С. подписать прото­кол об административном правонарушении, руководствуясь ложно понятыми интере­сами службы, в присутствии Королева Е.А., пользуясь его бездействием и ощущая в этой связи его поддержку, подошёл к сидящему на лавке перед окном дежурной части ОВД ... В.С., высказав в его адрес угрозы задержа­нием в административном порядке и заключением в камеру, и, применяя насилие, взял его обеими руками за одежду, приподнял над лавкой и с силой толкнул В.С. в сторону стены, в результате чего потерпевший ударился спиной о стену, испытав при этом физическую боль. В.С. в результате указанных противоправных действий Савичева В.Л., в сложившейся обстановке испугавшись его угрозы заключе­ния в камеру и воспринимая данную угрозу реально, был вынужден подписать прото­кол об административном правонарушении, после чего был отпущен и вышел из зда­ния ОВД .... В это же время Савичев В.Л. и Королев Е.А. вышли вслед за В.С., намереваясь продолжить ранее начатые Савичевым В.Л. преступные действия в отношении потерпевшего. Находясь за патрульной машиной милиции ... около здания ОВД ..., Королев Е.А. и Савичев В.Л. умышленно, из неприязни к В.С., отказавшемуся незадолго до этого подпи­сать составленный в отношении него протокол об административном правонаруше­нии, с целью применения насилия к потерпевшему, действуя группой лиц, совместно и согласованно, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, нанесли В.С.. не менее 10 ударов специальными средствами – резиновая палка ... – по спине, плечам и ногам, в результате чего В.С. испытал физическую боль. В ходе нанесения Савичевым В.Л. и Королевым Е.А. ударов потерпевший В.С. упал, ударившись головой о землю.

Своими умышленными преступными действиями Королев Е.А. совместно с Са­вичевым В.Л. причинили В.С. следующие телесные повреждения: кровопод­тёк в левой поясничной области линейный поперечно туловищу, линейный кровопод­тёк на правом бедре в верхней трети с переходом на ягодицу, кровоподтёк на правом бедре в средней трети поперечно оси бедра, кровоподтёк на правом бедре по задней поверхности и по боковой поверхности в нижней трети, кровоподтёки на передней по­верхности грудной клетки справа, кровоподтёк на левой щеке, осаднение на правом плече. Указанные телесные повреждения являются незначительными, поверхност­ными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

В результате умышленных совместных преступных действий милиционеров от­деления ППСМ ОВД ... Савичева В.Л. и Королева Е.А., явно выходящих за пределы их полномочий, были существенно нарушены права и закон­ные интересы потерпевшего В.С., закрепленные в ст. ст. 2, 21, 22 Конститу­ции Российской Федерации, в соответствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод чело­века и гражданина – обязанность государства, достоинство личности охраняется госу­дарством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен под­вергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое дос­тоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на личную неприкосновен­ность, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета милиции и государства в целом, призванного соблюдать и за­щищать права и свободы человека и гражданина.

Подсудимый Королёв Е.А. вину в совершенном преступлении не признал, по­казал, что 30 июля 2010 года он заступил на службу совместно с Савичевым В.Л., на­ходился в составе автопатруля, в составе пешего патруля были Г. и Б.. Вечером они проехали по маршруту, приехали на дискотеку в парк, встали у во­рот танцплощадки. Савичев вышел из машины к Г. и Б.К., которые уже находились в парке, он (Королёв) остался сидеть в патрульной машине. Потом он увидел, что со стороны аллей шёл мужчина, он размахивал руками, приставал то к од­ной компании, то к другой. Он (Королев) вышел из машины, подошёл к этому муж­чине, впоследствии выяснилось, что это В.С.. В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя агрессивно. В ответ на требование пройти для со­ставления протокола, он начал замахиваться, выражаться нецензурной бранью. Он (Королев) схватил его за руки, вместе они упали на землю, при этом В.С. упал спиной на выступающий бордюр, а он на него сверху. Потом он (Королев) развернул В.С. на живот и завернул ему правую руку за спину. В это время к ним подошел Савичев, до этого он находился метрах в тридцати, они повели В.С. под руки в патрульную машину. В.С. сопротивлялся, не хотел садиться в машину, они его си­лой посадили в автомашину. Он (Королев) взял его руками за грудь, посадил на пол машины, В.С. начал пинаться ногами, тогда он взял его за ноги, опрокинул внутрь машины и закрыл дверь. Он (Королев) позвал двух свидетелей: Д. и Ж. это его знакомые, они в тот вечер были в парке у танцплощадки. Он записал их данные в протокол, а сам протокол составлял в отделе. Там они выяснили личность В.С., который на месте отказывался называть свое имя и фамилию, поэтому его повезли в отдел для установления личности. В отделе он составил на В.С. прото­кол об административном нарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. В.С. расписался в протоколе и после этого ушёл. Никто не заставлял В.С. подписывать протоколы об административном правонарушении, он распи­сался в них добровольно, без какого-либо принуждения. Савичев никакого физиче­ского воздействия на В.С. не оказывал. После того, как В.С. ушёл, они со­брали документы, через некоторое время вышли из отдела. В это время он (Королев) увидел, как В.С. вставал из положения «сидя» у нижней ступеньки крыльца. После того, как он встал, то пошёл по улице в сторону следственного комитета. Они с Сави­чевым сразу сели в машину и поехали к ..., там он взял объяснения со свидетелей. Слово «согласен» в протоколе писал он (Королев), но подписи ставил сам В.С.. В.С. говорил, что напишет на них заявление, что он потерял сотовый те­лефон. Резиновые палки при заступлении в наряд они получали, свою он (Королев) положил в дверцу машины, т.к. неудобно с ней управлять автомобилем. Ударов В.С. резиновой палкой он не наносил.

Подсудимый Савичев В.Л. вину в совершённом преступлении не признал, показал, что 30 июля 2010 года он находился в автопатруле вместе с Королёвым. Около 23 часов заехали на танцплощадку на дискотеку. Он (Савичев) вышел из ма­шины и стал разговаривать с сотрудниками милиции Г. и Б.К., которые находились в пешем патруле. Потом он увидел, как Королёв вышел из ма­шины и подошёл к В.С., который находился в состоянии алкогольного опьяне­ния, видел, как они оба упали на землю. Королёв на В.С. сидел, В.С. лежал на животе, рука у него была за спиной. Он (Савичев) подбежал к ним, помог В.С. довести до патрульной машины, В.С. усадили в машину. Он фамилии не назвал, вел себя буйно. Королёв позвал свидетелей, написал их фамилии в протокол. В.С. привезли в отдел для выяснения личности, он назвал фамилию, личность установили по базе данных. Он (Савичев) составил на него протокол об административном право­нарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Он предложил В.С. написать объяснения, тот стал писать «не хочу». Увидев, что он не в той графе пишет, он (Савичев) попросил его зачеркнуть написанное, тот зачеркнул, после этого подписал протокол. После того, как он расписался в протоколе, его отпустили. Они с Королёвым собрались ехать на ..., вышли из отдела, а В.С. в этом время был у ступенек крыльца, по­том пошел по улице в сторону следственного комитета. Они с Королёвым сели в ма­шину и уехали. Ударов В.С. резиновыми дубинками они не наносили. На сле­дующий день он (Савичев) приезжал в райотдел утром, когда ему позвонили, сказали, что на них жалуются. У окошка дежурной части стоял В.С.. Он (Савичев) спросил у него, по какому поводу он жалуется, тот ответил, что потерял телефон. Потом вы­шел участковый Вр., они вместе с В.С. пошли наверх.

Виновность подсудимых подтверждается доказательствами:

Потерпевший В.С. показал, что 30 июля 2010 года около 23 часов он возвращался домой от друга. Шёл через парк, где проходит дискотека. Он был вы­пивши, но не пьяный. Когда проходил мимо танцплощадки, возле магазина «***» к нему подошёл патруль. К нему подошёл один сотрудник милиции, предложил пройти с ним для составления протокола, отчего он отказался. Потом подошёл второй сотрудник милиции, они вдвоём повели его к машине. Машина милиции стояла около входа в парк. В машину он забирался сам, силой его не толкали. Когда вели к машине, его держали под руки, наручников не надевали, ударов не наносили, на землю не ро­няли. При посадке в машину он ни обо что не ударялся. Сразу проехали к райотделу милиции, ехали по асфальту, он сидел в машине на полу, ни обо что не ударялся. Ко­гда подъехали к отделу и открыли дверь, он вышел из машины. Его завели в дежур­ную часть, посадили у входа на стул. После составления протокола Савичев стал за­ставлять в нём расписаться, он (В.С.) начал писать «не хочу». Савичев увидел это, взял его «за грудки», приподнял, прижал к стене, сказал, что, если он не подпишет, то его посадят в клетку. После этого он расписался, и его отпустили. При выходе из РОВД он на лестнице крыльца не падал. Когда он зашёл за машину, здесь почувство­вал по ноге. Кто ударил, он не видел. Он обернулся и увидел тех самых милиционе­ров, которые составляли протокол. Он нагнулся и закрыл руками голову. Потом были ещё удары, по ногам, пояснице, всего около десятка, удары наносили резиновой пал­кой с разных сторон, при этом говорили что-то вроде: «На, сволочь, получи». Изби­вали его Савичев и Королев, которые вышли из отдела сразу за ним, кроме них никого рядом не было. Когда перестали его ударять, он побежал к улице П., а ми­лиционеры поехали в сторону центра. Он домой бежал бегом, дома обо всем рассказал жене, на следующее утро пошёл писать заявление. В отдел милиции утром пришёл и Савичев. Он (В.С.) сказал ему, что пишет заявление, на что тот ответил, что он (Веселов) сам виноват. Участковый выдал ему направление, он снял побои. Он (Весе­лов) заявляет иск о возмещении морального вреда в размере ХХХ тысяч рублей, т.к. ис­пытал боль, хромал, синяки заживали полторы недели.

Свои показания потерпевший В.С. подтвердил при проведении очных ставок с обвиняемыми (т. 2 л.д. 205-209, 210-214) и при проведении проверки показа­ний на месте происшествия с использованием манекена (т. 2 л.д. 109-118).

Свидетель П. показал, что 30 июля 2010 года они с В.С. выезжали на работу в Кириллов. Вечером после возвращения вместе с В.С. и К.Д. они выпивали пиво, после чего В.С. один пошёл домой. Когда В.С. уходил, никаких телесных повреждений у него не было, жалоб на своё здоровье он не высказывал. На следующий день В.С. пришёл и рассказал, что, когда он воз­вращался домой накануне, то был остановлен сотрудниками милиции. Милиционеры заставили В.С. подписать протокол, затем за автомашиной ... избили его рези­новыми дубинками. В.С. показал повреждения, которые в основном были у него по правой стороне тела, в том числе на правом бедре, на пояснице справа, а также были иные менее заметные повреждения по спине. Все повреждения по форме были линейные, похожие на следы от резиновой палки, имели красный оттенок. Он пытался сразу снять побои, но их сняли только на следующий день.

Свидетель К.Д. показал, что 30.07.2010 года в вечернее время вместе с В.С. и П. они сидели дома на летней кухне у П. и пили пиво. В.С. выглядел нормально, ни на что не жаловался, никаких повреждений у него не было. Через некоторое время В.С. пошёл домой пешком, был не пьяный. Ушёл он самостоятельно, не было нужды его провожать. На следующий день встрети­лись с В.С. у П., он рассказал, что накануне в центре города его ос­тановили милиционеры и избили. В.С. жаловался, что милиционеры отбили ему весь бок, показал ссадины на спине, боку. У него на теле были видны ушибы и синяки.

Свидетель В.М. показала, что потерпевший В.С. является её мужем. 30 июля 2010 около 12 часов ночи муж пришёл домой и сказал, что его за­держали возле танцплощадки, он отказался подписать протокол. За это его привезли к ..., и около здания отдела милиции за служебной машиной милиционеры из­били его резиновыми палками. Он просил вызвать ему «скорую», но она не стала этого делать, т.к. у него было выпито. Он показал ушибы, осмотрев мужа, на его теле она увидела множественные повреждения продолговатой формы. Перед выходом из дома у мужа никаких повреждений не было. Утром следующего дня он пошел в мили­цию и написал заявление о случившемся.

Свидетель В.В. показал, что является братом потерпевшего В.С.. В конце июля 2010 года вечером ему позвонил брат, попросил его, как сотруд­ника милиции узнать фамилии милиционеров, которые работали накануне. Он прие­хал к брату, тот рассказал, что возвращался домой от П., его остановили сотрудники милиции, попросили пройти в машину, провезли к отделу, у отдела из­били резиновыми палками. Били за то, что не захотел расписываться в протоколе. Брат показал телесные повреждения, видел у него красные кровоподтёки на спине, ноге, переносица была опухшая. Он узнал фамилии сотрудников, назвал их брату. Утром тот ходил в отдел, писал заявление, участковый выписал ему направление на освиде­тельствование.

Свидетель Б.К. показал, что 30 июля 2010 года совместно с мили­ционером Г. находился на службе в составе пешего патруля отделения ППСМ ОВД по ... району. В вечернее время до 12 часов ночи они находи­лись на танцплощадке на дискотеке. В это время туда подъехал автопатруль в составе милиционеров Савичева и Королева. В какой-то момент заметил, что Савичев и Коро­лев подводят к служебной машине мужчину, который сопротивлялся и к машине идти не хотел. Он не видел, чтобы милиционеры укладывали его на землю и применяли к нему специальные средства. Он подошёл, открыл дверцу автомашины, Савичев и Ко­ролёв посадили В.С. в машину. В.С. был нетрезв, выражался нецензурной бранью. Савичев и Королев повезли его в отдел милиции. Вернулись на танцплощадку они примерно через 30-40 минут. Королев принимал объяснения у свидетелей, Сави­чев составил от его (Б.К.) имени объяснение в качестве свидетеля по админист­ративному материалу в отношении В.С. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Свидетель Г. показал, что 30.07.2010 года он находился на службе в составе пешего патруля отделения ППСМ. 30.07.2010 около 22 часов авто­патруль в составе Королева и Савичева подъехал к танцплощадке. В это время по на­правлению к ... шёл мужчина, внешне было заметно, что у мужчины было выпито. После этого он (Г.) отвлёкся, позже увидел, как Королев Е.А. вместе с Савичевым В.Л. ведут мужчину, загнув руку за спину. К ним подошёл Б.К. от­крыть дверцу автомашины, они посадили мужчину в задний отсек автомобиля. Не ви­дел, чтобы В.С. падал в тот момент, когда ему заломили руки или когда его сажали в служебную машину. Никто ударов ему не наносил. Б.К. сказал ему, что мужчину усадили на пол. В Парке сотрудники ППСМ спецсредства в отношении Ве­селова С.А. не применяли.

Свидетель К. показал, что 30 июля 2010 года он находился в ОВД по ... району на смене в качестве оперативного дежурного. Примерно по­сле 23 часов в помещение перед дежурной частью ОВД по ... району наря­дом ППСМ в составе Королёва и Савичева был доставлен В.С., который был в нетрезвом состоянии, но вёл себя спокойно, не кричал. Никаких телесных поврежде­ний у В.С. он (К.) не заметил, тот не говорил, что его избили, или что-то болит. В помещении ОВД по ... району В.С. до конца оформления ма­териалов вёл себя спокойно, не ругался. Из спецсредств у Королёва и Савичева у ка­ждого была получена палка резиновая. В помещении ОВД В.С., Королев и Сави­чев пробыли в течение около 10 минут. После окончания оформления административ­ных материалов В.С. был отпущен и самостоятельно вышел из помещения ОВД. Королев и Савичев вышли сразу вслед за В.С.. Их машина почти сразу уехала. Что происходило на улице, он (К.) не обратил внимания. Утром, 31июля около 08 часов 30 минут, когда он сдавал смену, в отдел пришёл В.С., который пояснил, что желает написать заявление в отношении сотрудников милиции, что они его из­били.

Свидетель Б.В. показал, что 30 июля 2010 года находился на суточном дежурстве. На службу заступил наряд ППСМ в составе Королева Е.А., Савичева В.Л., у которых имелись спецсредства – резиновые палки, «***», а также пистолеты .... Пистолеты хранятся ..., а резиновые палки закреплены за ними на постоянное ношение, хранятся .... После 22 часов в помещение перед де­журной частью Савичев и Королев доставили В.С., который держался нор­мально, вёл себя спокойно. Каких-либо повреждений у В.С. он (Б.) не заме­тил. Милиционеры стали оформлять на В.С. административный материал. Далее в соответствии с графиком он (Б.) ушёл отдыхать. Как В.С. выходил из здания, он не видел. На следующее утро В.С. пришёл в отдел после 8 часов и сказал, что он хочет написать заявление о том, что его избили тот наряд, который его доставил накануне в отдел.

Свидетель Вр.., чьи показания, данные на предварительном следст­вии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по­казал, что 31.07.2010 находился на дежурстве в ОВД по ... району в каче­стве участкового. В утреннее время, когда пришел на работу, то около окна дежурной части стоял В.В., который пришел в отдел с заявлением в отношении сотруд­ников милиции. Принял у В.С. объяснение по поводу заявления. В.С. по­яснил, что сотрудники милиции доставили его в отдел, где избили резиновыми пал­ками. В этот же день видел в отделе милиции Савичева В.Л., который разговаривал с В.В.

Свидетель Н. инспектор по исполнению административного за­конодательства ОВД по ... району, суду показала, что в конце июля 2010 года были протоколы на В.С.. Она вносила их в базу данных, один протокол по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ рассматривался начальником МОБ ОВД.

Свидетель Д. показал, что знаком ранее с Королевым. В конце июля 2010 года вечером вместе с Ж.М. пошли погулять на танцплощадку. Со стороны аллей они услышали пьяный голос, увидели мужчину, который искал жен­щину, кричал: «Где она?», выражался нецензурной бранью. Когда он стал подходить к ним, к нему подошел Королёв. Он предложил этому мужчине пройти в служебную машину. Мужчина оттолкнул его, стал размахивать руками, потом Королёв и мужчина упали на землю, к ним подошел другой сотрудник милиции. Они вдвоем отвели муж­чину в машину. При этом никаких спецсредств к мужчине не применяли. Они его усадили в машину. Когда милиционеры закрыли двери машины, Королев подошел к нему и Ж.М. и попросил поучаствовать свидетелями при составлении протокола в отношении мужчины, так как он оказал милиционерам сопротивление. В служебной машине Королев составил протокол. Он в нём расписался. После этого наряд милиции уехал. Через час Королев вернулся на танцплощадку и составил объяснение, которое он тоже подписал.

Свидетель Ж.М. показал, что в конце июля 2010 года вместе с Д. гуляли по городу и на дискотеке в парке видели, как незнакомый мужчина оказал сопротивление милиционеру Королеву, затем этого мужчину посадили в слу­жебный автомобиль. После этого к ним подошел Королёв и сказал, что когда они от­везут этого мужчину в милицию, он вернётся и запишет их в качестве свидетелей в протоколе. Когда милиционеры вернулись на танцплощадку, Королев заполнил про­токол об административном правонарушении. На танцплощадке в момент задержания милиционеры в отношении мужчины спецсредства, резиновые палки не применяли, не видел, чтобы они наносили мужчине удары ногами или руками.

Свидетель Ч. показал, что 30 июля 2010 года они с женой гуляли в парке ..., встретили друзей, стояли и разговаривали. По парку от улицы Ф. со стороны администрации шёл пьяный человек, ко всем приставал. К нему подошёл Королёв, они упали на землю, из-за чего – он (Ч.) не понял. Этого чело­века потом увезли в УАЗике. Королёва он (Ч.) знает, тот ему сказал, что будет суд по этому факту. На месте происшествия он видел Ж.М. и Д..

Свидетель Ж.Т. показала, что ее сын Ж.М. с детства зна­ком с Королевым Е.А., они общались все время приятельски, ранее в деревне вместе ходили на танцы, имели общих знакомых.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого подтверждается сле­дующими письменными доказательствами:

Заявлением В.С. от 31.07.2010 года (т.1 л.д. 8), согласно которому, 30.07.2010 года он шел вечером в нетрезвом виде, за что был задержан патрулем, со­противления патрулю не оказывал. Отказался подписать протокол, за что был избит, когда подписал протокол, сотрудники милиции на улице за машиной снова его из­били;

Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 119-123), согласно которому осмотрено помещение перед окном дежурной части ОВД ... и придворовой территории ОВД .... В ходе осмотра установлено: крыльцо здания ОВД ... выполнено из бетона. К дверям ОВД ведут 4 ступени. Длина ступеней около 2 метров, ширина 25 см. Грани ступеней образуют собой прямой угол, при этом ступени в верхней части слегка закруглены, тем самым сглажен острый угол. На фасаде здания ... – видеокамера, объектив которой отведен от фасада здания под углом 45 0 и обращен на территорию перед крыльцом и вдоль фасада здания ОВД. В помещении перед окном дежурной части в здании ОВД при заходе слева деревянная скамейка, далее стол, на­против окно дежурной части, перед которым подоконник шириной около 20 см.;

Протоколом осмотра местности в Парке ..., рас­положенного между улицами ... (т.2 л.д.164-169), согласно которому, осмотрена дорожка, ведущая от магазина «***» к ... в Парке. В ходе осмотра установлено: поверхность асфальтового по­крытия дорожки относительно ровная, без выступов прямоугольной и квадратной формы, бордюр местами разрушен, местами утоплен в грунт и асфальтовое покрытие, размеры хорошо сохранившегося бордюра – ширина 11 см, высота – 7,5 см.;

Протоколом выемки от 09.09.2010 года (т.1 л.д.89-92), согласно которому в ОВД по ... у старшего инспектора ГБПСПРи ИАЗ ОВД ... В. изъят журнал учета бланков протоколов об администра­тивном правонарушении;

Протоколом осмотра документов от 09.09.2010 года (т.1 л.д. 93-99), согласно которому, осмотрен журнал учета бланков протоколов об административном правона­рушении. На 24 листе журнала имеются записи под номерами 223 и 224 от 27.07.2010, содержащие сведения о получении милиционерами ППСМ ОВД по ... району Савичевым В.Л. и Королевым Е.А. бланков протоколов об административных правонарушениях. Записи представляют собой текст, выполненный от руки красите­лями вещества синего и фиолетового цветов, следующего содержания «ХХХ Савичев подписи» а также напротив каждого из полученных милиционерами Савичевым и Королевым бланка протокола имеются от­метки о его сдаче, выполненные от руки красителем вещества синего цвета «сдан».

Протоколом выемки от 14.09.2010 года (т.1 л.д.183-186), согласно которому в помещении мирового суда ... по судебному участку № ... изъято административное дело № в отношении В.С. по ст. 19.3 КоАП РФ;

Протоколом осмотра документов (т. 2 л.д.23-25), согласно которому осмотрено административное дело № в отношении В.С. по части первой ст. 19.3 КоАП РФ в отношении В.С. прекращено.

Протоколом выемки от 09.09.2010 года (т.1 л.д.89-92), согласно которому в ОВД по ... у старшего инспектора ГБПСПРи ИАЗ ОВД ... В. изъят материал об административном правонарушении № от 30.07.2010 года в отношении В.С.;

Протоколом выемки от 21.09.2010 года (т.1 л.д. 253-257), согласно которому в ОВД по ... у старшего инспектора ГБПСПРи ИАЗ ОВД по ... В. изъяты административные материалы, составленные Са­вичевым В.Л.: №;

Протоколом выемки от 15.09.2010 года (т. 1 л.д. 197-199), согласно которому у подозреваемого Савичева В.Л. изъята резиновая палка ..., закреплённая за ним в ОВД ...;

Протоколом выемки от 15.09.2010 года (т. 1 л.д. 211-213), согласно которому, у подозреваемого Савичева В.Л. изъята резиновая палка ..., закреплённая за ним в ОВД ....

Протоколом осмотра предметов и документов от 29.11.2010 года (т. 2 л.д. 170-173), согласно которому осмотрены две резиновые палки ..., изъятые 15.09.2010 в ходе выемок у подозреваемых Королева Е.А. и Савичева В.Л., а также материалы для почерковедческой экспертизы. В ходе осмотра резиновых палок, установлено, что палки из полимерного умеренно упругого, гибкого материала черного цвета цилинд­рической формы, выполнены заводским способом, имеют следующие размеры: длина – 60 см, ширина – 3,2 см. Рукоятки палок имеют рифленую поверхность за счет вы­ступающих колец, идущих по диаметру палок по всей длине рукоятки. Длина руко­ятки – 14,5 см, отграничена от функциональной части палки за счет ограничителей – выступающих прямоугольных частей палок из полимерного материала, поверхность функциональной части палок – гладкая. В верхней части рукоятки палок имеется сквозное отверстие круглой формы в диаметре 0,9 см. Осмотрен также материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении В.С. от 30.07.2010 года.

Протоколом осмотра документов от 27.11.2010 года (т. 2 л.д. 134-162), согласно которому, осмотрены протоколы соединений из ОАО «...» и ОАО «...». В ходе осмотра установлено: 1) Королев Е.А. и Д. связывались посредством мобильной связи за период времени ... не менее 129 раз, 2) Королев Е.А. и Ж.М. связыва­лись в период времени ... не менее 37 раз; 3) Ж.М. и Королев Е.А. за период времени ... связывались посредством мобильной связи не менее 43 раз; 4) Ж.М. связывался с Д. посредством мобильной связи за период времени ... не менее 125 раз; 5) Д. и Королев Е.А. в период времени ... связывались посредством мобильной связи не менее 128 раз; 6) Д. связывался со Ж.М. посредством мобильной связи за период времени ... не менее 128 раз; 7) за период времени ... Савичев В.Л. и Королев Е.А. связы­вались посредством мобильной связи не менее 85 раз.

Протоколом осмотра документов от 10.02.2011 года (т. 3 л.д. 225-228), согласно которому, осмотрены протоколы телефонных соединений из ОАО «...». ...

Заключением эксперта № от 04.10.2010 года (т. 2 л.д. 226-229), согласно ко­торому, на теле В.С. обнаружены следующие телесные повреждения: крово­подтёк в левой поясничной области линейный поперечно туловищу 16х2,5 см; на пра­вом бедре в верхней трети с переходом на ягодицу – линейный кровоподтёк 21х3,5 см, в средней трети кровоподтёк – поперечно оси бедра размерами 16х4,5 см; на правом бедре по задней поверхности и по боковой поверхности в нижней трети кровоподтёк 12х2,0 см. Все кровоподтёки синие с желтизной. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия удлинённого тупого твёрдого предмета (предметов) с частично неограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковой (та­ковые). Данные телесные повреждения могли образоваться в срок за 1,5-3 суток до момента осмотра (02.08.2010). На передней поверхности грудной клетки справа плохо заметные кровоподтёки размерами 3,5х2 см и 3,0х2 см; на левой щеке кровоподтёк размерами 4х3 см, плохо выраженный. Все кровоподтёки синие с желтизной. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые). Судить о характере травмирующего предмета (предметов) затруднительно. Данные телесные повреждения могли образо­ваться в срок за 1,5-3 суток до момента осмотра (02.08.2010). На правом плече осадне­ние на участке 3х2,5 см. Данное телесное повреждение могло образоваться от воздей­ствия тупого твёрдого предмета, или при ударе о таковой. Данные телесные повреж­дения могли образоваться в срок за 1,5-3 суток до момента осмотра (02.08.2010). На теле В.С. обнаружено восемь точек приложения травмирующей силы. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле В.С., являются незначитель­ными, поверхностными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцени­ваются. Осаднение кожи на правом плече В.С. может быть расценено как полученное в результате действий самообороны. Все телесные повреждения, обнару­женные на теле В.С., могли быть получены при обстоятельствах, указанных им в ходе допроса, как при нанесении ударов резиновыми палками (кровоподтёк в ле­вой поясничной области; на правом бедре в верхней трети с переходом на ягодицу – линейный кровоподтёк, в средней трети кровоподтёк – поперечно оси бедра; на пра­вом бедре по задней поверхности и по боковой поверхности в нижней трети кровопод­тёк), так и при толчке в грудь (кровоподтёки в области грудной клетки). Кровоподтёки в поясничной области и на бедре могли быть причинены представленными на экспер­тизу резиновыми палками как в совокупности, так и в отдельности, так как кровопод­тёки в области поясницы и на правом бедре могли быть причинены удлинённым предметом с частично ограниченной контактной поверхностью, ширина кровоподтё­ков от 2,0 до 4,5 см, что относительно соответствует диаметру представленных на экс­пертизу цилиндрических резиновых палок, идентичных по своим характеристикам. Телесные повреждения в виде кровоподтёков на груди, щеке и осаднение на плече могли образоваться при падении с высоты собственного роста на твёрдую поверх­ность, причем кровоподтеки в области груди могли быть получены так при падении с высоты собственного роста, так и при обстоятельствах, указанных В.С. в ходе допроса – при толчке в грудь. Всего на теле В.С. имеется восемь точек приложения травмирующей силы: четыре точки приложения травмирующей силы для повреждений, в виде кровоподтеков на пояснице и бедре; три для кровоподтеков на грудной клетке и щеке, одна точка приложения травмирующей силы для осаднения на плече. Для линейного кровоподтека в левой поясничной области (большим размером расположенный поперечно туловищу), линейного кровоподтека в области задней по­верхности правого бедра с переходом на ягодицу (большим размером поперечно оси бедра), линейного кровоподтека в средней трети задней поверхности правого бедра (большим размером поперечно оси бедра), линейного кровоподтека в нижней трети правого бедра по заднебоковой поверхности (большим размером поперечно оси бедра) направление травмирующей силы было близким к перпендикулярному по отношению к травмируемой поверхности, а ось удлиненного травмирующего предмета располага­лась практически поперечно оси туловища и оси травмируемого правого бедра, и практически параллельно задней поверхности поясничной области и задней поверхно­сти правого бедра.

При допросе в качестве эксперта Р. он показал, что с учётом множест­венности телесных повреждений на теле В.С., наличия 8 точек приложения травмирующей силы, все телесные повреждения на теле В.С. не могли обра­зоваться при однократном падении с высоты собственного роста на лестницу здания (крыльца) ОВД ..., представленную на фототаблице. (т.2 л.д.232-234)

Заключением эксперта №.1 от 22.10.2010 года (т. 2 л.д. 243-248), согласно которому, рукописная запись «согласен», расположенная в протоколе об администра­тивном правонарушении № от 30.07.2010 в графе «объяснение лица, в от­ношении которого ведется производство по делу об административном правонаруше­нии» выполнена Королевым Е.А.;

Согласно выписки из приказа № л/с от ХХХ.2008 года (т. 3 л.д. 60) Королев Е.А. был назначен на должность милиционера-водителя отделения патрульно-посто­вой службы милиции отдела внутренних дел ...

Согласно выписки из приказа № л/с от ХХХ2007 года (т.3 л.д.61) Савичев В.Л. назначен на должность милиционера отделения патрульно–постовой службы ми­лиции;

Должностной инструкцией милиционера-водителя отделения ППСМ ОВД ... Королева Е.А., утвержденной 12.05.2010 начальником ОВД ... (т.3 л.д.55-58), согласно которой в соответствии с п.п. 1.1. и 3.14 которой, к полномочиям Королева Е.А. относится обеспечение правопорядка на ули­цах и других общественных местах, безопасности личности, предупреждение и пресе­чение преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулиро­вания, выявление и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда, оказание содействия подразделениям криминальной милиции в ис­полнении возложенных на нее обязанностей, применение физической силы, специаль­ных средств и огнестрельного оружия в случае и в порядке, предусмотренных ст.ст. 12-15 Закона «О милиции»;

Должностной инструкцией милиционера отделения ППСМ ОВД по ... Савичева В.Л., утвержденной 12.05.2010 начальником ОВД ... (т.3 л.д.51-54), согласно которой в соответствии с п.п. 1.1. и 3.14 кото­рой, к полномочиям Савичева В.Л. относится обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах, безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования, выявление и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следст­вия и суда, оказание содействия подразделениям криминальной милиции в исполне­нии возложенных на нее обязанностей, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случае и в порядке, предусмотренных ст.ст. 12-15 Закона «О милиции»;

Согласно графику работы отделения ППСМ на июль 2010 года, утвержденный начальником ОВД ... 25.06.2010 года (т.1 л.д.10), 30.07.2010 года милиционеры Савичев В.Л. и Королев Е.А. находились на службе с 16 часов до 04 часов следующих суток;

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 30.07.2010 года, утвержденной начальником ОВД ... (т. 1 л.д. 17-18), 30.07.2010 года Королев Е.А. и Савичев В.Л. несли службу в составе автопат­руля по маршруту 1,3 с 16 часов до 04 часов и были экипированы специальными сред­ствами, в том числе ...;

Сведениями из ОВД по ... (т.1 л.д.63), согласно которым, за милиционерами ППСМ ОВД ... Савичевым В.Л. и Королевым Е.А. закреплены специальные средства, в том числе и палки резиновые ПР-73М.

Сведениями из ОВД ... (т.1 л.д.70), согласно которым, 30.07.2010 В.С. доставлялся в ОВД ... нарядом ППСМ для составления на него административных протоколов по ст. 20.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ. В дежурную часть ОВД ... В.С. не поме­щался, разбирательство с ним проводилось вне служебного помещения ОВД (в фойе здания), поэтому протокол о доставлении В.С. в ОВД ... не составлялся.

Сведениями из ОВД ... (т.1 л.д.117), согласно которым, административный материал № в отношении В.С. по ст. 20.1 КоАП РФ от 30.07.2010 года был занесен в АБД 03.08.2010.

Сведениями из ОВД ... (т.2 л.д.101), согласно которым, в период времени с 16 часов 25 минут 30.07.2010 до 12 часов 15 минут 31.07.2010 в ОВД ... не поступало сообщений о преступлениях, предусмот­ренных ст.ст. 116, 115, 112, 111 УК РФ.

Сведениями из УВД ... ... (т.1 л.д.173), согласно которым, применение специальных средств регламентируется статьями 12,14 Закона РФ «О ми­лиции» от 18.04.1991 №1026-1. Сотрудники милиции имеют право применять резино­вые палки в случаях: 1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; 2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; 3) для пресече­ния массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций.

Сведениями из ОАО «...» (т.1 л.д.148), согласно которым, на Д. зарегистрирован телефонный номер ХХХ, на Ж.М. заре­гистрирован телефонный номер ХХХ

Таким образом, суд считает вину подсудимых в совершённом преступлении ус­тановленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует их действия по ст. 286 ч. 3 п. «А,Б» УК РФ, т.е. как совершение долж­ностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённых с применим насилия и специальных средств, т.к. подсудимые после составления в отношении В.С. протокола об административном нарушении, без каких-либо законных оснований, нанесли потер­певшему удары: Савичев – в помещении перед дежурной части ОВД по ... схватив В.С. за одежду спереди и толкнув его на стену; Савичев и Коро­лев совместно перед зданием ОВД нанесли удары В.С., используя для усиления силы удара специальное средство, состоящее на вооружении ОВД – резиновые палки.

Суд критически оценивает версию защиты и показания подсудимых о том, что ударов резиновыми палками потерпевшему они не наносили, что повреждения у него могли возникнуть от падения, от действия третьих лиц, при перевозке в автомашине или при посадке в неё. Эти версии подсудимых суд расценивает как средство защиты, обусловленное их желанием уйти от ответственности за содеянное. Эти их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего, который утверждает, что при посадке в машину и при перевозке на полу машины он ни обо что не ударялся, что он не падал при выходе из здания ОВД, что его никто не избивал позже, что все повреж­дения у него возникли в результате избиения подсудимыми. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательны, непро­тиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами. Свидетели В.С., П. и К.Д. утверждают о том, что перед происше­ствием никаких повреждений у потерпевшего не было. Повреждения он показал своей жене сразу же по возвращении домой, потом – своим знакомым К.Д. и П. при встрече на следующий день, своему брату – сотруднику милиции, изложив подробно обстоятельства их происхождения. Именно о причинении повреждений в результате избиения сотрудниками милиции потерпевший озвучил, придя на следую­щий день в ОВД, дежурному К., его помощнику Б.В., участковому Ворож­цову. О том, что В.С. сидел на полу при посадке в автомашину и перевозке, под­твердил работник милиции Г., которому об этом рассказал его коллега Бо­гданов. Указанные свидетели подтвердили и то, что к В.С. при его задержании не применялись никакие спецсредства, в частности – .... Из рапорта Савичева В.Л. (л.д. 35) следует, что к В.С. было применено только физическая сила – боевые приёмы борьбы, как он (Савичев) пояснил в судебном заседании – только загиб руки за спину. О не применении спецсредств к В.С. при задержании показали и свиде­тели Ж.М., Д. и П.. Их показания о том, что потерпевший упал при за­держании Королевым, не объясняет возможное происхождение телесных поврежде­ний, т.к. ширина выступающей части бордюра, на которую он мог упасть, составляет 11 см, обнаруженные у потерпевшего повреждения значительно уже, ширина их со­ставляет от 2 до 4 см. Таким образом, причинение потерпевшему обнаруженных у него телесных повреждений при иных обстоятельствах, кроме тех, что изложены им в своих показаниях, исключается. Заключение СМЭ о времени, механизме образования и локализации обнаруженных телесных повреждений у потерпевшего также полно­стью совпадает с его показаниями в этой части. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшего не установлено.

При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершённое подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступле­ний, личности их характеризуются в целом положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савичева В.Л., суд счи­тает наличие малолетнего ребенка, у Королева А.Е. таких обстоятельств не установ­лено.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых, суд считает совершение преступление в составе группы лиц.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспи­тания подсудимых без изоляции их от общества, но в условиях обязатель­ного кон­троля за ними со стороны специального государственного органа и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с испыта­тельным сроком. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в от­но­шении подсудимых ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск В.С. о возмещении морального вреда обоснован, за­явленная сумма представляется суду разумной и справедливой.

Вещественные доказательства по делу: специальные средства – две резиновые палки ... следует возвратить в ОВД ...; журнал учёта бланков протоколов об административных правонарушениях следует оставить в ОВД ...; административные материалы: №, административные мате­риалы в отношении В.С. по ст. 19.3 КоАП РФ от 30.07.2010 следует возвратить по принадлежности; протоколы со­единений из Северо-Западного филиала ОАО «...» и ОАО «...» сле­дует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Королева Е.А. и Савичева В.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «А,Б» УК РФ, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 47 УК РФ, с лишением права занимать должность сотрудника органов внутрен­них дел сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лише­ния свободы считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные дока­жут своё исправление в период испытательного срока в 1 год.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, срок лишения права занимать должность со­трудника органов внутренних дел исчислять с момента вступления приговора в закон­ную силу.

Обязать осужденных периодически являться в уголовно-исполнительную ин­спекцию на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять ин­спекцию об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденным на кассационный срок в виде подписки о не­выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Королека Е.А. и Савичева В.Л. солидарно в пользу В.С. компенсацию морального вреда в сумме ХХХ рублей.

Вещественные доказательства по делу: специальные средства – две резиновые палки ... - возвратить в ОВД ...; журнал учета бланков протоколов об административных правонарушениях следует оставить в ОВД по ...; административные материалы: №, административные материалы в отношении В.С. по ст. 19.3 КоАП РФ от 30.07.2010 - возвратить по принадлежности; протоколы соединений из Северо-Западного филиала ОАО «...» и ОАО «...» - хранить при уго­ловном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозер­ский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи касса­ционной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого они могут пригласить сами или ходатайст­вовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.04.2011 года