Уг. дело 1-17 / 2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 апреля 2011года г. Белозерск г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С..
подсудимого Евсеева А.В.
защитника Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.,
а также с участием потерпевшего К.Н., его представителя адвоката Михайловой И.Н.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евсеева А.В. ХХХ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого приговором ... суда от ХХХ сентября 2002 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 15 декабря 2010 года до 00 часов 10 минут 16 декабря 2010 года Евсеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по улице ..., на почве личной неприязни к К.В., возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения смерти К.В. вооружился имевшимся в квартире кухонным ножом и нанёс им несколько ударов потерпевшему в места расположения жизненно важных органов - в область головы, передней поверхности груди и живота, а также по правой и левой руке. При нанесении Евсеевым А.В. ударов ножом К.В. упал, ударившись лицом о поверхность пола. Своими умышленными действиями Евсеев А.В. причинил К.В. следующие телесные повреждения: 1) колото-резаное ранение в правой половине живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и нижней полой вены; 2) колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого и краевым повреждением сердечной сумки; 3) непроникающая колото-резаная рана на грудной клетке во втором межреберье по среднеключичной линии слева; 4) резаная рана на грудной клетке справа по среднеключичной линии, с повреждением клетчатки и большой грудной мышцы; 5) резаная рана в области левой ушной раковины в верхнем полюсе завитка; 6) колото-резаная рана в левой височной области, проникающая до кости черепа; 7) колото-резаная поверхностная рана на нижней губе слева; 8) резаная рана по сгибательной поверхности правого предплечья в средней трети; 9) резаная рана по тылу левой кисти в области основания пястных костей; 10) резаная рана на левой кисти на уровне средней трети пятой пястной кости; 11) резаная рана на левой кисти у основания фаланги пятого пальца; 12) резаная рана на тыле левой кисти с переходом на основную фалангу четвертого пальца;13) кровоподтёки и ссадины лица. Данные телесные повреждения в их совокупности являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть потерпевшего, который скончался 16 декабря 2010 года в 03 часа 20 минут в МУЗ «...».
Подсудимый Евсеев А.В. виновным в совершении преступления себя признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (том 1 л.д. 45-50). Тогда Евсеев А.В. показал, что 15 декабря 2010 года вечером он пил водку вместе с К.В.., В. и В.Т. дома у К.В., больше с ними никто не сидел. Он любит В.Т. и поддерживает с ней близкие отношения. Затем К.В. ушёл спать в комнату, В.Т. тоже ушла спать в эту же комнату и легла вместе с К.В., он это увидел. Вместе с В. он остался на кухне пить водку. Он подошёл к В.Т. и велел ей пойти на другую кровать. К.В. проснулся, встал перед ним и попытался рукой схватить его за шею. Он испугался, схватил левой рукой нож, который лежал рядом на столе, и ударил К.В. ножом по голове. После этого К.В. стал оскорблять его, тогда он разозлился и ещё раз ударил К.В. ножом в область живота. К.В. сразу после этого упал на пол, на спину. Он ещё раз ударил лежащего К.В. ножом в область живота, после чего бросил нож рядом с ним. Он (Евсеев) велел В. вызывать скорую помощь.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К.Н. показал, что К.В. был его родным братом. 16 декабря 2010 года в 10 часов утра ему позвонил знакомый и сказал, что брат умер в больнице. Они вместе поехали в больницу, там сказали, что ночью во время операции брат скончался от множественных колото-резаных ран. Когда он зашёл в дом брата, там был беспорядок, под столом множество пустых бутылок, лужа крови вдоль дивана, одеяло, подушка в крови. За 5 дней до случившегося он был у брата дома, там был порядок. Брат был добрым, бесхитростным человеком, возможно, что он пустил к себе В. пожить у него. Ножи брат всегда хранил в кухне в ящике стола. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме ХХХ рублей. Расходы на погребение, поминки составили ХХХ руб., из которых ХХХ руб. – пособие на погребение. Остальную сумму просит взыскать с подсудимого. Настаивает на строгом наказании Евсеева.
Свидетель В. показал, что в декабре 2010 года они вдвоем с К.В. сидели и выпивали у него дома, его жена уходила по делам. Вечером этого же дня пришел Евсеев с вином, они ещё выпивали. К.В. через некоторое время ушел спать. Он спал на диване полулёжа, ноги были на полу, а туловище на диване. В.Т. ушла к детям на кровать, он (В.) и Евсеев остались на кухне. Потом Евсеев выбрал из нескольких большой нож, которым К.В. резал хлеб, сказал «зарежу» и ушёл в комнату. К.В. в это время спал. Он (В.) видел два удара Евсеева ножом в грудь К.В.. Они с женой пытались оттащить Евсеева от К.В., но не смогли этого сделать. Потом Евсеев отправил его вызывать «скорую» и милицию. Он (В.) побежал по улице, забежал в один из домов, откуда звонил в милицию.
Свои показания об обстоятельствах произошедшего свидетель В. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Евсеевым А.В. (том № 1 л.д. 145-148).
Свидетель В.Т. показала, что 15 декабря 2010 года с мужем и двумя детьми находились у К.В. в доме, т.к. поругались со свекровью и жили у него. Вечером пришёл Евсеев, принёс 2 бутылки водки, К.В., её муж и Евсеев распили спиртное. После этого они с Евсеевым сходили в магазин и купили ещё бутылку водки, они снова стали распивать спиртное. Она после этого ушла спать с детьми. К.В. ушёл в комнату спать ещё раньше. Проснулась она оттого, что услышала шум в зале, увидела, что Евсеев наносит удары К.В. большим хлебным ножом, который ранее лежал на кухне. К.В. в это время спал, сидя на диване, даже не открывал глаз. Она видела три удара, нанесённых Евсеевым ножом в грудь К.В.. Они с мужем стали оттаскивать Евсеева от К.В.. Евсеев стащил К.В. с дивана, тот упал на бок, на пол рядом с диваном. Потом муж побежал вызвать «скорую», а она осталась охранять К.В. от Евсеева.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля В.Т.., данные ею на предварительном следствии. При допросе её 16 декабря 2010 года (л.д. 31-34), она в частности показала, что около 21 часа уложила детей спать на кровати, сама легла на диван, где спали её муж и К.В., Евсеев в этом время распивал спиртное один на кухне. Проснулась она от того, что к дивану подошёл Евсеев, сказал, что если они не проснуться, то он их всех зарежет. Она встала и отошла к детям. Муж её встал рядом с диваном, а К.В. продолжал спать сидя. Имевшимся у него при себе ножом Евсеев нанёс несколько ударов спящему К.В. в грудь и живот. От ударов К.В. упал на пол, из ран потекла кровь. Евсеев сказал: «я сидеть не буду, это сделал не я», он обтёр лезвие ножа и сидел на кухне. Евсеев сказал ей, что любит её, и не позволит ей спать с другими мужчинами. Он был уверен, что К.В. умер. Когда подъехала машина милиции, она снова легла на кровать к детям. При допросе её 24 декабря 2010 года (том 1 л.д. 97-99) В.Т. дала аналогичные показания, уточнив, что ложилась спать на кровать с детьми, но не с К.В.. Её муж и Евсеев в это время продолжали на кухне распивать спиртное.
Свои показания об обстоятельствах произошедшего свидетель В.Т. подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемым Евсеевым А.В. (том № 1 л. д. 166-168).
Указание в первых показаниях на то, что спать они легли на диван вместе с мужем и К.В., В.Т. в судебном заседании объяснила тем, что накануне допроса она выпивала спиртного, легла спать утром в 8 часов, не выспалась, и видимо, что-то перепутала при допросе.
Свидетель С. показал, что 15 декабря 2010 года он находился на дежурстве в наряде с К.Е. По рации из РОВД поступило сообщение о том, что в дежурную часть отдела позвонила цыганка и сообщила, что зарезали «В.» на ул. .... Они выехали по адресу, нашли цыганку, её муж сказал, где живет этот «В.». Зашли в дом, навстречу им вышел Евсеев А.В., руки у него были в крови. Когда зашли в дом, в комнате на полу лежал мужчина, лежал около кровати на боку головой к выходу, лицом вниз. Был он в пятнах крови, около него была лужа крови, он ещё дышал; рядом на полу лежал нож лезвием в крови. В комнате ещё находилась женщина, которая спала, и двое детей. Они вызвали «скорую» и сообщили в дежурную часть. До приезда следственно-оперативной группы находились в доме, с ними был Евсеев, он говорил, что приходили трое молодых людей, была драка, они В. ударили ножом.
Свидетель К.Е. показал, что по прибытии в дом К.В. они застали там подсудимого, который был в состоянии алкогольного опьянения, и женщину с двумя детьми, она спала на кровати, потерпевший лежал на полу у дивана. Евсеев сказал, что приходили трое человек в чёрных куртках и штанах, что они ударили К.В.
Свидетель А. показала, что ночью 15 декабря 2010 года они с фельдшером К.Л. выехали по вызову дежурной части ОВД по .... По прибытии на место увидели, что на полу лежал мужчина в луже крови, он был ещё жив, прослушивалось хрипящее поверхностное дыхание, прощупывался пульс. У мужчины было много ран, все колото-резаные: поверхности предплечья, на голове, на ушах, на груди, большая рана была в области брюшной полости. Его положили на носилки, поставили капельницу и госпитализировали в больницу. Ещё в доме были сотрудники милиции, какой-то мужчина, женщина лежала на кровати под одеялом, с ней были дети.
Свидетель К.Л. показала, что 15 декабря 2010 года около 12 часов ночи они выехали по вызову по адресу: ... к пострадавшему К.В.. В доме кроме потерпевшего были сотрудники милиции, ещё мужчина, женщина, которая лежала с детьми на кровати. Пострадавший лежал на полу дома без сознания, у него были проникающие ранения в брюшную полость, в грудь, было низкое давление, у него был геморрагический шок. Ему поставили капельницу и госпитализировали в больницу.
Свидетель Н., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что 16 декабря 2010 года около 00 часов к ней прибежал В. и сказал, что убили К.В., который живёт в конце ул. .... Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2010 года (том № 1 л.д. 8-13), согласно которому осмотрен деревянный одноэтажный жилой дом, расположенный по адресу: ... область г... ул. ..., д. №. В жилой комнате дома на полу рядом с диваном обнаружено пятно вещества, похожего на кровь, с которого сделан смыв. Также на полу найден и изъят кухонный нож со следами вещества, похожего на кровь;
Протоколом явки с повинной Евсеева А.В. (том № л.д. 18- 19), в котором он сообщает, что в ночь с 15 на 16 декабря 2010 года он находился в гостях у К.В.. В ходе распития спиртного между ним и К.В. произошла ссора. В результате ссоры он ударил К.В. ножом, который взял с плиты печки. Сначала ударил К.В. ножом в область головы. К.В. стоял в комнате около кровати и начал высказывать в его адрес угрозы, после чего он второй раз ударил К.В. ножом в область живота. К.В. упал, и он третий раз снова ударил его в область живота;
Протоколом осмотра трупа К.В. от 16 декабря 2010 года (том № 1 л.д. 25-30, л.д. 97-99), согласно которому на трупе К.В. в области головы, груди, живота и верхних конечностей обнаружены множественные колото-резаные ранения;
Протоколом освидетельствования Евсеева А.В. от 16 декабря 2010 года (том №1 л.д. 15), согласно которому, на кистях правой и левой руки Евсеева А.В. обнаружены следы опачкивания веществом красного цвета, похожим на кровь. С данных мест сделаны смывы;
Протоколом выемки от 16 декабря 2010 года (том №1 л.д. 52-53), согласно которому у Евсеева А.В. изъяты куртка, рубашки и брюки со следами вещества, похожего на кровь;
Протоколом выемки от 20 декабря 2010 года (том №1 л.д. 72-73), согласно которому в МУЗ «...» изъята одежда К.В.: безрукавка, майка и джинсовые брюки, в которых он был доставлен в больницу. Вся одежда опачкана веществом, похожим на кровь;
Протоколом осмотра предметов от 14 февраля 2011 года (том №1 л.д. 159-161), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Осмотром установлено, что на кухонном ноже, на одежде Евсеева А.В. и К.В., на смыве с пола, на смывах с рук Евсеева А.В. имеются следы вещества, похожего на кровь. На одежде К.В. обнаружены повреждения колото-резаного характера;
Заключением эксперта № от ХХХ февраля 2011 года (том №1 л.д. 194-203), согласно которому причиной смерти К.В. является острая кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и нижней полой вены. При исследовании трупа установлены следующие повреждения: 1) колото-резаное ранение в правой половине живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и нижней полой вены. Данное ранение является опасным для жизни и расценивается, как тяжкий вред сопровождалось массивным кровотечением, повлекшим острую крою смерть потерпевшего; 2) колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого и краевым повреждением сердечной сумки. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и расценивается, как тяжкий вред здоровью, к причине смерти потерпевшего отношения не имеет; однако, оно также сопровождалось кровотечением, что усугубляло общую кровопотерю; 3) непроникающая колото-резаная рана на грудной клетке во втором межреберье по среднеключичной линии слева; 4) резаная рана на грудной клетке справа по среднеключичной линии, с повреждением клетчатки и большой грудной мышцы; 5) резаная рана в области левой ушной раковины в верхнем полюсе завитка; 6) колото-резаная рана в левой височной области, проникающая до кости черепа; 7) колото-резаная поверхностная рана на нижней губе слева; 8) резаная рана по сгибательной поверхности правого предплечья в средней трети; 9) резаная рана по тылу левой кисти в области основания пястных костей; 10) резаная рана на левой кисти на уровне средней трети пятой пястной кости; 11) резаная рана на левой кисти у основания фаланги пятого пальца; 12) резаная рана на тыле левой кисти с переходом на основную фалангу четвертого пальца. Данные телесные повреждения как в совокупности, так и в отдельности требуют для своего лечения срок менее трёх недель и расцениваются, как лёгкий вред здоровью; 13) кровоподтёки и ссадины лица. Данные телесные повреждения являются незначительными, поверхностными, скоропроходящими и как вред здоровью не расцениваются. Все телесные повреждения прижизненны и образовались в срок до 12 часов до смерти К.В.. Часть повреждений, а именно: раны в области правого предплечья и левой кисти могли образоваться от действий самообороны при попытке защититься руками от колюще-режущего предмета. В крови трупа обнаружен спирт в количестве 3.4%о, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени.
Заключением эксперта № МК от ХХХ января 2011 года (том №1 л.д. 225-230), согласно которому на полах, спинке справа, в нижних частях рукавов куртки; на спинке, в нижних частях рукавов сорочки Евсеева А.В. располагается большое количество пятен и помарок крови. В нижней трети правого рукава куртки располагается небольшое количество следов брызг крови. На задней половинке правой штанины брюк Евсеева А.В. имеется группа мазков крови;
Заключением эксперта № МК от ХХХ февраля 2011 года (том № 1 л.д. 234-239), согласно которому, на джемпере К.В. установлено четыре колото-резаных повреждения. На майке К.В. установлено колото-резаное повреждение. На кожном лоскуте с области грудной клетки К.В. установлена колото-резаная рана. Колото-резаная рана в области грудной клетки трупа К.В., колото-резаные повреждения на одежде К.В. причинены, вероятно, клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу;
Заключение эксперта № от ХХХ января 2011 года (том №1 л.д. 243-245), согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами с рук Евсеева А.В., в помарках и пятнах на рубашке, брюках и куртке Евсеева А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от К.В., так и от Евсеева А.В.;
Заключением эксперта № от ХХХ января 2011 года (том №1 л.д. 249-250), согласно которому на марлевом тампоне со смывом с пола обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать К.В.. На ноже обнаружена кровь человека с примесью пота. Кровь и пот могли принадлежать как К.В., так и Евсееву А.В..
В соответствии с заключением эксперта № от ХХХ декабря 2010 года (том №1 л.д. 207-208), у Евсеева А.В. обнаружены кровоподтёки нижних конечностей, ссадина правой голени, которые как вред здоровью не расцениваются;
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д. 254-257), Евсеев А.В. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Евсеев А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании у Евсеева А.В. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учётом мнения специалистов, конкретных обстоятельств дела, описанного свидетелями адекватного поведения подсудимого в период, относящийся ко времени инкриминируемого ему деяния, в периоды предварительного и судебного следствия, суд считает подсудимого в отношении содеянного ВМЕНЯЕМЫМ, способным нести ответственность за содеянное.
Таким образом, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Евсеев А.В. нанёс несколько ударов ножом К.В., в том числе, в область головы, передней поверхности груди и живота, то есть в места, где расположены жизненно-важные органы, от полученного ранения в правую половину живота потерпевший скончался.
Суд считает действия Евсеева А.В. умышленными: он осознавал опасный характер своих действий, предвидел наступление опасных последствий, в том числе и таких, как смерть К.В., и желал их наступления. О наличии прямого умысла на причинение смерти К.В. свидетельствуют как выбор Евсеевым в качестве орудия преступления ножа - предмета, применение которого может быть опасно для жизни; так и места приложения травмирующей силы: удары Евсеев А.В. нанёс в грудь и живот - места, где расположены жизненно-важные органы человека – печень, крупные кровеносные сосуды. Удары были нанесены Евсеевым со значительной силой, о чём говорит рана, проникающая в печень насквозь, проникая в нижнюю полую вену. Мотивом совершения преступления явилась ревность, о наличии которой показал подсудимый, его показания в этой части подтвердила и свидетель В.Т..
Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что потерпевший первым напал на него, пытался душить, высказывая оскорбления, расценивая их, как способ защиты подсудимого, обусловленный его желанием смягчить свою ответственность за содеянное. Данные показания подсудимого полностью опровергаются показаниями присутствовавших при инциденте свидетелей В. и В.Т., не доверять которым нет оснований, т.к. они в целом последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и иными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, одежды с трупа, которыми зафиксированы повреждения в тех местах, на удары в которые показали свидетели. На теле же подсудимого нет повреждений, которые могли бы образоваться от действий К.В.., которые описывает Евсеев А.В. в своих показаниях. Он изначально сообщил прибывшим работникам милиции версию избиения К.В. неустановленными лицами, а после уличения его показаниями свидетелей В. постарался возложить ответственность за конфликт на погибшего. Между первоначальными показаниями В.Т. о том, что она легла спать вместе с погибшим и мужем на диван и всеми последующими о том, что спать она легла на кровать к детям, К.В. спал на диване, а муж с Евсеевым продолжили распитие спиртного в кухне, суд не видит сколь либо значительных противоречий, которые могли бы повлечь признание её показаний недопустимым доказательством.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, новое преступление совершил в крайне непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за убийство.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает особо опасный рецидив преступлений.
С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть и необратимость наступивших последствий, мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества. Суд не видит каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ. Однако, с учётом состояния здоровья Евсеева, страдающего рядом заболеваний (...) и являющегося инвалидом ХХХ группы, суд считает возможным не назначать максимально длительный срок лишения свободы из возможного, предусмотренного санкцией статьи 105 ч. 1 УК РФ, не назначая и дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда поддержан в суде, подтверждён документально и подлежит полному удовлетворению в размере понесённых затрат на похороны и поминки ХХХ руб. за минусом пособия на погребение ХХХ руб., всего в сумме ХХХ руб. Иск о возмещении морального вреда также подлежит удовлетворению. Суд определяет сумму компенсации в ХХХ. руб., считая её разумной и соразмерной степени перенесённых потерпевшим нравственных страданий от потери близкого ему человека.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, являющийся орудием преступления, следует уничтожить; смыв с пола, две бутылки из-под водки «Моя Вологодчина», бутылку из-под пива «Балтика № 3», банку из-под пива «Балтика № 7», 2 следа рук, срезы ногтей и образцы волос с пяти областей головы трупа К.В., кожный лоскут с раной, смывы с рук Евсеева А.В., образцы крови Евсеева А.В. и К.В. следует уничтожить; стопку, две чашки, одежду К.В. (джемпер-безрукавку, майку, брюки) передать потерпевшему К.Н.; одежду Евсеева А.В. (куртку, рубашку, брюки, валенки) следует передать по принадлежности ему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Евсеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания с учётом времени содержания под стражей до суда исчислять с 16 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож-уничтожить; смыв с пола, две бутылки из-под водки «Моя Вологодчина», бутылку из-под пива «Балтика № 3», банку из-под пива «Балтика № 7», 2 следа рук, срезы ногтей и образцы волос с пяти областей головы трупа К.В., кожный лоскут с раной, смывы с рук Евсеева А.В., образцы крови Евсеева А.В. и К.В. - уничтожить; стопку, две чашки, одежду К.В. (джемпер-безрукавку, майку, брюки) - передать потерпевшему К.Н.; одежду Евсеева А.В. (куртку, рубашку, брюки, валенки) - передать ему.
Взыскать с Евсеева А.В. в пользу К.Н. в возмещение морального вреда ХХХ рублей, в возмещение материального ущерба ХХХ рубля, всего ХХХ (ХХХ) рубля ХХХ коп..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он вправе пригласить сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.
Приговор обжалован, оставлен в силе, вступил в законную силу 12 мая 2011 года.