Уг. дело № 1-30/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 11 мая 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,
подсудимого Степанова А.И.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 85,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанова А.И., <данные изъяты>,
ранее судимого
- 25.12.2007 года по ст.165 ч.1 УК РФ до 6 мес. лишения свободы,
- 29.02.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 17.06.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением приговоров от 25.12.2007 года и 29.02.2008 года к 3 годам лишения свободы; по постановлению суда от 28.06.2010 года в связи с изменением закона считается осужденным к 2 года 6 мес. лишения свободы; 15.10.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Степанов А.И. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему Б.Ф., путем срыва неустановленным металлическим предметом навесного замка с входной двери незаконно проник внутрь данного жилища, где из навесного шкафа в помещении кухни тайно похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Б.Ф., с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 200 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Степанов А.И. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в жилое помещение потерпевшего – дом.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких.
Личность подсудимого Степанова А.И. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Степанов судим два раза за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказания в виде лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая, что после отбытия наказаний за преступления против собственности, совершенные в том числе и против того же самого потерпевшего, Степанов должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, принимая во внимание отрицательно характеризующие подсудимого данные, суд приходит к выводу, что у Степанова сформирована стойкая установка на совершение корыстных преступлений, и ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
С учетом небольшого ущерба в результате кражи, смягчающего обстоятельства у Степанова, суд считает возможным назначить ему наказание в размере, близком к минимальному.
За потерпевшим, не заявившим иск, следует признать право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.
Меру пресечения на кассационный срок Степанову А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
За потерпевшим Б.Ф. признать право на удовлетворение иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – навесной замок – уничтожить, мужские зимние кроссовки – оставить по принадлежности Степанову А.И.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий С.И. Шевченко