1-37 Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск 25 мая 2011 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Новицкого М.В.

подсудимого Калистратова В.А.,

защитника Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 61,

при секретаре Рулевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калистратова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Калистратов В.А., находясь у дома по <адрес>, увидел в руках у престарелой Я.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кошелек с деньгами, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Я.Т. и выхватил у нее из рук не представляющий ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей. Калистратов, открыто похитив кошелек с деньгами, игнорируя требования Я.Т. их вернуть, с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Калистратов В.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Калистратов открыто, в присутствии потерпевшей незаконно изъял у нее имущество. При этом понимал, что потерпевшая сознает противоправный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личность подсудимого характеризуется в целом отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица - в отношении престарелой потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к Калистратову наказание, не связанное с изоляцией от общества, назначив ему исправительные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калистратова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек и деньги в сумме 4350 рублей - оставить Я.Т., куртку с поврежденным карманом – возвратить Калистратову В.А.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий С.И. Шевченко