Уг. дело № 1-38/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белозерск 31 мая 2011 года Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Болотовой Г.К., подсудимого Журавлева А.Г., защитника Сенченко В.В., представившей удостоверение № 401 и ордер № 94, при секретаре Рулевой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Журавлев А.Г., находясь в д. <адрес>, с целью кражи пришел к дому №, принадлежащему И.А., путем выставления оконной рамы на крыльце через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил корзину стоимостью 200 рублей, банку консервированных голубцов стоимостью 70 рублей и не представляющий ценности консервированный огурец, принадлежащие И.А., с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 270 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Журавлев А.Г. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в жилое помещение потерпевшего – дом. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких. Личность подсудимого Журавлева А.Г. характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая небольшой объем и стоимость похищенного, смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимого, в состав семьи которого входят престарелая мать и брат, являющийся инвалидом, которые нуждаются в помощи Журавлева, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев. Обязать Журавлева А.Г. трудоустроиться, периодически являться для регистрации в установленные ему дни в специализированный орган по месту жительства, уведомлять его об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения на кассационный срок Журавлеву А.Г. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства оставить по принадлежности – мужские ботинки черного цвета – Журавлеву А.Г., корзину – И.А., банку из-под консервированных голубцов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий С.И. Шевченко