Уг. дело № 1- 41/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белозерск 27 мая 2011 года Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Белозерского района Головкина Б.С., подсудимого Нифантова И.В., защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 99, при секретаре Рулевой Т.А., а также с участием потерпевшей К.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нифантова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Нифантов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по улице <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К.Л. несколько ударов руками по голове, один удар рукой по туловищу, и, уронив ее на пол, нанес К.Л. один удар ногой по левой части туловища, своими действиями причинив потерпевшей вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья в виде множественных гематом в области волосистой части головы, гематомы передней брюшной стенки, гематомы и ссадины в области грудной клетки, переломов трех ребер слева (10-го ребра без смещения, 8-го ребра с незначительным смещением и 9-го ребра со смещением на ширину ребра). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нифантов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в этой же квартире № дома № по улице <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленного нанес К.Л. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ей физическую боль, после чего, продолжая преступные действия, нанес ей один удар кухонным ножом в область живота, причинив К.Л. тяжкий вред здоровью, опасной для жизни в момент причинения, в виде колото-резаной раны на нижнебоковой поверхности живота слева, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении слева направо, снизу вверх, проникающим в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки. С предъявленным обвинением подсудимый Нифантов И.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация содеянного подсудимым является правильной – по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Нифантов, нанося неоднократно удары К.Л., сознавал общественную опасность своих действий и их общественно опасные последствия – причинение вреда здоровью потерпевшей и желал наступления таких последствий. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления – средней тяжести (ст. 111 ч.1 УК РФ). Личность подсудимого характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, семейный скандалист, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, являющихся умышленными, то, что одно из них является тяжким, отрицательно характеризующие подсудимого данные, суд считает, что Нифантову следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Заявленный потерпевшей К.Л. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100 тыс. руб., подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая значительное количество и степень тяжести телесных повреждений, избиение ее Нифантовым дважды, исходя из принципа разумности и справедливости, суд находит, что сумма иска ни в коей мере не является завышенной и соответствует перенесенным потерпевшей физическим и нравственным страданиям. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нифантова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Нифантову И.В. путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть Нифантову И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 марта на 27 мая 2011 года. Взыскать с Нифантова И.В. в пользу К.Л. в возмещение морального вреда 100 (сто) тысяч рублей. Вещественные доказательства – нож, фрагмент ткани – уничтожить, джинсы возвратить Нифантову И.В., выписку из медкарты К.Л. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нифантовым И.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий С.И. Шевченко