Уг. дело № 1-46/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белозерск 7 июня 2011 года Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Новицкого М.В., подсудимого Тарасенко В.В., защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 105, при секретаре Рулевой Т.А., а также с участием представителя потерпевшего Общества М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасенко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Тарасенко В.В. с целью кражи пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему Обществу и расположенному по адресу: <адрес>, при помощи монтировки оторвал доски, закрывавшие проем для приема хлебобулочных изделий, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 4 тюбика крем для бритья «Гиббс» на сумму 112 рублей, 2 одноразовых станка на сумму 178 рублей, 8 бутылок шампуни «Чистая линия» на сумму 408 рублей, 2 банки чистящего средства «Пемолюкс» на сумму 72 рубля, 2 бутылки средства для мытья посуды «Сорти» на сумму 68 рублей, 2 бутылки средства для мытья посуды «Капля» на сумму 60 рублей, 1 бутылку средства для мытья посуды «АОС» стоимостью 54 рубля, 2 бутылки средства для мытья посуды «Ферри» на сумму 128 рублей, 2 бутылки отбеливателя «Ваниш» на сумму 168 рублей, флакон шампуня «Дав» стоимостью 116 рублей, флакон шампуня «Пантин Прови» стоимостью 121 рубль, флакон шампуня «Сансилк» стоимостью 112 рублей, дезодорант стоимостью 107 рублей, 5 флаконов с дихлофосом на сумму 295 рублей, 1 флакон туалетной воды «Промен» стоимостью 135 рублей, 1 флакон туалетной воды «Ароме» стоимостью 153 рубля, 1 флакон туалетной воды «Блю Маунтин» стоимостью 183 рубля, 1 флакон туалетной воды «Прайм-Прайм» стоимостью 170 рублей, 1 флакон туалетной воды «Дина» стоимостью 260 рублей, 1 флакон туалетной воды «Граце» стоимостью 201 рубль, 1 флакон туалетной воды «Блюе» стоимостью 217 рублей, 3 рулона туалетной бумаги «Лотос-Арома» на сумму 231 рубль, 4 тюбика зубной пасты «Колгейт» на сумму 104 рубля, 5 кусков мыла хозяйственного на сумму 95 рублей, 10 кусков мыла банного на сумму 250 рублей, 1 кусок мыла туалетного стоимостью 13 рублей, 5 кусков мыла туалетного «Рецепты природы» на сумму 50 рублей, 3 тюбика клея «Супер момент» на сумму 60 рублей, губку для мытья посуды стоимостью 22 рубля, 2 флакона жидкости для снятия лака на сумму 46 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 79 рублей, 2 комплекта постельного белья на сумму 812 рублей, 5 упаковок женских прокладок «Белла» на сумму 155 рублей, 5 упаковок женских прокладок «Лидия» на сумму 230 рублей, 1 упаковку женских прокладок «Натали» стоимостью 22 рубля, 2 зубных щетки на сумму 32 рубля, 1 упаковку женских прокладок «Ола Классик» стоимостью 20 рублей, 28 пакетов с ручками стоимостью 6 рублей за 1 пакет на общую сумму 168 рублей, 15 пакетов с ручками стоимостью 7 руб. 50 коп за пакет на общую сумму 112 рублей 50 копеек, 10 плиток шоколада «Молочный» на сумму 380 рублей, 2 плитки шоколада «Летний сад» на сумму 94 рубля, 6 плиток шоколада «Путешествие» на сумму 234 рубля, 1 плитку шоколада «Аленка» стоимостью 37 рублей, 5 шоколадных батончиков «Баунти» на сумму 120 рублей, 3 шоколадных батончика «Твикс» на сумму 72 рубля, вафельный торт «Мишка» стоимостью 52 рубля, 8 мини-кексов «Русский Бисквит» на сумму 184 рубля, 7 рулетов «Русский Бисквит» на сумму 182 рубля, 5 рулетов «Домашний» на сумму 115 рублей, 1 коробку конфет шоколадных «Встреча» стоимостью 70 рублей, набор конфет стоимостью 115 рублей, 1 коробку конфет шоколадных «Ассорти» стоимостью 119 рублей, 10 конфет жевательных «Тоффита» на сумму 180 рублей, 30 пачек жевательных резинок «Дирол» на сумму 510 рублей, 10 конфет «Чупа-Чупс» на сумму 150 рублей, 2 пачек печенья «Утреннее» на сумму 118 рублей, 2 пачки вафель на сумму 92 рубля, 2 пачки печенья «Топленое молоко» на сумму 34 рубля, 12 буханок хлеба «Дарницкий» на сумму 246 рублей, 7 батонов белого хлеба на сумму 151 рубль 90 копеек, 6 кексов «Ромовая баба» на сумму 70 рублей 20 копеек, 3 упаковки ирисок «Золотой ключик» на сумму 120 рублей, 6 кг печенья «Овсяное» на сумму 318 рублей, 5 кг пряников «Лакомка» на сумму 200 рублей, 4 кг пряников «Подмосковные» на сумму 176 рублей, 2 банки кофе «Якобс» на сумму 402 рубля, 4 банки кофе «Пеле» на сумму 336 рублей, 3 банки кофе «Московский» на сумму 240 рублей, 1 банку кофе «Платинум» стоимостью 198 рублей, 4 банки кофе «Гранд голд» на сумму 796 рублей, 4 банки кофе «Жардин» на сумму 664 рубля, 1 пачку рожков особых на сумму 130 рублей, 2 пакета макарон Макфа «Гнезда» на сумму 110 рублей, 2 пакета макарон Макфа «Лапша» на сумму 90 рублей, 1 пачку вермишели на сумму 125 рублей, 3 пачки крупы гречневой на сумму 99 рублей, 2 пачки крупы «Рис» на сумму 94 рубля, 2 пачки крупы «Пшено» на сумму 42 рубля, 5 бутылок масла растительного «100 рецептов» на сумму 265 рублей, 1 бутылку масла растительного «Золотая семечка» стоимостью 58 рублей, 1 бутылку масла растительного «Ласка» стоимостью 56 рублей, 3 бутылки масла растительного «Солнце мое» на сумму 120 рублей, 12 бутылок масла растительного «Злато» на сумму 684 рубля, 2 банки с томатами «Черри» на сумму 144 рубля, 2 банки лечо на сумму 234 рубля, 1 банку «Овощи с мясом» стоимостью 30 рублей, 4 банки молока сгущенного на сумму 148 рублей, 2 банки зеленого горошка «Бондюэль» на сумму 76 рублей, 2 банки горошка зеленого «Иска» на сумму 68 рублей, 2 банки кукурузы «Вернет» на сумму 72 рубля, 10 пакетов с приправой «Букет приправ» на сумму 200 рублей, 8 пакетов с приправой «10 овощей» на сумму 216 рублей, 1 пакет с приправой «15 овощей» стоимостью 24 рубля, 5 пакетов с приправой «Зажарка» на сумму 110 рублей, 8 пакетов с приправой «Традиционная» на сумму 136 рублей, 20 пакетов с дрожжами «Сафт-Момент» на сумму 160 рублей, 10 пакетов супа «Суп дня» на сумму 100 рублей, 9 пакетов сухариков «Кириешки» на сумму 243 рубля, 15 пакетов чипсов «Вологодские» на сумму 135 рублей, 5 пакетов чипсов «Вологодские» на сумму 115 рублей, 3 пакета семечек «Бабкины» на сумму 225 рублей, 20 пакетов семечек «Бабкины» на сумму 500 рублей, 4 пачки чая «Канди» на сумму 220 рублей, 2 пачки чая «Майский» на сумму 76 рублей, 3 пачки чая «Тот самый» на сумму 90 рублей, 5 пачек чая «Великий тигр» на сумму 265 рублей, пачку чая «Гринфилд» стоимостью 60 рублей, 600 грамм баранок «Сдобные» на сумму 35 рублей 40 копеек, 3 пирога с брусникой на сумму 90 рублей, 2 кг конфет мармеладных на сумму 125 рублей, 500 грамм конфет «Аленка» на сумму 97 рублей 50 копеек, 400 грамм конфет «Ассорти» на сумму 78 рублей 80 копеек, 500 грамм конфет «Василек» на сумму 89 рублей 50 копеек, 300 грамм карамели «Гребешки» на сумму 44 рубля 40 копеек, 400 грамм карамели «Лимонная» на сумму 34 рубля 40 копеек, 1 кг карамели «Фрукко» на сумму 113 рублей, 500 грамм карамели «Малина со сливками» на сумму 71 рубль 50 копеек, 6 коробок сока «Долька» на сумму 78 рублей, 2 коробки сока «Сочный мотив» на сумму 62 рубля, 2 коробки сока «Яблочный» на сумму 136 рублей, 2 бутылки напитка «Кола» на сумму 48 рублей, 3 бутылки лимонада «Ярославский» на сумму 60 рублей, 2 бутылки воды минеральной «Вологодская» на сумму 52 рубля, 2 коробки сока «Моя семья» на сумму 178 рублей, 1 коробку сока «Добрый» стоимостью 97 рублей, 1 бутылку воды минеральной «Вологодская» стоимостью 17 рублей, 2 банки консервов «Сайра» на сумму 96 рублей, 3 банки консервов «Форель» на сумму 168 рублей, 4 банки консервов «Шпроты» на сумму 92 рубля, 4 банки консервов «Сардинелла» на сумму 124 рубля, 2 банки консервов «Скумбрия» на сумму 78 рублей, 3 банки консервов «Горбуша» на сумму 159 рублей, 4 банки говядины тушеной «Яловичина» на сумму 212 рублей, 6 банок говядины тушеной «Совок» на сумму 576 рублей, 2 банки говядины тушеной «Солдатская» на сумму 102 рубля, 5 банок свинины тушеной «Гост» на сумму 280 рублей, 5 банок свинины тушеной «Совок» на сумму 460 рублей, 6 банок свинины тушеной «Солдатская» на сумму 306 рублей, 2 банки свинины тушеной на сумму 100 рублей, 4 банки с мясом куры на сумму 128 рублей, 5 банок с мясом индейки на сумму 195 рублей, 4 банки с мясом цыпленка на сумму 108 рублей, 2 банки с мясом индейки на сумму 104 рубля, 2 банки с мясом куры на сумму 90 рублей, 2 бутылки лимонада «Мастер» на сумму 48 рублей, 6 кг песка сахарного на сумму 198 рублей, 6 банок паштета печеночного на сумму 192 рубля, 8 йогуртов сливочных на сумму 96 рублей, 500 грамм «Шпиг по домашнему» на сумму 99 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» на сумму 930 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» на сумму 180 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» на сумму 570 рублей, 300 пачек сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке на сумму 4200 рублей, 80 пачек сигарет «Балканская звезда» в мягкой упаковке на сумму 1080 рублей, 40 пачек сигарет «Честефилд» на сумму 1280 рублей, 40 пачек сигарет «Мальборо» на сумму 1800 рублей, 70 пачек сигареты «ЛМ» на сумму 2030 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» на сумму 420 рублей, 60 пачек сигарет «Союз Апполон» на сумму 1020 рублей, 20 пачек сигарет «Некст» на сумму 320 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» на сумму 200 рублей, 50 пачек сигарет «Альянс» на сумму 750 рублей, 10 пачек сигарет «Милд Севен» на сумму 360 рублей, 115 пачек сигарет «Искра» на сумму 1035 рублей, 24 шоколадных яйца «Киндер сюрприз» на сумму 312 рублей, 8 плавленых сырков на сумму 240 рублей, 3 кг сыра «Российский» на сумму 637 рублей 50 копеек, 700 грамм «Шпиг по венгерски» на сумму 175 рублей 70 копеек, 8 бутылок кетчупа на сумму 192 рубля, 6 пакетов майонеза «Ряба» на сумму 270 рублей, 8 пакетов майонеза «Ряба оливковый» на сумму 384 рубля, 1 пакет майонеза «Махеев» стоимостью 39 рублей, 2 пачки майонеза «Мистер Рикко» на сумму 90 рублей, 2,5 кг лука на сумму 87 рублей 50 копеек, 1 кг апельсинов на сумму 50 рублей, 1 кг яблок на сумму 56 рублей, 2 кг груш на сумму 142 рубля, 2 кг мандаринов на сумму 136 рублей, 700 грамм грейпфрута на сумму 58 рублей 20 копеек, 70 штук яиц на сумму 182 рубля, 2 упаковки спичек на сумму 15 рублей, 1 упаковку спичек на сумму 19 рублей, 4 зажигалки на сумму 60 рублей, 1 банку каши перловой со свининой стоимостью 20 рублей, 3 кг 500 грамм колбасы «Докторская оригинальная» на сумму 588 рублей, 4 кг колбасы «Русская» на сумму 972 рубля, 1 кг колбасы «Краковская» стоимостью 302 рубля, 1 кг сервелата «Боярский» на суму 240 рублей, 4 кг колбасы «Молочная» на сумму 668 рублей, 900 грамм колбасы «Семейная» на сумму 89 рублей 10 копеек, 800 грамм колбасы «Виктория» на сумму 152 рубля 80 копеек, 660 грамм колбасы «Киевская» на сумму 130 рублей 68 копеек, 6 кг голени куриной на сумму 888 рублей, 5 кг наборов для бульона на сумму 215 рублей, 1 кг 30 граммов эскалопов на сумму 408 рублей 91 копейку, 1 кг гуляша стоимостью 351 рубля, 2 кг 200 грамм окороков куриных стоимостью 358 рублей 51 копейку, 500 грамм бедра куриного стоимостью 91 рубль, 4 кг грудки куриной стоимостью 520 рублей, 1 кг котлет стоимостью 123 рубля, 6 пачек молока сухого на сумму 648 рублей, 2 бутылки пива «Белый медведь» на сумму 202 рубля, 2 бутылки пива «Арсенальное классическое» на сумму 208 рублей, 3 бутылки пива «Традиционное» на сумму 315 рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское» на сумму 567 рублей, 1 бутылку вина «Торро» стоимостью 193 рубля, 2 бутылки вина «Мадам Лямур» на сумму 458 рублей, 4 бутылки вина «Ласковый поцелуй» на сумму 360 рублей, 2 бутылки вина «Изабелла» на сумму 180 рублей, 2 бутылки вина «Барбарис» на сумму 412 рублей, 4 бутылки вина «Душа Монарха» на сумму 404 рубля, 6 бутылок вина «Мускат» на сумму 564 рубля, 3 бутылки вина «Жемчужина Муската» на сумму 270 рублей, 4 бутылки шампанского «Российское» на сумму 660 рублей, 2 бутылки бальзама «Дамский» на сумму 310 рублей, 5 бутылок настойки горькой «Бульбаш» на сумму 1000 рублей, 5 бутылок настойки «Дынная» на сумму 550 рублей, 19 бутылок настойки «Клюквенная» на сумму 2584 рубля, 5 бутылок настойки «Марьяж» на сумму 630 рублей, 1 бутылку водки «Русский лед» стоимостью 191 рубль, 13 бутылок водки «Пять озер» на сумму 2366 рублей, 3 бутылки водки «Матрица» на сумму 612 рублей, 1 бутылку водки «Вологодский стандарт» стоимостью 165 рублей, 5 бутылок водки «Маруся» на сумму 1760 рублей, 2 бутылки водки «Беленькая» на сумму 324 рубля, 19 бутылок водки «Зимний сон» на сумму 3040 рублей, 12 бутылок емк. 1 литр водки «Застолье» на сумму 2976 рублей, 3 бутылки водки емк. 0,5 литра «Царский графин» на сумму 432 рубля, 2 бутылки водки емк. 0,7 литра «Царский графин» на сумму 360 рублей, 3 бутылки водки «Государев Заказ» на сумму 420 рублей, 5 бутылок водки «Вологодская золотая» на сумму 745 рублей, 3 бутылки водки «Вологодская серебряная» на сумму 447 рублей, 22 бутылки водки емк. 0,5 литра «Застолье» на сумму 2816 рублей, 40 бутылок водки емк. 0,5 литра «Череповецкая особая» на сумму 5520 рублей, 20 бутылок водки «Моя Вологодчина» на сумму 3000 рублей, 5 бутылок водки емк. 0,25 литра «Тары-Бары» на сумму 340 рублей, 6 бутылок водки емк. 0,5 литра «Тары-Бары» на сумму 738 рублей, 1 бутылку водки емк. 1 литр «Тары-Бары» стоимостью 239 рублей, 3 бутылки водки «Кремлевка» на сумму 456 рублей, 11 бутылок водки «Великий Устюг» на сумму 1672 рубля, 9 бутылок водки емк. 1 литр «Вологодская марка» на сумму 2484 рублей, 10 бутылок водки емк. 0,5 литра «Вологодская марка» на сумму 1460 рублей, 16 бутылок водки «Вологодская Мягкая» на сумму 2336 рублей, 13 бутылок водки емк. 0,5 литра «Казенный склад № 5» на сумму 1950 рублей, 20 бутылок емк. 0,25 литра водки «Череповецкая особая» на сумму 1500 рублей, 15 бутылок водки емк. 0,75 литра «Казенный склад №5» на сумму 3330 рубля, 4 бутылки пива «Волга Янтарное» на сумму 264 рубля, 2 бутылки пива «Большая кружка» на сумму 110 рублей, 1 бутылку пива «Оригинальное» стоимостью 51 рубль, 8 бутылок пива «Янтарное» на сумму 424 рубля, 5 бутылок пива «Балтика» №3» на сумму 285 рублей, 7 бутылок емк. 0,5 литра пива «Янтарное» на сумму 210 рублей, 2 флакона аэрозоля от комаров на сумму 182 рубля, 1 банку кофе «Платинум» стоимостью 216 рублей. После этого Тарасенко В.В. с вышеуказанным похищенным товаром скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Обществу материальный ущерб на общую сумму 103004 рубля. С предъявленным обвинением подсудимый Тарасенко В.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, того, что преступление к категории тяжких не относится, подсудимый полностью признал вину, суд считает возможным назначить Тарасенко В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный представителем Общества М.В. в сумме 103004 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере стоимости похищенного имущества, поскольку изъятая часть товара утратила товарный вид и реализации не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев. Обязать Тарасенко В.В. периодически являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленное ему время, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, не нарушать общественный порядок. Иск Общества удовлетворить. Взыскать с Тарасенко В.В. в пользу Общества 103004 (сто три тысячи четыре) рубля. Вещественные доказательства – 63 наименования товара оставить по принадлежности - у Общества. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом. Председательствующий С.И. Шевченко