1-36/2011 Приговор по ст.158 ч.3 п. `а ` УК РФ



Уг. дело № 1-36/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 24 мая 2011 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Новицкого М.В.,

подсудимого Капичева И.Н.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 117,

при секретаре Рулевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капичева И.Н., родившегося хххххх в д. ..., русского, холостого, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного в ... ..., проживающего постоянно в д.... ..., временно в загородном оздоровительном лагере «... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В первых числах марта 2011 года около 17 часов Капичев И.Н., с целью кражи пришел к дому ххх в д. ..., принадлежащему Ш., разбил стекло в оконной раме дома, через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «STINGRAY» модели «ST-DVD 7012» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей и велосипед марки «STELS» стоимостью 5000 рублей, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Капичев И.Н. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в жилое помещение потерпевшей – дом.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

Личность подсудимого Капичева И.Н. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, похищенное возвращено, суд считает возможным назначить Капичеву наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

За потерпевшей, не заявившей иск, следует признать право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капичева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Капичеву И.Н. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 год.

Обязать Капичева И.Н. трудоустроиться, являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленные ему дни, не менять без уведомления специализированного органа место работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный срок Капичеву И.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За потерпевшей Ш. признать право на удовлетворение иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – велосипед марки «STELS», руководство по эксплуатации на велосипед с кассовым чеком, DVD плеер марки «STINGRAY» модели «ST-DVD 7012» с пультом дистанционного управления и коробка от плеера – оставить по принадлежности Ш.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий С.И. Шевченко