Уг. дело 1 -51 / 2011 год. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 июля 2011 года г. Белозерск Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г. с участием государственного обвинителя Головкина Б.С. подсудимых Мокина А.И., Романова А.Л., защиты в лице адвокатов Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер, Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер, при секретаре Рулевой Т.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мокина А.И. ХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту ..., по данному уголовному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 28 июня 2011 года; Романова А.Л. ХХХ года рождения, уроженца ... проживающего ... ранее судимого ...: · 12.04.2007 года по ст. 213 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно; · 16 января 2008 года по ст. 111 ч. 2 п. «д», 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; · 6 марта 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев. Постановлением ... суда освобождён условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней; постановлением ... суда 18 апреля 2011 года условно досрочное освобождение отменено, Романов А.Л. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев 26 дней в исправительную колонию общего режима. Постановлением ... суда от 25 июля 2011 года все приговоры пересмотрены в связи с изменениями в УК РФ с переквалификацией и снижением наказания; окончательное наказание в виде лишения свободы снижено до 4 лет и 8 месяцев, срок условно-досрочного освобождения – до 1 года 7 месяцев и 26 дней; по данному уголовному делу под стражей не содержался, личность установлена по паспорту ..., копию обвинительного заключения получил 4 июля 2011 года, обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2011 года, около 02 часов ночи Романов А.Л. по предварительному сговору с Мокиным А.И. с целью совершения кражи чужого имущества, путём взлома запоров входных дверей незаконно проникли в магазин, принадлежащий ООО «...», расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитили: 500 грамм колбасного сыра на сумму 46 рублей 50 копеек, 2 кг. 275 грамм колбасы «Сельская» на сумму 238 рублей 88 копеек, 2 кг. 165 грамм колбасы «Сливочная» на сумму 381 рубль 04 копейки, 1 кг. 200 грамм сосисок «Сливочные» на сумму 213 рублей 60 копеек, 2 буханки хлеба на сумму 46 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» на сумму 210 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 205 рублей, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 92 рубля 50 копеек, 4 пачки сигарет «Альянс» на сумму 80 рублей, 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Тары-Бары» стоимостью 267 рублей, 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Мерная» стоимостью 305 рублей, 2 бутылки водки емкостью 1 литр «Родные озера» на сумму 492 рубля, 1 бутылку водки емкостью 0.5 литра «Медофф» стоимостью 148 рублей, 4 бутылки водки емкостью 0.5 литра «Северный город» на сумму 608 рублей, 2 бутылки коньяка емкостью 0.5 литра «Лезгинка» на сумму 680 рублей, 1 бутылку коньяка емкостью 0.5 литра «Дивин» стоимостью 330 рублей, 1 бутылку коньяка емкостью 0.5 литра «Звезды Екатерины» стоимостью 315 рублей, 2 бутылки коньяка емкостью 0.1 литра «Трофейный» на сумму 164 рубля, 2 бутылки коньяка емкостью 0.1 литра «Кенигсберг» на сумму 172 рубля, 1 бутылку бальзама емкостью 0.5 литра «Старая Вологда» стоимостью 238 рублей, 1 бутылку бальзама емкостью 0.5 литра «Дамский» стоимостью 171 рубль, 6 бутылок настойки емкостью 0.5 литра в ассортименте на сумму 876 рублей, 25 котлет на сумму 225 рублей, 2 кг. мясного рагу на сумму 246 рублей, 2 пачки резанных шампиньонов на сумму 126 рублей, 2 пачки дрожжей на сумму 18 рублей, «Торт-мороженное» стоимостью 110 рублей, 1 стакан сметаны стоимостью 24 рубля, 2 банки томатной пасты «Кубаночка» на сумму 52 рубля, 2 бутылки кетчупа на сумму 64 рубля, мягкие упаковки кетчупа на сумму 40 рублей, 2 банки «Шпрот» на сумму 102 рубля, 1 бутылку емкостью 3 литра растительного масла стоимостью 215 рублей, денежные средства в сумме 576 рублей 47 копеек. После чего Романов А.Л. и Мокин А.И. с вышеуказанным похищенным товаром и деньгами скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 8078 рублей 39 копеек. Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны. По ходатайствам подсудимых, заявленным ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, совершённое преступление особо тяжким не является. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 пунктам «АБ» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т.к. они совместно, с противоправной целью хищения, незаконно, путём срыва запорного устройства проникли в помещение магазина, откуда тайно, незаконно, безвозмездно изъяли не принадлежащее им имущество, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб собственнику. О наличии предварительного сговора на хищение свидетельствует, помимо устной договорённости между ними, и согласованность их действий при изъятии имущества и распоряжении похищенным. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ХХХ 2011 года (л.д. 125-129), Романов А.Л. страдает ... В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог и может настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учётом мнения специалистов, материалов уголовного дела суд считает подсудимого Романова А.Л. в отношении содеянного ВМЕНЯЕМЫМ. При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых характеризуются в целом отрицательно, они неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мокина А.И., судом не установлено, у Романова А.Л. таковым является рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, с учётом того, что Мокин А.И. ранее не судим, имеет место жительства, детей на иждивении, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с длительным испытательным сроком. По мнению суда, в поведении подсудимого Романова А.Л. сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции от общества. С учётом того, что подсудимому отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 6 марта 2008 года, наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ. Суд не видит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, полагая возможным применить к Романову А.Л. ст. 68 ч. 3 УК РФ. Гражданский иск ООО «...» поддержан в судебном заседании прокурором, он подтверждён документально и подлежит полному удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: три пустые бутылки из-под спиртного, пачку из-под сигарет, не представляющие ценности, следует уничтожить; три навесных замка следует вернуть потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Мокина А.И. и Романова А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Мокину А.И. сроком на 8 месяцев, Романову А.Л. на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мокину А.И. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испытательного срока в 1 год. Обязать осужденного Мокина А.И. периодически являться в УИИ на регистрацию в дни и время, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок, уведомлять УИИ об изменении места работы и жительства, трудоустроиться. В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному Романову А.Л. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Белозерского районного суда от 6 марта 2008 года и окончательно определить Романову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачётом отбытого по приговору ... суда от 6 марта 2008 года - с 18 апреля 2011 года. Меру пресечения на кассационный срок осужденным оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Взыскать с Романова А.Л. и Мокина А.И. солидарно в пользу ООО «...» в возмещение материального ущерба 8078 рублей 39 копеек. Вещественные доказательства: три пустые бутылки из-под спиртного, пачку из-под сигарет - уничтожить, три навесных замка - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Романовым А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии их защитника, которого они вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Тарасов Н.Г. Копия верна. Судья Н.Г.Тарасов