1-50 Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Уг. дело 1- 50 /2011 год

                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 июля 2011 года        г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Новицкого М.В.,
подсудимой Кочуровой Е.И.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 116,
при секретаре Рулевой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочуровой Е.И. ХХХ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой, личность установлена ... по данному делу под стражей не содержалась, копию обвинительного заключения получила 23 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пунктом «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года во второй половине дня Кочурова Е.И., находясь в доме по улице..., принадлежащем К., имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитила из шифоньера деньги в сумме ХХХ рублей, принадлежащие К.. После чего скрылась с места преступления и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила К. значительный ущерб на данную сумму.

Подсудимая Кочурова Е.И. с предъявленным обвинением согласна. По ходатайству подсудимой, заявленному ею добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела - без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая тайно, незаконно и безвозмездно изъяла не принадлежащее ей имущество К., получила возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику, который с учётом размера его доходов суд признаёт значительным.

При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции её от общества, но в условиях обязательного контроля за её поведением со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ХХХ рублей следует оставить потерпевшему, сотовый телефон «***» с гарнитурой стоимостью ХХХ рублей следует передать потерпевшему в счёт возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кочурову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденная докажет своё исправление с период испытательного срока в 6 месяцев.

Обязать осужденную периодически являться в УИИ на регистрацию в дни и время, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденной на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ХХХ рублей оставить потерпевшему, сотовый телефон «***» с гарнитурой стоимостью ХХХ рублей, хранящийся при деле, также передать потерпевшему в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого она может пригласить сама или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Н.Г.Тарасов

Приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 года.